Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Правда» №297 (15421), 23 октября 1960 г.

ТОРГОВЫЕ КОНТРАСТЫ

Растут, хорошеют, благоустраиваются села Тамбовской области. Из года в год повышается благосостояние колхозников. Культура и достаток стали постоянными спутниками в их жизни. Естественно, что в этих условиях непрерывно растут и запросы жителей села, меняется характер спроса на товары народного погребления.
Как же работники сельской торговли удовлетворяют этот спрос, что делают они для улучшения обслуживании трудящихся? Участники рейдовых бригад газет «Правда» и «Тамбовская правда» ознакомились с состоянием торговли в селах области, побывали в десятках магазинов, беседовали со многими покупателями — тружениками колхозов и совхозов. Мы убедились в том, что за последнее время торговое обслуживание сельского населения заметно улучшилось. Только в 1955—1960 гг. в селах области построено около 700 новых магазинов, столовых, пекарен. Многие торговые предприятии своей образцовой работой заслуженно завоевали популярность у населения.
 <…>
Очень медленно внедряются прогрессивные формы торговли в селах Мучкапского района. Из 50 предварительных заказов на товары длительного пользования, поступивших и этом году от пайщиков в Андриановский сельмаг, до сих пор удовлетворено лишь пять заказов.
Существенные недостатки в организации сельской торговли в некоторых районах области лишний раз свидетельствуют о том, что недавнее постановление партии и правительства о мерах по дальнейшему улучшению торговли как нельзя более своевременно, оно подсказано самой житью. Работники потребительской кооперации Тамбовской области обязаны более энергично бороться за выполнение этого постановления, настойчиво искоренить недостатки в своей работе, решительно улучшать торговлю на селе.

Рейдовая бригада «Правды» и «Тамбовской правды»:

 …
М. СТУПНИКОВА доярка совхоза «Краснозвездинский» Мучкапского района;
П.РЫБИНА - свинарки совхоза «Россия» Мучкапского района;
А.ЧЕБОТАРЕВ - механик совхоза «Мучкапский»;
 Г.ЛУЩИК – секретарь парторганизации четвертой бригады колхоза «Ленинское знамя» Мучкапского района»;
И.ВОЛКОВ колхозник сельхозартели имени Ленина Мучкапского района