Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 3 (6088) от 9 января 1988 г., С.1.

 

Газета «Заветы Ленина» №    3 (6088) от 9 января 1988 г., С.1.
     

     Алексей Семенович Любушкин (на верхнем снимке) и Александр Алексеевич Глебов работают механизаторами в совхозе «Троицкий». Несмотря на разницу в возрасте, оба известны в своем хозяйстве как мастера выращивания сельскохозяйственных культур.

      Фото В. КАЩЕЕВА

 


     Для ветеранов войны

     В конце прошлого года в рабочем поселке был открыт магазин для инвалидов Великой Отечественной войны. Это событие вызвало споры, противоречивые мнения среди населения. Учитывая это, редакция газеты «Заветы Ленина» дала возможность высказать по этому поводу свои мнения, пожелания, претензии матерям и женам погибших, ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны, всем гражданам.

     По инициативе секретаря райкома партии А. С. Набережневой состоялось совещание по этому вопросу с приглашением заинтересованных лиц. Было решено сделать вывеску: «Магазин для ветеранов Великой Отечественной войны».

     Партия и правительство предоставили инвалидам войны определенные льготы. Поэтому ряд товаров будет по-прежнему продаваться только инвалидам, а все остальные -участникам войны при предъявлении соответствующего удостоверения.

     Хочется также сказать о том, что во всех магазинах района инвалиды, участники Великой Отечественной войны пользуются определенными льготами.

     Напоминаю об этом с целью ограждения наших заслуженных и уважаемых ветеранов от упреков со стороны несознательных лиц.

     В. КАВЕРИН.


     Холодным методом

     В колхозе «Ленинский путь» животноводы на практике убедились, что выращивание телят холодным методом приносит ощутимую выгоду. Так, сейчас на молочном комплексе в холодных клетках содержится 60 телят. Телятницы Александра Николаевна Масликова и Зинаида Алексеевна Писклова оказались поклонниками новшества. Они полностью соблюдают технологию холодного выращивания телят, прислушиваются к советам зооветспециалистов.

     И результат не заставил себя ждать. Полностью прекратился падеж телят, выращиваемых этим методом. Они хорошо развиваются, ежедневно прибавляют в весе по 800—850 граммов при плане 600 граммов.

     Только на одном молочном комплексе намечено довести количество телят, выращиваемых холодным методом, до 200—250 голов. Будут этим заниматься и на других молочнотоварных фермах.

     В. ДЕМИН.


     В ЦК КПСС, Президиуме Верховного Совета СССР, Совете Министров СССР

     ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР поддержали предложения трудящихся о восстановлении наименования города Набережные Челны, Черемушкинского района города Москвы, площади Красногвардейская в городе Ленинграде и упразднении названия площади Л. И. Брежнева в городе Москве.

     Пункты 1, 2 постановления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР № 1010 от 18 ноября 1982 г. в части переименований города Набережные Челны, Черемушкинского района города Москвы, площади в городе Ленинграде и названия одной из новых площадей в городе Москве отменены.


Колючие строки

Эх, дороги...

     Мудрейший Козьма Прутков вполне справедливо и резонно говорил: все познается в сравнении. Так вот. Автору строк буквально на днях довелось совершить поездку в Тамбов. Путь пролегал по территории нескольких районов. Погода стояла совсем не зимняя: шел дождь.

(...)

    ... Въехали на территорию Мучкапского района, добрались до моста через реку Ворона, ... затрясло машину, словно в лихорадке. Колеса то проваливались на местами открывшийся асфальт, то буксовали в снежном месиве. Но это были только, как говорят, «цветочки».

     «Ягодки» начались при выезде из райцентра и продолжались вплоть до села Шапкино. От тряски и ударов скрипели все соединения автомобиля. На перепадах дороги выбивало руль из рук водителя, нас бросало друг на друга.

     Тут-то и закралась мысль: а ездит ли по этим дорогам начальник ДПМК И.Е. Матвеев, или, может, он, как птица, парит в облаках? Позвольте вас, Иван Егорович, вернуть на "грешную" землю и сказать следующее. Настоящей зимы в наших краях еще фактически не было, а те прошедшие немногочисленные снегопады и метели выявили полную беспомощность дорожной службы. Из-за несвоевременной расчистки дорог уже срывались автобусные рейсы, не вывозились народнохозяйственные грузы. По разбитости, по количеству выбоин наши дороги, пожалуй, самые худшие в области, да вдобавок их еще и никто не чистит от снега. Техника для этого есть. Нет только одного - желания честно выполнять свои обязанности.

     И вот что в результате получается. 40 — 45 минут требуется обычно водителям, чтобы доехать из села Шапкино в райцентр, а сейчас на это уходит чуть ли не полтора часа. А ведь с 1 января текущего года колхозы, совхозы и предприятия агропромышленного комплекса работают в условиях самоокупаемости и самофинансирования, и это заставляет транспортников дорожить каждой минутой, каждым литром горючего. Эти минуты теряются исключительно по вине дорожной службы. Району наносится значительный экономический ущерб. А ведь впереди самые суровые и снежные месяцы зимы, и трудно даже предугадать, в какую «копеечку» влетит району застой, благодушие и безответственность, царящие в коллективе ДПМК.

     Не исключено, что, прочитав эти строки, в сердцах чертыхнется начальник ДПМК И. Е. Матвеев и, как всякий горе-руководитель, скажет: «Вас бы на мое место».

     Нет, Иван Егорович! Вас бы на наше место. На место пассажиров и водителей, живущих в глубинке. Да неплохо бы услышать вам ох какие нелестные слова, раздающиеся из уст водителей в адрес дорожной службы.

     А. ОЧНЕВ.

      с. Шапкино.


     Международная жизнь

      МАВРИКИЙ

     В островном государстве, основой национальной экономики которого является монокультурное сельское хозяйство, доходы от экспорта промышленной продукции превысили половину всех валютных поступлений. Больше ста лет главной статьей вывоза был здесь тростниковый сахар. Однако правительство страны прилагает значительные усилия для диверсификации экономики — и результаты этой политики начинают сказываться. Доля промышленности в валовом национальном продукте превысила 17 процентов, а число занятых в ней достигло почти трети всех работающих по найму.

     Такое заметное изменение в структуре национальной экономики определяется прежде всего созданием так называемой «Свободной промышленное экспортной зоны» (СПЭЗ). Ее предприятия действующие на базе местных и иностранных капиталовложений, поставляют продукцию только на экспорт. При импорте оборудования и сырья они освобождаются от уплаты пошлин.
   
     ДЕЛИ

     В индийской столице завершила свою работу седьмая Делийская международная торговая ярмарка. Более миллиона посетителей ознакомились с продукцией 600 фирм и внешнеторговых организаций из многих стран мира в главном выставочном комплексе Дели "Прагати майдан".

     Большой интерес у представителей деловых кругов различных государств и многочисленных посетителей вызвала экспозиция СССР. В советском павильоне демонстрировались модели новейших энергетических установок и реакторов, макеты Экибастузской и Костромской ГРЭС, продукция советского машиностроения, сложное электронное и медицинское оборудование. Большой раздел экспозиции рассказывал о развитии торгово-экономических связей между СССР и Индией, широких перспективах экономического, торгового и научно-технического сотрудничества между двумя странами.