Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 39(3265) от 2 апреля 1970 г. Стр. 4.

Газета «Заветы Ленина» № 39(3265) от 2 апреля 1970 г. Стр. 4.

На школьные темы

Вести из Кулябовки

Пернатым друзьям

    Большую заботу о пернатых друзьях проявляют учащиеся младших классов Кулябовской средней школы. Здесь недавно проводился "День птиц", к которому по-настоящему подготовились пионеры. Только в школьном парке вывешено около десяти птичьих домиков, сделанных руками ребят.
Много скворечен поднято на всей территории Кулябовки.


В ДНИ КАНИКУЛ

    Много интересного и полезного предстоит сделать учащимся в дни каникул. Десятиклассники смогут ежедневно ходить на предметные консультации.
    В доме культуры всегда будут открыты игральная комната и читальный зал, где ребята весело проведут свой досуг, и, отдохнув, с новыми силами приступят к учебе.
    А. Попов, ученик 10 класса.


ГОТОВИМ СВОИ КАДРЫ

    Трудовое обучение и профессиональная ориентация учащихся должны учитывать особенности хозяйств. Вот почему уже третий год дирекция Андреевской восьмилетней школы совместно с правлением колхоза имени Мичурина постоянно заботятся о подготовке кадров специалистов для своего села. При этом учитываются способности, наклонности и желания выпускников. Педагогический коллектив и правление колхоза отбирают и направляют молодежь по колхозным путевкам в средние учебные заведения. Путевки вручаются торжественно на выпускном вечере в присутствии членов правления хозяйства.
    В 1969 году закончили Тамбовский сельскохозяйственный техникум и приехали работать в родной колхоз Любовь Барсукова, Владимир Данилов, Любовь Щеголькова. Сейчас учатся в Кирсановском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства на втором курсе Николай Сысоев и Алексей Кочуковский. После окончания школы по направлению колхоза в Моршанском строительном техникуме занимаются Александр Якунин и Александр Ерохин. В Тамбовское дошкольное педагогическое училище направлены Людмила Солопова и Надежда Костенко. Все они являются колхозными стипендиатами.
    Для вновь строящейся столовой в селе Заметчино готовится повар в двухгодичной кулинарной школе. Им стать изъявила желание Надежда Ерохина.
    Ежегодно 3 - 4 человека, окончив сельскохозяйственные училища нашей области, приобретают специальности механизаторов широкого профиля и шоферов. Кроме этого, молодые специалисты и колхозная молодежь продолжают свое образование заочно в высших сельскохозяйственных учебных заведениях. Так, механик Николай Галанин, помощник бухгалтера Людмила Барсукова стали студентами Воронежского сельскохозяйственного института. В этом же ВУЗе желают продолжить свое образование механик по трудоемким процессам Владимир Харитонов и почтальон Любовь Рзянина.
    На этот год составлен и утвержден на педсовете и правлении колхоза, список ученической производственной бригады, где предусмотрено выпускников школы, хорошо работающих в бригаде, послать учиться за счет колхоза на агрономов и зоотехников в Чакинский сельскохозяйственный техникум.
    Всей работой ученической производственной бригады будет руководить совет, который состоит из звеньевых и бригадира. Им являемся, Антонина Куксова. Установлена продолжительность рабочего дня членов бригады. Для учащихся 7 - 8 классов она составит 4 часа, для пятиклассников к шестиклассников - 3 часа.
    Ребята будут ухаживать за колхозными овощами и другими сельскохозяйственными культурами, продолжать опыты на пришкольном участке, оказывать посильную помощь в прополке и уборке свеклы. Звенья ученической производственной бригады станут работать по строго утвержденному графику.
    Много внимания уделяется активному отдыху ребят. С лучшими членами ученической производственной бригады решено провести экскурсию по городам и районам нашей области. Будут организованы штабы, а при них спортивные площадки, намечен план коллективного просмотра кинофильмов. Старшеклассники выедут на Чакинскую сельскохозяйственную опытную станцию. Намечено также много других мероприятий, способствующих плодотворной работе и интересному отдыху.
    Работа учащихся в ученической производственной бригаде поможет им еще ближе познакомиться с сельским хозяйством, даст возможность раскрыть наклонности, способности и интересы школьников. Забота школы и правления колхоза имени Мичурина о профессиональной ориентации подрастающего поколения дает в конечном счете возможность пополнить хозяйственные кадры своими молодыми умелыми специалистами.
    В этом основная цель создания ученической производственной бригады.
    Н. Никулин, директор школы.
    М. Коннова, учитель биологии. 


 НА ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

     В Мучкапской средней школе большой популярностью пользуется баскетбольная секция. В настоящее время занятия в ней ведет преподаватель физкультуры Валентин Александрович Ржаксинский. Секцию посещают учащиеся разных возрастных групп. Регулярно повышают свое спортивное мастерство ученики седьмого класса Андрей Алферчик, Владимир Крутских, Алексей Трубников и другие.

   Недавно наши баскетболисты побывали в городе Уварово. Там они провели товарищескую встречу со спортсменами городской средней школы имени Юрия Гагарина. Победили Мучкапские школьники.
     Весенние каникулы в самом разгаре. Почти все свое свободное время юные баскетболисты проводят в спортивном зале. Идут последние тренировки.
     В ближайшее время в Тамбове состоятся областные соревнования школьников по баскетболу. Честь нашего района на них 6yдут отстаивать спортсмены Мучкапской средней школы. Пожелаем им удачи!

      В. Николаев.


Брянская область. Ежедневно четыре почтальона Городецкого отделения связи, обслуживающего тружеников колхоза Ленинец (Трубачевский район) доставляют подписчикам 3,5 тысячи газет и журналов.
Многие колхозные семьи выписывают от 3 до 5 изданий.
НА СНИМКЕ: почтальоны (слева направо) М. Льчева, Д. Семешкина, М. Рыжкина, П.Кондрусина отправляются к подписчикам.
(ТАСС).


Мучкапское профессионально - техническое училище № 6

    проводит прием учащихся на 1970 - 1971 учебный год - по следующим специальностям:
    ТРАКТОРИСТЫ-МАШИНИСТЫ 3 класса со сроком обучения 1 год;
    ШТУКАТУРЫ-МАЛЯРЫ со сроком обучения 1 год.
    КАМЕНЩИКИ со сроком обучения 6 месяцев.
    В училище принимаются юноши и девушки не моложе 15 лет (шоферы 17 с половиной лет), с образованием в основном 8 классов.
    Все зачисленные в училище обеспечиваются питанием, обмундированием и стипендией в размере 10 рублей (семейным 30 рублей в месяц). Желающим продолжить образование в общеобразовательной школе можно поступить в вечернюю школу. Лица, окончившие училище на отлично, принимаются на обучение в средние специальные учебные заведения без стажа обязательной работы после окончания училища.
    Для поступления требуются документы: заявление или направление колхоза, совхоза; свидетельство о рождении (подлинник); документ об образовании; справка о семейном положении; справка о состоянии здоровья; три фотокарточки размером 3X4.
    Документы сдаются лично или присылаются по почте.
    АДРЕС УЧИЛИЩА: ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Р. П. МУЧКАПСКИЙ, СПТУ № 6.
    Дирекция.