Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 39(3265) от 2 апреля 1970 г. Стр. 1

Газета «Заветы Ленина» № 39(3265) от 2 апреля 1970 г. Стр. 1

    В РАЙКОМЕ КПСС

    Бюро райкома КПСС рассмотрело вопрос о создании механизированных звеньев из числа женщин-трактористок, оканчивающих курсы при учебных комбинатах колхозов и совхозов.
    В принятом постановлении отмечается, что в 1969 году партийные организации, руководители колхозов и совхозов проделали определенную работу по привлечению женщин и девушек на курсы трактористов. В результате в ближайшее время 21 женщина получат свидетельства об окончании этих курсов.

    Бюро райкома КПСС предложило руководителям колхозов, совхозов и партийных организаций обеспечить работой по специальности всех женщин, окончивших курсы трактористов при учебных комбинатах, закрепить за ними лучшие тракторы и необходимые прицепные и навесные сельскохозяйственные машины.
    Руководители колхозов имени Кирова и «Ленинское знамя» Н.Я. Кондратов и Н.Ф. Набережнев обязаны в срок до 5 апреля 1970 года создать механизированные звенья из женщин, для чего решением правления определить им объем работ на весь сельскохозяйственный год, закрепить необходимую технику.
    Для оказания повседневной практической помощи в работе женским механизированным звеньям бюро райкома партии закрепило за звеном колхоза «Ленинское знамя» главного инженера управления сельского хозяйства Н. Д. Дрожжина, а звеном колхоза имени Кирова — главного агронома управления Н. Д. Сухорукова, которым поручено перед началом весенних полевых работ провести семинары с членами звеньев по организации и оплате труда.
    Руководителям колхозов и совхозов рекомендовано создать хорошие культурно-бытовые условия женщинам-механизаторам для высокопроизводительной работы, обеспечивать своевременную техническую помощь через мастеров-наладчиков.


ВЕСНЕ НАВСТРЕЧУ 

    ЖДУТ СИГНАЛА

    Полностью готовы к выезду в поле механизаторы первого производственного участка колхоза имени Калинина Евгений Николаевич Чеботарев, Геннадий Анатольевич Булатов, Валентин Евдокимович Сяснев. Они ждут сигнала начала полевых работ.
    Хорошо отзываются в колхозе о кузнецах Василии Григорьевиче Есикове и Михаиле Александровиче Лопатине, которые добросовестно трудятся сейчас на сборке посевных агрегатов.
    В. Викторов.


К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. И. ЛЕНИНА

   
    В. И. Ленин выступает с речью на площади Свердлова на параде войск, отправляющихся на польский фронт. 1920 год.
    5 мая. Москва. (Архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).
    (ТАСС).



Хорошие показатели 

    Март — у животноводов колхоза имени Мичурина был особенно хорошим. От каждой фуражной коровы они получили по 231 килограмму молока.
    Лучших успехов в социалистическом соревновании добилась доярка Раиса Ивановна Сапрыкина, которая от коровы надоила по 261 килограмму молока. Неплохие показатели у Марии Ивановны Коновальцевой. Ее результат 258 килограммов молока от коровы.
    Животноводы колхоза, решили в апреле надоить не менее 300 килограммов молока от каждой фуражной коровы.
    Для этого созданы все условия. К животноводческим фермам подвезены корма на период бездорожья. За животными налажен хороший уход, строго соблюдается распорядок дня.

М. Иванов.


    Надоено молока на одну фуражную корову в колхозах и совхозах района с 23 по 29 марта 1970 года
    (в килограммах)

    КОЛХОЗЫ

«Ленинское знамя» 63
им. Мичурина 54,3
«Ленинский путь» 50
им. Кирова 42,6
им. Калинина 41,7
«Страна Советов» 34,9

ПО КОЛХОЗАМ 46,6

СОВХОЗЫ

«Краснозвездинский» 40,1
«Мучкапский» 35,2
«Россия» 26,7
«Троицкий» 24,6

ПО СОВХОЗАМ 31,8

ПО РАЙОНУ 38,1



ПЕРВЫЕ В РЕСПУБЛИКЕ

ПОБЕДА СЕЛЬСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ

    Совет Министров РСФСР и ВЦСПС рассмотрели итоги Всероссийского социалистического соревнования автономных республик, краев и областей по строительству в колхозах за 1969 год. Победителями в соревновании признаны Тамбовская область, Башкирская АССР и Саратовская область.
    Нашей области, занявшей в соревновании первое место, присуждено переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС и денежная прении в сумме 10 тысяч рублей.
    Высокая оценка труда, сельских строителей вдохновляет их на достижение более высоких показателей в ленинском юбилейном году.



Выявляют резервы

    В прошедшую субботу в Кулябовском доме культуры состоялось собрание колхозников, на котором они обсудили письмо Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "Об улучшении использования резервов производства и усилении режима экономии в народном хозяйстве".
    Выступления колхозников были направлены на повышение производительности труда, снижение себестоимости выпускаемой продукции, выявление многих других неиспользованных резервов.
    В. Ильин.



Знамя вручено

    Хорошо потрудились в прошлом году рабочие кирпичного завода межколхозной строительной организации. Недавно в красном уголке МСО состоялось собрание, посвященное вручению им переходящего Красного знамени и денежной премии в сумме 400 рублей управления промышленности строительных материалов Тамбовского облмежколхозстроя и обкома профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. Их вручил начальник отдела промышленности и строительства облмежколхозстроя Борис Васильевич Новиков.
    С ответным словом выступил директор кирпичного завода Александр Иванович Ансимов. Он выразил уверенность, что рабочие будут и впредь трудиться так, чтобы переходящее Красное знамя получило постоянную прописку на заводе.
    Лучшие рабочие завода были награждены денежными премиями. Среди них садчик кирпича Иван Андреевич Коростелев, помощник садчика Таисия Александровна Трубникова, рабочая Мария Ивановна Ляховец и другие. Всего 56 человек.
    Н. Карасенков.



    Для тех, кто будет в поле

    Работники и работницы комбината бытового обслуживания деятельно готовятся к весне юбилейного года. Они хорошо знают, что весной для хлеборобов будет дорог каждый час, каждая минута напряженного времени. Поэтому сейчас мы стремимся сделать все, чтобы не было никаких задержек в их бытовом обслуживании. Работники комбината сами приедут к хлеборобам в поле, к агрегатам. У нас уже разработан график бригады выездного обслуживания. В ее состав входят закройщики, парикмахеры, часовой мастер, сапожник.
    Бригада не только будет проводить ремонтные работы на месте, но и принимать заказы на пошив костюмов, рубашек, пальто, кофточек и других швейных изделий.
    Каждый механизатор, каждая колхозница и работница совхоза сможет сделать заказ на изготовление того или иного изделия по полюбившемуся образцу, который будет демонстрироваться выездной бригадой. При этом заказ может быть изготовлен как из материала заказчика, так и из материала комбината, образцы которого будут также демонстрироваться.
    В ассортимент доставляемых товаров будет входить большой выбор рабочей одежды и трикотажных изделий. Здесь же можно приобрести полуфабрикаты швейных изделий, готовой рабочей и модельной обуви.
    График составлен с таким расчетом, чтобы как можно чаще бывать на каждом полевом стане и фермах колхозов и совхозов.
    Специалисты комбината готовы быстро и хорошо обслужить тружеников села, оказать им посильную помощь в проведении предстоящей посевной компании.
    В. Гольцев, директор КБО.