Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 10(3236) от 24.01.1970, С. 2.

Газета «Заветы Ленина» № 10(3236) от 24.01.1970, С. 2.

    ПЛАН КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА   

    Комплексный план развития мясоптицекомбината окончательно разработан и утвержден в первом квартале 1968 года.

    В разработке его приняли участие широкий круг рабочих, инженерно-технических работников и служащих предприятия. Проект плана рассматривался и обсуждался в каждом цехе и на общем собрании коллектива.

    О том, как внедряется план развития предприятия говорят итоги соревнования за досрочное выполнение пятилетнего плана и за достойную встречу 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

    Планы и социалистические обязательства по выпуску продукции на 1969 год выполнены почти по всем показателям.

    В результате широко развернутого социалистического соревнования только в четвертом году пятилетки прибыли возросли до 198 тысяч рублей при плане 178 тысяч, себестоимость продукции стала в истекшем году ниже на 34 тысячи рублей, чем планировалась.

    Коллектив комбината настойчиво вел и ведет борьбу за высокое качество вырабатываемой продукции. За два года предприятие не получило ни одной рекламации от потребителей. Эти успехи достигнуты в результате творческого труда всего коллектива. В 1969 году поступило несколько рационализаторских предложений. Два из них внедрены в производство, от которых получен экономический эффект в сумме две тысячи рублей.

    В плане было предусмотрено наращивание производственных мощностей. Большой победой коллектива является сдача к эксплуатацию мясо-жирового цеха сметной стоимостью в 190 тысяч рублей. Это позволит почти в два раза поднять производительность труда. Здесь внедрены непрерывно-поточная линия по производству пищевых топленых жиров, поточно-механизированные линии по обработке шерстных и слизистых субпродуктов, механизированное электроглушение крупного рогатого скота, установлена универсальная машина для обработки кишок всех видов скота. Для рабочих здесь оборудованы бытовые помещения с полным комплексом санбытовых устройств. В текущем году будет действовать механическая прачечная для стирки и сушки спецодежды.

    Много внимания уделяется благоустройству территории. В этом году эта работа будет продолжена.

    К сожалению, ряд серьезных производственно-технических мероприятий по культурно-бытовому обслуживанию членов коллективов, предусмотренных планом, решается неудовлетворительно. Так например, намечалось строительство одного восьми-квартирного жилого дома, одного четырех-квартирного дома под общежитие рабочих, конторы с красным уголком, техкабинетом и технической библиотекой, но к этому строительству не приступали. Не выполнены мероприятия по организации туристической базы для отдыха рабочих на озере «Линево» с приобретением необходимого культинвентаря и лодок.

    Рассматривая социалистическую дисциплину труда как дисциплину сознательных работников, творчески относящихся к порученному делу, партийная, профсоюзная и комсомольская организации комбината развивают у каждого члена коллектива чувство хозяина предприятия, укрепляют в сознании людей необходимость строгого соблюдения правил и норм социалистического общежития, воспитывают тружеников в духе любви к труду.

    В свете решения этих задач общественные организации мясоптицекомбииата широко используют моральные и материальные стимулы в труде. Достойным труженикам присваивают звание ударника коммунистического труда, имена передовых людей систематически заносятся на Доску почета, приказом директора им объявляется благодарность, вручаются Почетные грамоты,

    Лучшим цехам за высокие показатели вручаются переходящие красные вымпелы.

    Широко используются и меры материального поощрения передовых работников. Строго соблюдается положение о выплате премий за выполнение и перевыполнение планов по основным показателям. Сейчас коллектив приступил к разработке плана социального развития на 1971 — 1975 годы, где будут учтены меры по дальнейшему совершенствованию производства.   

   С. Теревский.   

ZL102401197003

    Доярка второй молочнотоварной фермы колхоза имени Мичурина Мария Ивановна Коновальцева взяла на себя высокие социалистические обязательства. С первых дней года она стремится к их выполнению.

    По шесть - семь килограммов, молока в сутки сейчас надаивает она от каждой коровы, закрепленной за ней группы. 

   НА СНИМКЕ: М. И. Коновальцева.   

   Фото А. ОЧНЕВА.


  Тезисы ЦК КПСС в массы  

    На местных фактах   

    С большим интересом встретили наши рабочие Тезисы ЦК КПСС «К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В этом документе глубоко и всесторонне раскрыта роль Ильича - основателя Коммунистической партии и Советского государства, показано воплощение идей ленинизма в построении социализма, их значение в борьбе народов против империализма, за революционное обновление мира. В Тезисах ЦК КПСС мы видим сегодняшний и завтрашний день нашей страны. Здесь нашла место и характеристика нашей социалистической деревни. «Глубокие изменения происходят в сельском хозяйстве», - говорится в этом документе. Сельскохозяйственное производство приобретает все более индустриальный характер, растет его техническая оснащенность. Все это видят наши хлеборобы на примере своего хозяйства. Это значительно облегчает работу политинформаторов и агитаторов, которые проводят беседы о Тезисах.

    Партком рекомендовал агитаторам, пропагандистам и политинформаторам широко использовать и местный материал, факты из нашей жизни, чтобы на опыте передовиков учить всех, вскрывать и приводить в действие неиспользованные резервы для дальнейшего увеличения производства зерна, технических и кормовых культур, а также продуктов животноводства.   

    А. Орехов, агроном второго отделения совхоза «Мучкапский».


   Вести из профсоюзных организаций   

    На повестке — вопросы укрепления дисциплины   

    Недавно состоялось заседание рабочего комитета совхоза «Россия». На нем был рассмотрен вопрос «О состоянии трудовой дисциплины среди рабочих совхоза». С докладом выступил председатель рабочкома Виктор Степанович Мишин. Докладчик отметил, что трудовая дисциплина в хозяйстве все еще находится не на должном уровне. Кое-где процветает пьянка в рабочее время. Отдельные рабочие допускаю прогулы. Так, бывший бригадир птицефермы М. Ф. Коростелев неоднократно наказывался за пьянку как администрацией, таки рабочим комитетом совхоза. Бывает так, что рабочие плохо содержат свои рабочие места и инструменты. Но на это дело смотрят равнодушно. Профгруппы и месткомы отделений еще не навели должной борьбы за укрепление трудовой дисциплины, мирятся с серьезными недостатками. Нужно коренным образом изменить наше отношение к этому серьезному вопросу и считать борьбу за укрепление трудовой дисциплины среди рабочих важнейшей задачей.

    Выступающие члены рабочкома Л. Ф. Репина, М. И. Ларина, директор совхоза А. Г. Лапкин также обратили внимание на укрепление трудовой дисциплины.

    Нарушителям ее не должно быть снисхождений и уступок, — говорили они.

    В своем постановлении рабочий комитет наметил конкретные меры, направленные на укрепление дисциплины труда, на повышение боевитости профгрупп и местных комитетов. В целях лучшей работы профсоюзной организации решено создать школу профсоюзного активиста. В ней изъявили желание заниматься более 50 человек. Занятия, как правило, будут проходить один раз в месяц. Для чтения лекций намечено приглашать ответственных работников районных организаций.   

   В. Михайлов.

 


  По путевкам профсоюза

  Мучкапский райком профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений насчитывает в своих рядах около 700 человек.

  Работники райкома большую заботу проявляют о своих членах профсоюза. Только в прошлом году 12 человек поправили свое здоровье в различных здравницах страны. Так, например, уборщица Кировской средней школы А. Ф. Кащеева, секретарь этой школы Л. Т. Глотова побывали в санаториях Нальчика, по путевкам профсоюза в Минеральные воды ездили учителя А. Ф. Попов, Т. И. Андреева, Е. М. Кулаев.

  Пятнадцать членов профсоюза и среди них А. Р. Кирилов, Т. М. Ярмаркина, Н. П. Кащеева побывали в Тамбовском, Новолядинском и Липецком домах отдыха.

  Двадцать учителей совершили туристическую поездку на автобусе в город – герой Волгоград, где побывали на Мамаевом кургане и других исторических местах сражения советских воинов против фашистов. Кроме того, отдельным работникам народного образования райком профсоюза оказал денежную помощь.

   Е. Кузина, казначей райкома профсоюза.

 


  Нарушителей – к ответу

  Рабочий комитет совхоза«Мучкапский»на своем заседании обсудил недостойное поведение членов профсоюза плотника С. И. Бизюкина, механизатора В. К. Луконина и скотника В. Ф. Паршикова. Они нарушили общественный порядок. Члены рабочего комитета резко осудили их за недостойное поведение и вынесли им профсоюзное взыскание.

  Нарушители заверили, что они впредь не допустят никаких проступков и коренным образом изменят поведение.

   А. Катасонов. 


    Брошюра об охране труда   

    Полезную брошюру выпустило в свет издательство ВЦСПС Профиздат. Называется она «Охрана труда в совхозах и колхозах». Авторы книжки — технические инспекторы М. М. Большов, Н. Н. Бочкова и заведующий отделом охраны груда ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок Л. И. .Подопри гора. Они рассказывают о работе комитетов профсоюза по контролю за соблюдением трудового законодательства, режима труда и отдыха, нормах и правилах техники безопасности и производственной санитарии.

    В совхозах и колхозах с каждым годом увеличивается количество различных машин и механизмов. В нынешнем году, например, селу будет поставлено более 312 тысяч тракторов, свыше 156 тысяч грузовых автомобилей, много экскаваторов, бульдозеров, скреперов и другой техники. Кроме того, в стране широко применяются химические средства борьбы с вредителями и болезнями растений. Стало быть, неуклонно должна возрастать и забота об охране труда и здоровья сельских тружеников. Вот почему авторы большое внимание уделили службе техники безопасности, учету и расследованию несчастных случаев и другим вопросам охраны труда в сельскохозяйственном производстве.   

   ТАСС.

 


    АДЖАРСКАЯ АССР. В Батуми по улице Энгельса, № 11

 АДЖАРСКАЯ АССР. В Батуми по улице Энгельса, № 11 (бывшая Вознесенская, № 9) сохранился дом, в котором с декабря 1924 по январь 1926 года жил и работал поэт Сергей Есенин. Здесь он написал поему «Анна Снегина», стихотворения «Письмо деду», «Цветы» и другие.

    На доме установлена мемориальная доска. Сюда часто приходят любители поэзии.   

   НА СНИМКЕ: батумские школьники у дома где жил и работал С. Есенин.   

   ФОТО И. АНАСТАСЬЕВА.

   (ТАСС)