Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 42(3268) от 9 апреля 1970 г. Стр. 4

Газета «Заветы Ленина» № 42(3268) от 9 апреля 1970 г. Стр. 4

Разговор о профессии

Твое место в будущем

    Многолюдно было на собрании комсомольцев Кулябовской средней школы, которое состоялось в местном доме культуры. Сюда пришли не только учащиеся, но и руководители и специалисты колхоза, медицинские работники, учителя.
    На собрании шел разговор о профессии, о пути будущих выпускников. Первое слово предоставляется ученику десятого класса Александру Попову.

    — Пройдет еще несколько месяцев и мы навсегда покинем нашу школу, вступим в
самостоятельную жизнь, - говорит он. - Нам сейчас уже необходимо подумать о выборе профессии, которая приносила бы радость творчества не только нам, но и пользу стране, народу.
    А. Попов призывает ребят остаться трудиться в родном колхозе, где они могли бы принести немало пользы.
    Делятся своими мнениями о выборе профессии и другие десятиклассники. Так, Александр Чурилов и Александр Чеботарев решили стать шоферами. Лидия Лопатина мечтает о сцене, она хочет быть актрисой. Виктор Демин любит животных. Он решил стать зоотехником. После окончания специального учебного заведения Виктор вернется в родной колхоз. О том, какие они выбрали профессии, рассказали Ольга Чеботарева, Александр Канищев, Владимир Чеботарев и другие.
    Тепло встреченный присутствующими на собрании выступил председатель колхоза «Страна Советов» Михаил Яковлевич Осипов. Делегат Третьего Всесоюзного съезда колхозников одобрил стремления многих будущих выпускников приобрести сельскохозяйственные профессии. Он еще раз подчеркнул, что колхозу нужны разносторонне образованные люди.
    — В нашем хозяйстве созданы все условия для работы, учебы и отдыха молодежи,—сказал М.Я.Осипов. - Недаром более ста бывших учеников плодотворно трудятся в колхозном производстве. Все они посвящены в земледельцы.
    В ближайшее время у нас будет строиться консервный завод и организуется кролиководческая ферма. Так что работы для молодежи хоть отбавляй, - заканчивает председатель колхоза.
    О красоте профессии педагога рассказала заместитель директора по воспитательной и внеклассной работе местной средней школы Анастасия Петровна Попова.
    Директор школы Иван Иванович Канищев свое выступление подвел к мысли, высказанной известным советским поэтом Владимиром Маяковским: «Все работы хороши - выбирай на вкус».
    Прошедшим собранием все участники остались довольны.
    П. Александров.


Сельская лекторская группа

    За последнее время значительно улучшилась лекционная пропаганда в селе Арбеньевка. 15 человек входят в местную группу районного отделения общества «Знание», которой руководит Директор восьмилетней школы Евгений Федорович Митрофанов. Это - учителя, специалисты сельского хозяйства, медицинские работники.
    Лекторы заранее узнают, какие темы интересуют жителей села. Так, по просьбе родителей учительница Людмила Алексеевна Мартынова прочитала лекцию «Что дает ребенку группа продленного дня». На ней присутствовало около пятидесяти человек. Николай Васильевич Шлыков выступил с лекцией «В.И. Ленин в советской литературе». Всегда многолюдно бывает Арбеньевском клубе, школе и других местах, когда выступают Вера Гавриловна Чекмарева, Сергей Яковлевич Кондратов, Евгения Михайловна Шарова. «Великий вождь великой революции», «В.И. Ленин - основатель Коммунистической партии», «Каким должен быть человек коммунистического общества?»  - вот основные темы их лекций.
    К предстоящему весеннему севу члены Арбеньевской лекторской группы разработали
цикл лекций на сельскохозяйственные темы, подготовили плакаты и схемы. Все это даст возможность сельским  лекторам довести до механизаторов и полеводов передовые приемы труда, новое в организации производства и другое.
    Много лекций и бесед подготовлено к Дню Победы советского народа над фашизмом.
    В. Николаев.


Хотя письмо не опубликовано

    В редакцию газеты "Заветы Ленина" поступило письмо от жительницы села Сергиевка М.И. Сорокиной, в котором она сообщала о нарушении правил советской торговли и недостойном поведении заведующей магазином центрального отделения совхоза "Краснозвездинский" А.Я. Обрывкиной.
    Для проверки фактов и принятия мер письмо было направлено председателю правления Мучкапского райпотребсоюза В.В. Дрокову, который сообщил в редакцию, что факты, изложенные в письме, подтвердились.
    Правление райпотребсоюза дало указание председателю Сергиевского совхозарабкоопа В.И. Башкатову освободить А.Я. Обрывкину от работы и в десятидневный срок подобрать достойного работника прилавка.


К чему приводит пьянство

    В комнате, где живет Виктор Иванович Сибилев, очень грязно и холодно. На столе груда окурков, остатки пищи. В глубине комнаты на кровати, на каких-то лохмотьях сидит такой же грязный, как и вся обстановка в комнате, и несмотря на раннее утро, уже порядком выпивший человек. Это хозяин квартиры.
    — Что же ты, Виктор, живешь как в хлеву? Посмотри на себя - ведь совсем потерял человеческий облик, - обращаемся мы к нему.
    Он тупо оглядывается и затем, коротко бросает: "От меня жена ушла".

    — А что же ты сам не можешь хотя бы убрать комнату?

    — Некогда, - бурчит он.

    И в этом он, пожалуй, прав. Все его свободное время уходит на поиски денег и добывание  водки…
    Жизнь у Лиды и Виктора Сибилевых началась счастливо. Молодые поселились в комнате мужа на улице 50 лет ВЛКСМ в доме 85. Виктор, любящий работу, неплохо зарабатывал, трудолюбивой и неунывающей была Лида. Она после работы успевала управиться по хозяйству, ухаживала за престарелой свекровью, проживающей в этом же доме, через стенку. Во всем ей первое время помогал муж. Вскоре у молодоженов появился первенец. Виктор души не чаял в ребенке. Часто приносил домой игрушки и подарки. Жить бы этой семье и радоваться. Но Виктор стал часто прикладываться к рюмке. Вначале с друзьями, потом и один. Постепенно всеми его помыслами завладела водка. Его уволили с одной работы, потом с другой.
    — Опомнись, Виктор, что ты делаешь? - пыталась образумить его жена.
    — Ты мне не хозяйка, - заорал на всю комнату хмельной супруг. И учинив скандал, не обращая внимания на плач малолетнего ребенка, жестоко избил беременную женщину. В тот раз Лида никому не пожаловалась и этим развязала руки пьянице и дебоширу.
    Дальше - больше. Сибилев ежедневно приходил домой выпивши, устраивал скандалы, а потом стал тащить из дома вещи жены и менять их на водку. Рождение второго ребенка стало для него явно в тягость.
    Не выдержав такой жизни, Лидия Ивановна взяла детей и ушла к своей матери ни улицу Восточную, 61, а потом обратилась в товарищеский суд при поселковом Совете с просьбой, чтобы ей посодействовали поделить с мужем оставшееся имущество.
    К этому известию Сибилев отнесся довольно-таки спокойно. И это не мудрено. Почти все вещи и что было в хозяйстве он успел промотать, а то, что осталось, ценности никакой не имело.
    Последнее время Сибилев нигде не работает, но зато его часто можно видеть в разных пивных, в компании таких же, как и он, друзей. Мало того, что Виктор Иванович остался без семьи, он абсолютно отказал в помощи своей престарелой матери. В ее комнатке нет даже электричества, необходимой домашней утвари и посуды, всюду валяется тряпье, грязно. Непонятно, как питается эта престарелая, оставшаяся без поддержки, женщина. И когда мы постарались узнать об этом у сына, то поняли, что его это абсолютно не интересует.
    В нашей стране действует закон об охране детства и старости. Сибмлеву придется содержать детей и помогать матери. Но зачем же дожидаться, когда в это дело вмешаются компетентные органы? Опомнись, Сибилев, пока еще не совсем поздно. Ведь ты и так совершил преступление перед обществом, и оно вправе потребовать от тебя ответа. Пьянство еще никогда не вело к добру пора тебе это понять.
    Т. Хабаров,
председатель товарищеского суда при поселковом Совете.


РЕЗЕРВЫ В ДЕЙСТВИЕ

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

    Пустовавший за околицей поселка летний животноводческий лагерь в «Отрадном» преобразился. Срочно отремонтированные помещения рабочие утеплили с помощью опилок и земли, подвели к ним водопровод и электричество. И вот теперь на откорм здесь поставлено 1000 свиней. А рядом заложен еще один свинарник, в котором скоро разместиться еще столько же животных. Так рабочие опытно-производственного хозяйства  «Отрадное», расположенного под Воронежем, ответили на Письмо ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о приведении в действие резервов производства, усилении режима экономии.
    Первый шаг сделан. Нынешней весной начнется использование стогектарного культурного орошаемого пастбища. Набор из девяти разновидностей многолетних трав позволит иметь ранние зеленые корма для дойного стада. А это, в свою очередь, поможет увеличить производство молока.
    Десятый год совхоз исправно снабжает город овощами, молоком и мясом. А в колхозы и совхозы черноземной зоны страны идут отсюда семена многолетних трав.
    Своими успехами «Отрадное» немало обязано директору В.В. Чипкову - бывшему летчику, полковнику в отставке, которого по его желанию направил сюда Новоусманский райком партии в 1961 году. Закончив заочно Воронежский сельскохозяйственный институт, В.В. Чипков стал опытным земледельцем и вывел свое хозяйство в число лучших.
    Е. Пульвер.
    (ТАСС).
Воронежская область.


К юбилею В. И. Ленина

    Активно готовятся к юбилею вождя участники художественной самодеятельности районного дома культуры. Рабочие, служащие и учащаяся молодежь рабочего поселка под руководством методиста Лидии Григорьевны Ноздрюхиной ежедневно проводят репетиции театрализованного литературно-музыкального монтажа "Гений революции". В него входят стихи, песни и сцены из спектаклей.
    В концерте из двух отделений, посвященном столетию со дня рождения В. И. Ленина, примут участие более 100 человек.
    Н. Бударина, заведующая отделом культуры райисполкома.


ТОРЖЕСТВО

    На этот раз виновниками торжества в Нижнечуевском сельсовете стали молодые родители, зоотехники спецхоза совхоза "Россия" Евгений и Надежда Ардабьевы и их только что появившаяся на свет Аленушка. К назначенному времени в сельский Совет собрались работники спецхоза, друзья и родственники Ардабьевых. Торжественную регистрацию новорожденной открыла секретарь сельского Совета А. П. Любушкина, которая тепло поздравив счастливых родителей, вручила им свидетельство о рождении дочери. Семье Ардабьевых также были вручены подарки и памятные адреса.
    В. Кулькова,
    председатель комиссии по новым обрядам при сельсовете.


    Редактор М. И. УТКИН.