Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовские губернские ведомости. - 1911. Статьи из газет.

Тамбовские губернские ведомости. - 1911, 18 мая. № 39.
------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальная часть.
    Приказ по полиции.
    При разработке мер по ограждению полного порядка на Варваринской площади как во время Сокольского праздника 6- го мая, так и при полете авиатора Васильева 8- го мая было указано Полицмейстеру: в 1- м случае устроить дело так, чтобы был прегражден доступ бесплатной публике к трибунам и к забору, ограждающему место упражнения Соколов, а во втором случае - предупредить скопление публики как на месте взлета авиатора, так и на месте спуска, причем особенно ставилось на вид, что малейшая непредусмотрительность или оплошность, или неправильное распределение полицейских сил, могут повлечь за собою стеснение свободы авиатора, поломку его аппарата и, наконец, несчастный случай в толпе, если она окажется на дороге спуска.
    Лично наблюдая 6- го и 8- го мая за действиями Полиции, убедившись, что полный порядок действительно был, что никаким излишним стеснениям публика не подвергались, выслушав, наконец, благодарность за порядок как от Директора Гимназии, так и от авиатора Васильева, я считаю своим нравственным долгом искренне поблагодарить за умелые действия и распорядительность Тамбовского Полицмейстера К. Ю. Старынкевича, его Помощника П. А. Ивашева, всех Приставов и их Помощников, бывших в наряде, а молодцам нижним чинам городской полиции и конным стражникам Козловского, Кирсановского, Моршанского и Тамбовского уездов объявляю мое сердечное спасибо.
    Губернатор Муратов.
    14 мая 1911 г. N 6225.

Тамбовские губернские ведомости. - 1911, 15 июня. № 47.
------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальная часть.
    Обязательное постановление
     составленное Борисоглебскою Городскою Думою согласно П. II ст. 108 гор. пол. и изданное мною на основании ст. 110 того же положения порядком, определенным ст. 424 т. 2 изд. 1892 г. обязательное постановление о времени привода лошадей для продажи на городских ярмарках, в изменение обязательного постановления, изданного 10- го ноября 1895 года.
    I. Запрещается приводить лошадей в город Борисоглебск для продажи на Тресвятительской ярмарке ранее 12-го января, на весенней Казанской - ранее 15-го июня и на осенней Казанской - ранее 10-го октября.
    II. Лошади, приводимые на ярмарки в г. Борисоглебск ранее указанных в I п. настоящего обязательного постановления сроков, не будут допускаемы на торговые площади для продажи.
    III. При выводе лошади на ярмарочную площадь, владелец каждой должен уплатить лицу, уполномоченному на этот предмет Городской Управой, установленный за пользование местом взнос. В приеме означенного взноса выдается квитанция.
    IV. При продаже и перепродаже каждой лошади взимается сбор по 1% с рубля продажной цены, причем в сумму взноса засчитывается и первоначальный взнос за выводку лошади на площадь.
    Губернатор Муратов.
    29 мая 1911 года.

Тамбовские губернские ведомости. - 1911, 3 августа. № 61.
------------------------------------------------------------------------------------------
    Официальная часть.
    Обязательное постановление,
    Составленное Борисоглебской Городской Думой для местных жителей, согласно 12 п. 108 ст. Город. Полож. И изданное мною, на основании ст. 110 того же Положения порядком , определенным ст. 424 т. II, изд. 1892г., обязательное постановление о мерах безопасности и порядке движения на автомобилях.
    1. Владелец автомобиля обязан взять из Городской Управы номерной знак, выдаваемый Управой по взносе установленной за езду на автомобилях плату. Взнос этот делается в январе каждого года и в течение года при приобретении новых автомобилей.
    2. Без приобретения этого номера езда на автомобилях воспрещается.
    3. Автомобили должны держаться середины улицы, ехать не скорее 15 верст, в час, на поворотах и переездах поперек улиц переходить на совершенно тихий ход, давая сигналы рожком.
    4. Управляющий машиной, во время езды должен своевременно предупреждать рожком переходящих или переезжающих улицу.
    5. С наступлением сумерок, фонари автомобиля должны быть зажжены.
    6. Во время стоянки, при автомобиле должно оставаться лицо, умеющее им управлять.
    7. Заметив, что какая либо лошадь пугается автомобиля, управляющий им должен сдержать ход и, вообще, принять меры к предупреждению несчастья.
    8. Номер под которым значится в Городской Управе автомобиль, должен быть написан крупными цифрами на задней стороне кузова автомобиля.
    Губернатор Муратов,
    13 июля 1911 г.
------------------------------------------------------------------------------------------