Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовские губернские ведомости. - 1906, № 40. 21 февраля Стр. 4

 

Тамбовские губернские ведомости. - 1906, 21 февраля № 40. Стр. 4

№ 40

_______________________

Собрание «тамбовского союза русских людей» 5 февраля.

    Доложивши собранию об ответе Государя Императора на телеграмму, посланную правлением союза от лица крестьян больше-избердеевской волости, председатель, о. ректор семинарии, сказал весьма обстоятельную речь о социализме – его сущности, основаниях и целях.

    Выраженные им основные мысли таковы.

    Социализм никоим образом не может быть основан на евангелии. Евангельское равенство основывается на любви и единении духа, а социалистическое – исходит из ложно-понимаемой справедливости; целью евангельского равенства служит спасение людей, а социалистическое преследует одно только внешнее и земное благополучие, стремится образовать – не общество спасаемых, а, как метко выразился оратор, «скотный двор»; средством для достижения евангельского равенства служит проповедь любви, а социалистическое равенство созидается насилием.

    После этой речи о. председатель перешел к вопросу о всероссийском съезде русских людей и единомышленных им партий – в С.-Петербурге.

    Сказавши несколько слов о необходимости образовывать союзы или вступать в них, а также о необходимости объединения всех отдельных единомышленных союзов в одно могущественное целое, председатель предложил выбрать на съезд депутатов от «Тамбовского союза русских людей». Собранием единогласно были избраны депутатами два члена правления – М. Т. Попов и Ф. П. Рождественский.

 

    По избрании депутатов, прочитан был приговор от крестьян с. Отроча, богородицко-араповской волости, с просьбою о принятии их в союз. Собрание изъявило единодушное согласие на принятие.

    Член правления О. И. Рождественский сделал краткий доклад об открытии отделения союза в железно-дорожном депо и о своем пребывании в с. Уварове. Собрание выразило ему благодарность за его весьма полезную в интересах союза деятельность.

    Для наибольшего успеха дела, по предложению председателя и по желанию железно-дорожных служащих, в программу союза внесен новый пункт – об улучшении положения железно-дорожных служащих.

    Затем, была прочитана статья Шарапова о том, что такое конституция, причем председателем, предварительно, было сказано несколько слов о превосходстве Самодержавия перед конституцией.

    Собрание закончилось чтением доклада С. Н. Карманова – о целях, преследуемых различными партиями.

___________________

 

ИНОГОРОДНИЕ ИЗВЕСТИЯ.

___________________

 

 

Из столичных газет.

 

    - 14 февраля, в Царском Селе, под личным председательством Его Императорского Величества, Государя Императора состоялось заседание особого совещания, в состав которого вошли: весь совет министров, председатель государственного совета, председатели департаментов государственного совета и некоторые члены государственного совета. Совещание обсуждало проект преобразования государственного совета и тех изменений в положении о государственной думе, которые вытекают из манифеста 17 октября и сопровождавшего его Всеподданнейшего доклада председателя совета министров.

    Несмотря на то, что заседание длилось с 2 часов дня до 7 часов вечера, рассмотрение всего проекта не было закончено, и Государю Императору благоугодно было назначить продолжение заседания в один из ближайших дней. Следует полагать, что не далее десяти дней воспоследует Высочайший Манифест о преобразовании государственного совета и об изменениях в положении о государственной думе.

    Можно надеяться, что, после состоявшегося определения точного дня созыва государственной думы и после того, как будут опубликованы вышеуказанные великие акты, - прекратятся, наконец, те ложные утверждения, которыми в течение двух месяцев злостно питали общественные сферы России и Европы – будто Манифест 17 октября был издан лишь для успокоения общества, без искреннего намерения правительства осуществить его в действительности.

(«Русск. Гос.».)

 

    - Слух о выпуске – 6% государственного займа по курсу 92 за 100 лишен всякого основания.

 

    - 15 февраля на кладбище Новодевичьего монастыря предали земле тело убитого, помощника начальника Путиловского завода горного инженера М. Д. Назарова. Утром состоялся вынос покойного из квартиры его на Путиловском заводе. К этому времени во дворе собрались весь административный персонал завода с директором г. Белоножкиным во главе, а также рабочие в числе около 400 человек от всех мастерских. За невозможностью остановить действия завода, рабочие не могли присутствовать в полном составе. После краткой литии металический гроб был поднят товарищами-инженерами и у ворот завода передан на руки рабочих. На гроб возложено много венков. Убийца до сих пор остается не обнаруженным.

______________________

 

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

______________________

 

 

Одно из забытого.

 

    В первых числах ноября прошлого года, как раз в то самое время, как население южных уездов тамбовской губернии было охвачено движением на помещичьи владения, жители села Малой Зверяевки, больше-лазовской волости, по собственной инициативе, собрались в сборную избу и стали совещаться, как им удобнее начать разгром хутора «Потемкина» - имения графа Строганова, находящегося недалеко от их села; а пока старики – хозяева совещались, другие члены семей уже заготовляли подводы под хлеб, корма и инвентарь. Село имеет 200 домов. Дело было в субботу к вечеру и в Малой Зверяевке, по обычаю, начали благовест в местной церкви ко всенощной. Против обыкновения, с первого звона молящихся почти совсем не показалось идущими в церковь, что заставило местного священника о. П. Н. Чижова обратить внимание на такую перемену и о. Павел через некоторых узнал, что сейчас собран сход и старики «толкуют» на счет Потемкинского хутора. Не медля ни минуты, о. Павел тут-же отправился в сборную, где и застал полный сельский сход. Старики приветствовали о. Павла с обычным радушием, так как к нему они относятся с уважением за его кротость. Узнав для чего они собрались и в чем дело, о. Павел стал разъяснять старикам всю несправедливость и незаконность грабежей, а когда те начали возражать, он их успокаивал и советовал, прежде чем это делать, хорошенько распознать, если они ему не верят, у других лиц и в тех местах, где, как они же указывали, грабеж уже состоялся – как там обстояло дело и что было и будет за грабеж. Долго длилась беседа о. Павла со сходом и наконец он одержал победу: старики согласились оставить свое намерение. После этого он им предложил идти ко всенощной, многие пошли вместе с ним, и сход разошелся. Жители села так и остались спокойными и в грабеже не участвовали. Вскоре все село узнало – как усмиряли там, где были грабежи и до сего времени благодарят о. Павла за то, что он спас их от наказания. Все это небезызвестно и окрестным землевладельцам, экономии которых, «вспыхни» мало-зверяевцы, тоже едва ли бы уцелели. Поступок о. Павла заслуживает уважения и внимания и спасибо ему, спасшему от греха и наказания ошеломленных жителей, сознавших затем всю нелепость и преступность своего намерения. Спасибо, великое спасибо о. Павлу Чижову!!!

М. Акулинин.

_____________________

Редактор С. Кишкин.

 


 

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

_______________

 

П Р О Д А Е Т С Я

 

имение

тамбовского уезда, львовской волости, при селе Пановых Кустах, 390 десятин с постройками, посевом, живым и мертвым инвентарем. Подробности узнать, Тамбов. Камбаровская улица, № 34, дом Никитина,

317 – 5 – 1

_______________

 

От управления Харьково-Николаевской железной дороги о конкуренции на поставку сосновых лесных материалов.

    Управление Харьково-Николаевской железной дороги доводит до общего сведения, что на 23 февраля 1906 г., в 12 часов дня, в помещении его, находящемся в гор. Харькове, по Благовещенской улице, в доме № 2, назначается конкуренция посредством подачи заявлений в запечатанных конвертах на поставку для потребности 1906 и 1907 гг. в назначенные в кондициях сроки, нижеследующих лесных материалов:

Колодок сосновых . . около 4500 шт.

Болванок . . . . . « 4300 »

Крокв . . . . . . « 1500 »

Досок сосновых чисто обрезных, разных размеров, плотнич. и получистых . . . . . « 100000 »

Тоже, столярных . . . « 50000 »

Пластин сосновых . . « 7000 »

Обаполов . . . . . « - »

Гонта . . . . . . « 300000 »

Брусьев пиленных разных размеров . . . « 30000 »

    Означенные лесные материалы должны удовлетворять установленным на дороге техническим условиям, причем указанные количества этих материалов определены лишь приблизительно и могут подлежать некоторому изменению при заключении сделок на поставку.

    Лица, желающие принять участие в означенной конкуренции, приглашаются подать о том, не позже 12 часов дня 23 февраля 1906 г., свои заявления вместе с ценами, и к заявлениям приложить подписанные заявителями: 1) Правила участия в означенной конкуренции, 2) Условия поставки и 3) Технические условия. Кроме сего, заявления должны быть обеспечены залогом в размере 5 % от суммы предполагаемой поставки, каковой залог вносится порядком, указанным в «правилах участия в конкуренции».

    Экземпляры означенных правил и условий, а также подробные описи вышеуказанных лесных материалов по размерам таковых, желающие могут получать почтой или лично во все присутственные дни с 10 часов утра до 3 часов дня в конторе материальной службы управления дороги, помещающейся по Московской улице, Петровский пер. в доме № 13. Там же можно получать и все необходимые справки и разъяснения.

    Управление дороги оставляет за собою право выбрать из сделанных предложений наиболее подходящие по ценам группы материалов.

250 – 3 – 3

_________________

 

 

Тамбовское

 

коммерческое собрание

 

просит лиц, желающих сдать в аренду сад для летнего помещения клуба, подать заявление, с указанием всех условий аренды и цены, совету старшин, не позже 1 марта с. г., по адресу: Тамбов, Долевая улица, коммерческое собрание.

229 – 6 – 5

_________________

 

Страхование билетов

 

на 1 марта 3 р. 50 к. с маркой.

При конторе нотариуса Ш А Д Р О В А.

136 – х – 8

_________________

 

Отдается квартира

 

11 комнат, где помещалась контора нотариуса Телепнева. Дворянская улица, дом П. И. Михайлова.

293 – 10 – 2

________________

 

С 1 марта отдается квартира

 

7 комнат, кухня, ледник, водопровод с отоплением на Гимназической улице в доме М. М. Ряшенцевой смот. можно ежедневно с 10 – 2 дня ц. 900 руб.

245 – х – 6

________________

 

ПРОДАЮТСЯ:

 

2 ЗАВОДЧИКА высоких кровей.

ЭКИПАЖИ городские и уездные, московских фабрикантов.

Справиться в магазине В. П. Морозова.

269 – 5 – 4

________________

 

ДЕШЕВО

 

продается новый дом, Подъяческая у. № 41.

294 – 3 – 3

________________

 

В гор. Борисоглебске

 

продается доходный каменный двухэтажный дом. Об условиях можно узнать: в Тамбове: на пивоваренном заводе Леймер, и на базарной улице в колбасной К. Л. Польман. В Борисоглебске в колбасной Р. О. Линке.

184 – 12 – 7

________________

 

ПРОДАЮТСЯ

 

два доходных дома с усадьбою и садом. Могут продать и врозь. Г. Тамбов, Гаврюшенская ул., непереходя овраг, между Камбаровской и Частной № 12 Петропавловской.

155 – 10 – 9

________________

 

Б А Л А Н С

ТАМБОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО БАНКА

 

на 1-е февраля 1906 года.

Имеет. РУБ. К.

I. Касса:

Гос. кр. бил. и размен. монета 6585 30

Билеты. госуд. казнач. (серии). 55000 -

II. Текущий счет в т. о. г. б. 124000 –

III. Процентные бумаги:

а) запасн. капит. 87068 75

б) пр. на об. сред. б. 17059 –

104127 75

IV. Учетные векселя . . . 913399 60

V. Ссуды под движим. зал.:

а) государствен. и правител. гарантир. % бумаги . . . . . 174260 -

VI. Ссуды под недвиж. имущ.:

а) стр. в г. Тамб. 1039325 –

б) земли в тамбовск. губернии и уезде . . 55065 –

1094390 -

VII. Ссуды городск. обществу под обязательства . . . . 22500 -

VIII. Суммы, израсходован. банком, подлеж. Возврату . . . 1633 99

IX. Сомнительные долги:

Просрочен. векселя 805-

Просроченные ссуды:

Обеспеченные движимыми залогами . . . . 24920 –

Обеспеченные недвижимыми имуществами . . 4850 –

30575 –

X. Расчет с вкладчиками по 5 % сбору на 1906 г.. . 1403 49

И т о г о 2527875 13

 

Должен.

I. Капитал банка:

а) основной . . . . . . 569070 –

б) резервный . . . . . . 97594 –

II. Вечные вклады . . . . 541139 10

III. Вклады:

а) срочные . . . 227310 –

б) бессрочные . . 564552 26

в) на текущ. счет 425616 38

1217478 64

IV. Суммы, получен. банк., но невыдан. по принадлежности . 6434 13

V. Проценты, подлеж. уплате по вкладам и тек. сч. . . . 59854 41

VI. Проценты, полученные на следующий год . . . . 32678 43

VII. 5 % сбор казне с % по вкладам . . . . . . 12 15

VIII. % сбор с приб. банка 3614 27

________________

И т о г о 2527875 13

298. 1 – 1.


 

Печ. дозв. цензурою 20 февраля 1906 года.

Тамбов. Типо-литография Губернск. Правл.