Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

2011-07-22 Названы лучшие сельсоветы и поссоветы Тамбовской области

Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

22.07.2011

Названы лучшие сельсоветы и поссоветы Тамбовской области

Подведены итоги областного ежегодного конкурса на звание «Лучший сельсовет (поссовет) Тамбовской области» за 2010 год. Двенадцать лучших населенных пунктов получат денежные премии в размере от 35 до 75 тысяч рублей.

Конкурсный отбор проходил в два этапа. Сначала победители определялись на муниципальном уровне. После чего 33 лучших поселения приняли участие в областном этапе конкурса. Комиссия, которую возглавил вице-губернатор Сергей Чеботарев, оценивала претендентов по 26 различным критериям.
Если говорить о победителях, то в категории сельсоветы с числом жителей до тысячи человек лучшим был признан Чичеринский сельсовет Токаревского района. На втором месте расположился Покрово-Васильевский сельсовет Пичаевского района, на третьем - Крутовский сельсовет Петровского района.
В категории сельсоветы с числом жителей от тысячи до полутора тысяч человек первенствовал Алексеевский сельсовет Жердевского района. Второе место занял Ярославский сельсовет Никифоровского района, третье - Саюкинский сельсовет Рассказовского района.
В категории сельсоветы с числом жителей свыше 1500 человек победителем стал Уваровщинский сельсовет Кирсановского района. Второе и третье места заняли Нижнешибряйский сельсовет Уваровского района и Озерский сельсовет Рассказовского района, соответственно.
В категории поссоветы, а также сельсоветы, административные центры которых одновременно являются административными центрами муниципальных районов, Цнинский сельсовет Тамбовского района, лучшим был признан Дмитриевский поссовет Никифоровского района. На втором месте расположился Мучкапский поссовет Мучкапского района. Замкнул тройку лидеров Староюрьевский сельсовет Староюрьевского района.
Поселения, занявшие первое место, получат денежную премию в размере 75 тысяч рублей. Второе - 50 тысяч рублей, третье - 35 тысяч рублей. Кроме того, главы муниципальных образований, ставших победителями конкурса, будут отмечены денежными премиями в размере 10 тысяч рублей. Всего на проведение конкурса из областного бюджета в этом году было выделено 734 тысячи рублей.
Как отмечают в управлении по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области, многие поселения победы в таком конкурсе добиваются не в первый раз.
Конкурс на звание лучшего сельсовета в регионе проводится с 2004 года. Тогда в области было 309 сельсоветов, к настоящему моменту, в связи с работой по укрупнению, их число сократилось до 264. Количество поссоветов не изменилось - 12.

Управление пресс-службы и информации администрации области