Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 80(3306) от 4 июля 1970 г. Стр. 3.

Газета «Заветы Ленина» № 80(3306) от 4 июля 1970 г. Стр. 3.

КОЛХОЗНЫЕ КОНТРАСТЫ

    Райком партии создал комиссии по проверке готовности колхозов и совхозов к уборке урожая и заготовкам кормов. Одна из них побывала в соревнующихся колхозах имени Мичурина и имени Калинина. Как же подготовлена уборочная техника в этих хозяйствах, как готовятся хлеборобы к этому ответственному экзамену?

    Когда мы подъехали к площадке колхоза имени Мичурина, то увидели стройный ряд комбайнов, жаток и других машин. Здесь же были и комбайнеры. Всего в хозяйстве девять «степных кораблей». Все они, за исключением одного, у которого не готов еще пускач, отремонтированы. Правда, руководители колхоза жаловались на то, что полотна у комбайнов старые, а приобрести новые в запас негде. Не заботится об этом районное объединение «Сельхозтехника». Простаивают здесь и тракторные тележки, у которых нет подшипников. Их также не поставляет районное объединение «Сельхозтехника».

    В этом хозяйстве профилирован ток, готовы весы, зерноочистительные машины. Полным ходом идет ремонт свеклоуборочных комбайнов. Но механизаторы высказывают обиду:

    — Просто беда, — говорят они. — Нет у нас запасных частей. Например, нужны к свеклокомбайну режущие ножи и другие детали, а делать их негде.

    Действительно, отсутствие запасных частей резко сдерживает ремонт свеклоуборочных комбайнов.

    Однако есть в организации подготовки к уборочной страде и некоторые недостатки. Например, вызывает тревогу состояние автомобильного транспорта. Сами по себе машины исправные, а вот кузова у них разбитые. Их нужно менять. Заготовили доски, которые просушиваются, и на этом дело кончено. Почему-то неоправданно медлят со сборкой кузовов. Кроме того, в колхозе есть вторые весы, которые могут потребоваться в жаркие дни уборочной кампании, но они также не ремонтируются. Отсутствуют в колхозе запальные свечи для комбайнов, а они наверняка будут сдерживать темпы уборочных работ.

    В колхозе составлен рабочий план уборки. Он глубоко продуман, конкретно отражает расстановку людей и техники во время уборки. Отрадно отметить, что рабочий план и план массово-политической работы на период уборочной страды уже рассмотрены и утверждены на общем партийном собрании. Разработаны конкретные меры морального и материального поощрения людей, занятых на уборке. В колхозе планируется провести косовицу за десять рабочих дней. За такой же срок валки будут подобраны. Однако, как выяснилось во время обсуждения рабочего плана, хозяйство будет испытывать нехватку автотранспорта. Поэтому руководители колхоза просили представителей района выделить в помощь хозяйству хотя бы десять автомобилей.

    Оставляет хорошее впечатление план массово-политической работы с людьми. Он носит конкретный и содержательный характер. Центром массово-политической работы на уборке будет центральный ток. Здесь разместится полевой агитпункт. Уже сейчас готовится наглядная агитация. Подобраны агитаторы и политинформаторы, среди них опытные из числа специалистов сельского хозяйства и учителей. Раскреплены по бригадам члены группы народного контроля. Планируется силами участников художественной самодеятельности дать два концерта для хлеборобов. На днях будет проведено инструктивное совещание с агитаторами и политинформаторами.

    Для людей, занятых в поле, намечается создать хорошие культурно-бытовые условия. В частности, на полевых станах монтируется душ, механизаторам будет доставляться горячее питание. Сюда агитаторы  доставят свежие газеты и журналы. Перед двумя созданными редколлегиями поставлена задача выпускать «боевые листки» и «молнии», а также стенную газету.

    Что можно сказать о колхозе имени Мичурина? Несмотря на мелкие недоделки, хозяйство в основном готово к проведению уборочных работ, люди настроены по-боевому и полны решимости выполнить поставленную задачу.

    Однако нельзя сказать этого о колхозе имени Калинина. Не знаем почему, но во всем чувствуется какое-то затишье, нерасторопность и даже безответственность. В чем причина, почему хозяйство не готово к уборке? На этот вопрос руководители и механизаторы дают один и тот  же ответ:

    — Нет у нас аккумуляторов, поэтому и комбайны не готовы.

    Но этот ответ лишен всяких оснований. Мы побывали в обоих производственных участках колхоза, посмотрели технику и пришли к выводу, что руководители хозяйства не прониклись сознанием ответственности за порученное дело.

    Второй производственный участок. Ни один комбайн здесь не готов к работе. Правда, пытались завести хотя бы один комбайн, показать нам, как  он работает, но не могли. Нет на комбайнах фартуков, отражательных щитков. Вообще не приступали к их герметизации. В неудовлетворительном состоянии находится комбайн, закрепленный за  И. А. Грачевым. Из девяти жаток, по существу, не готова ни одна.  Они все ржавые, ножи  не смазаны, планки мотовил поломаны. В плохом состоянии содержится жатка, за которую ответственен Н. Я. Брюханов. На жатке порвана цепь, все ножи ржавые, шатун разрушен, планка мотовила поломана. На многих жатках - отсутствуют теребилки, шланги, колеса и так далее. Нужно отметить, что руководители колхоза недобросовестно отнеслись к проверке. Например, у одной жатки отсутствует колесо. Вместо него поставили пустую покрышку, закрыв ее ящиком. Этим, видимо, механизаторы хотели замаскировать свою бездеятельность.

    Здесь на площадке мы видели механизмы для разбрасывания удобрений. Но в каком неприглядном состоянии они находятся! Ржавеют, удобрения в них застыли, и теперь механизаторы затрудняются их ремонтировать. Тракторная тележка стоит вся разваленная, зерноочистительные машины заросли травой и не смазаны. Склады под семенное зерно не подготовлены.

    Подобную картину мы наблюдали и в первом производственном участке. На комбайнах нет зонтов, копнители неисправны, планки мотовил поломаны. К ремонту жаток здесь не приступали.

    В результате проверки выяснилось, что колхозу на комбайны не хватает десять аккумуляторов, три генератора, три реле, три полотна к жаткам ЖВН-6, три ножа. Видимо, районному объединению «Сельхозтехника» на это нужно обратить серьезное внимание.

    Вообще не проводилась в колхозе ни организаторская, ни массово-политическая работа, посвященная подготовке уборки. Правда, составлен рабочий план, а вот плана массово-политической работы еще нет, Не готовится наглядная агитация на полевые агитпункты, не подобраны, агитаторы и политинформаторы. Видимо, секретарю парткома колхоза И. К. Покидышевой нужно активизировать работу в этом направлении.

    Итак, два хозяйства, две разных картины. Руководителям хозяйств нужно учесть все это, и в минимальное время поправить положение.

    И. Верблюдов, председатель районного комитета народного контроля.

    В. Трубников,  инженер сельхозуправления райисполкома.

    В. Репин, сотрудник редакции.

     Рейдовая бригада.


НОВОМУ УРОЖАЮ — ХОРОШИЙ УЧЕТ

    На полях колхозов и совхозов зреет неплохой урожай юбилейного года. До начала его массовой уборки остаются считанные дни.

    Для обеспечения своевременного и полного учета поступающего зерна в колхозах и совхозах необходимо своевременно подобрать весовщиков и материально ответственных лиц за приемку и хранение хлеба, назначить сторожей для круглосуточной охраны его, раскрепить обязанности за  каждым работником по составлению и оформлению документов учета урожая с указанием сроков представления их в бухгалтерию.

    Главным бухгалтерам хозяйств необходимо провести семинар со всеми работниками, на которых будет возложен учет сельскохозяйственной продукции.

    В каждом хозяйстве в период уборки урожая следует обеспечить обязательное взвешивание поступающей продукции при ее оприходовании и отправке на заготовительные пункты и склады хозяйства, а также организовать раздельный учет в каждой бригаде в разрезе по культурам, при этом сортовое зерно обязательно надо разделить на сорта.

    Следует также постоянно осуществлять контроль за работой лиц, занятых определением качества отгружаемой продукции и оформлением на нее сопроводительных и расчетных документов.

    Для оформления отправки зерна от комбайнов на тока, в кладовые, а также на заготовительные пункты применяется реестр отправки зерна или другой продукции с поля.

    Каждому комбайнеру под расписку выдаются бланки реестров, в которых заранее должны быть заполнены названия хозяйств, фамилия, имя, отчество комбайнера, номер агрегата, номер документов (каждые три экземпляра под одним номером), подписанные руководителем и главным бухгалтером хозяйства.

    На основании третьих экземпляров реестров заведующий током делает запись в ведомости движения зерна и другой продукции. Заведующий током по каждой культуре и сорту ежедневно составляет ведомости. В первой части указывается остаток на начало дня поступление, расход, затем выводится остаток на конец дня.

    В конце рабочего дня ведомость движения зерна вместе с первичными документами передается в бухгалтерию хозяйства, отделения или бригады.

    Шофер и тракторист на основании вторых экземпляров реестров записывает ежедневное количество перевезенного груза в путевой лист и все документы сдает в конце рабочего дни и бухгалтерию хозяйства, контору отделения или бригады.

    Комбайнер на основании первых экземпляров реестров ежедневно производит записи в учетный лист тракториста-машиниста, а в конце дня сдает документы в контору.

    Там на основании реестров сверяют количество зерна, принятого от комбайнеров и сданного на ток, в склад или непосредственно на хлебоприемный пункт. Каждая партия зерна, отпущенная для сортировки, сушки, обязательно взвешивается с составлением в конце акта на переработку и сушку продукции растениеводства.

    В конце дня или на следующий день акт передается в бухгалтерию хозяйства и служит основанием для оприходования очищенного зерна по культурам и сортам, а также используемых отходов и для списания неиспользуемых отходов и потерь в весе из-за усушки зерна. Сортовое зерно учитывается по каждому сорту, репродукции, категориям сортовой чистоты и классам.

    На сортовое зерно, направленное на заготовительный пункт выписывается сортовое удостоверение. Все расхождения, обнаруженные в момент приемки зерна между весом, показанным в накладной, и весом, фактически принятым, оформляют актом.

    Бухгалтер отделения или бригады ежедневно в конце дня составляет отчет о движении продукции растениеводства, производит сверку с реестрами, учетными листами и накладными на принятую или отправленную продукцию и не позднее следующего дня представляет главному бухгалтеру хозяйства один экземпляр отчета, прилагая к нему реестры и расходные накладные с росписями в получении продукции и акты на очистку зерна.

    К отчету прилагается список шоферов, у которых выявилась недостача, с указанием количества недостающей продукции, подтвержденной актами за подписью шофера и приемщиков продукции.

    На основании отчета о сдаче  продукции, представленного отделениями, с приложенными к ним реестрами, накладными на отправленную и принятую продукцию, и актов на очистку, главный бухгалтер хозяйства обязан проверить правильность учета движения всей продукции и обеспечить в бухгалтерии ежедневный учет ее в разрезе культур и сортов по каждому объекту хранения. В случае выявления недостач или порчи продукции полеводства к виновным предъявляется иск для возмещения нанесенного хозяйству ущерба.

    В. Горлов, главный бухгалтер управления сельского хозяйства.


   

КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Уникальные автоматические линии и станки изготавливает Бежецкий опытно-экспериментальный завод Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Сейчас в сборочном цехе отлаживается автоматическая линия для отливки гильз цилиндров тракторных двигателей. Она упраздняет ряд трудоемких операций, повышает производительность, позволяет отлить 120 гильз в час.

    НА СНИМКЕ: главный технолог завода П. И. Павлов (слева) и мастер сборки М. И. Жаворонков у новой автоматической линии.

    Фото В. КУНОВА. (ТАСС).