Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 79 (6164) от 7 июля 1988 г. 1 стр.

Газета "Заветы Ленина" № 79 (6164) от 7 июля 1988 г. 1 стр.

Моя точка зрения
   
    На XIX Всесоюзной партийной конференции обсуждены и приняты важные решения по углублению перестройки, повышению роли Советов народных депутатов, дальнейшей демократизации жизни партии и общества.
    Выскажу свое мнение по одному из направлений — совершенствованию политической системы нашего общества и дальнейшей его демократизации.
    Как руководитель-хозяйственник, одобряю то положение в докладе М. С. Горбачева, в котором, говорится о том, что на пост председателя Совета народных депутатов нужно рекомендовать секретаря партийного комитета. Сосредоточение власти поможет нам избавиться от двойной—тройной опеки. Возглавляя Совет народных депутатов и его президиум, председатель более активно будет влиять на всестороннюю деятельность Совета народных депутатов. Образно говоря, если у нас в районе раньше было «три кита», то очень хорошо, что одним станет меньше.
    И еще вот о чем хотелось бы сказать. Совсем недавно состоялось собрание уполномоченных района по организации кооперативов. Их было создано два: кооператив «Растениеводство» и «Агросервис». Избраны их руководители. Не знаю, что будет дальше, но по-моему, это очередной формализм. Кстати, об этом же говорили и выступившие на собрании. Да и выборы председателей кооперативов прошли по старой, наезженной колее. Райком партии предложил, все проголосовали. Эта пассивность к добру не приведет.
    Г. ШАПКИН,
    председатель колхоза вмени Мичурина.

УТВЕРЖДАТЬ И УГЛУБЛЯТЬ ПЕРЕСТРОЙКУ
Власть - Советам

   
    XIX Всесоюзная партийная конференция по сути дела стала, крупным этапом в развитии линии апрельского (1985 г) Пленума ЦК КПСС, XXVII съезда партии в углублений теории и практики перестройки.
    Большинство делегатов открыто от души, чего не было раньше, говорили о наболевших проблемах, наших недостатках, упущениях, предлагали пути искоренения застойных явлений, бюрократизма, всего того, что мешает нам жить по-человечески, плодотворно работать.
    Это первая ласточка. Мы заново учимся открыто выражать свое мнение. И это очень важно.
    Одобряю то, что на конференции были остро доставлены вопросы реформы политической системы. И здесь главное— в разграничении функций партийных, советских и хозяйственных органов. Каждый должен заниматься своим делом, решая вопросы компетентно.


Не секрет, например, что у Советов народных депутатов не было широких полномочий, как мало и прав. Исполком Совета практически не мог привлечь к ответственности руководителей организаций, предприятий, хозяйств за невыполнение принятых им решений. А это, естественно, отрицательно влияло на все сферы нашей жизни.
    Хорошая идея о рекомендации на посты председателей Советов первых секретарей парткомов. Как правило, секретари активно вмешиваются в дела Советов, практически не неся ответственности за конечные результаты. А они порой неутешительные. Теперь секретарю придется отвечать за свою работу и перед коммунистами, и перед избирателями. Будет двойной контроль, а значит и меньше будет ошибочных решений.
    В. КАВЕРИН, секретарь первичной партийной организации
    издательства газеты «Заветы Ленина».


 


    

   
    Активное участие в заготовке сена для общественного животноводства принимает старейший механизатор третьего отделений совхоза «Россия» Филипп Яковлевич Уваров. В настоящее время ветеран труда заканчивает подготовку закрепленного комбайна к предстоящей уборке гороха. На снимке: Ф. Я. УВАРОВ.
    Фото В. КАЩЕЕВА.


   
   
    Пресс – центр
   
    По состоянию на 6 июля, хозяйства района скосили сеяных и естественных трав на площади 4379 гектаров, продолжается их уборка.
    Темпы заготовки сена колхозами и совхозами вызывают озабоченность. Запас сена, накопленный в районе к б июля, составляет меньше половины полученного к этому сроку в прошлом году. Всего заготовлено 2928 тонн сена, в том числе 1365 тонн—методом активного вентилирования.
    Интенсивнее, чем в других хозяйствах, проводят сенозаготовку труженики совхоза «Краснозвездинский», колхоза имени Кирова, где заготовлено соответственно 600 и 430 тонн сена. В работе они используют активное вентилирование и прессование сена, благодаря чему темпы заготовок существенно возросли.
    Серьезное положение с нормами сохраняется в совхозе «Победа», где только приступили к скашиванию однолетних трав; в совхозе «Шапкинский» заготовлены первые 30 тонн сена.
    В районе скошены и находятся в рядах все виды трав на площади 2126 гектаров. Необходимо ускорить их подборку и закладку на хранение, чтобы полностью обеспечить животноводство кормами. Это возможно лишь при широком применении активного вентилирование прессования сена.


   
   
    Репортаж
    Звено перед жатвой

   
    Много сил и мастерства вложили механизаторы безнарядного звена совхоза «Краснозвездинский», возглавляемого Михаилом Григорьевичем Власовым, чтобы вырастить на своих полях хороший урожай зерновых, технических и кормовых культур. И сегодня тяжелым зерном налились озимые культуры, подходит горох, радуют глаз чистотой и хорошим развитием растений плантация сахарной свеклы. Несколько хуже, чем ожидалось, выглядят посевы сеяных трав и ячменя.
    —Вырастить урожай— это еще полдела. Главное вовремя и без потерь собрать и сохранить его, —говорит звеньевой Михаил Григорьевич Власов. —А все это будет зависеть от нашей организованности, дисциплины, бесперебойной работы уборочной техники и транспорта.
    Над решением этих вопросов и работают в эти дни механизаторы. На полевом стане комбайнеры и машинисты жаток под руководством бригадира тракторной бригады Виктора Васильевича Пушкова и механика Виктора Федоровича Голова тщательно ведут подготовку к работе уборочной техники.
    —Нам первым и предстоит начать нынешнюю жатву, — рассказывают Виктор Александрович Голов и Алексей Петрович Васильев.—Дней через пять—шесть начнем косовицу гороха на ряды. Его у нас 195 гектаров.
   
    Культура эта сложная. А в этом году дожди прибили его к земле. Много придется вложить и сил, и мастерства, чтобы не допустить потерь. А поэтому на уборку мы направляем механизаторов, которые уже имеют опыт уборки гороха. Вместе с
    нами будут работать братья Анатолий и Александр Агафоновы, Николай Сироткин. Технику мы подготовили основательно. Продумали и другие вопросы, связанные с бесперебойной и качественной работой всех пяти агрегатов.
    После свала гороха на ряды часть механизаторов перейдет на косовицу озимой ржи. Она в звене занимает самую большую площадь —600 гектаров. Урожай зерна ожидается высокий; но и здесь свои сложности: дожди я ветер не пощадили посевы, во многих местах они полегли. Работать будет трудно. Но механизаторы готовятся к этому. Они оборудуют жатки для уборки полеглых хлебов, нашивают ремни и планки, ставят экцентриковые мотовила.
    Звено составило четкий рабочий план уборки, в котором, предусмотрены и такие вопросы, как маневрирование техникой на случай непогоды, и техническое ее обслуживание.
    —Жатва—венец нашего труда, говорят механизаторы, — а поэтому мы будем работать, не считаясь со временем. Ведь чем больше мы соберем и продадим хлеба и других продуктов со своих полей, тем больше мы получим зарплату, тем выше будет экономика нашего хозяйства, а это и новое строительство, и ряд других преобразований в нашей жизни.
    Ф. Алексеев.