Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Тамбовская жизнь" 16.03.2012 

 

И вновь поклонников композитора собирает фестиваль

Накануне открытия XXXI Международного музыкального фестиваля им. С. В. Рахманинова в здании «Тамбовконцерта» первый заместитель начальника областного управления культуры и архивного дела Л. Щербакова провела пресс-конференцию, рассказав журналистам о фестивальной афише и тех, кто выступит в эти мартовские дни на главной концертной площадке областного центра.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Рахманиновского центра С. Костюкова, художественный руководитель камерного хора В. Козляков, дирижер Тамбовского симфонического оркестра М. Леонтьев и дирижер оркестра «Россияне» Ю. Храмов.

Программу Рахманиновского фестиваля, посвященную 75-летию образования Тамбовской области, откроет 16 марта знаменитый тамбовский профессиональный коллектив камерного хора им. С. В. Рахманинова под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Козлякова. Вместе с нашими артистами выступят солисты Московского театра «Новая опера» А. Татаринцев и А. Кулаева. Тенор нашего земляка Алексея Татаринцева меломаны обожают еще с тех пор, когда молодой певец выступал в составе камерного хора. Сегодня солист «Новой оперы» не только звезда российского, но и европейского масштаба. Меццо­сопрано Агунды Кулаевой уже не раз пленяло тамбовских слушателей. Талант и красота молодой певицы покорили их с самого первого ее приезда на Тамбовщину. Сегодня эти молодые люди еще и супруги. Нынешние гастроли вокалистов в Тамбове - первые после рождения их первенца.

В афише фестиваля представлены две программы Тамбовского симфонического оркестра. Коллектив под управлением лауреата международных конкурсов М. Леонтьева 17 марта исполнит незаслуженно забытую симфонию Калинникова и знаменитый Второй концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром. Его сыграет лауреат международных конкурсов Лавро Погорелич из Хорватии. Он начал активную гастрольную деятельность с 17 лет, выступая на самых лучших сценических площадках стран Европы, а также Канады, США, Японии. В репертуаре пианиста классические произведения композиторов мира и прежде всего его любимый Рахманинов.

Второй концерт этого оркестра состоится 25 марта. Вместе с оркестрантами выступит солист из Санкт-Петербурга С. Редькин. Другой гость фестиваля, который будет дирижировать этим концертом, Димитриос Ботинис. В конце декабря 2011 года в Москве состоялся престижный музыкальный конкурс, участником которого был греческий дирижер Д. Ботинис. В номинации «симфоническое дирижирование» Димитриос был назван лауреатом первой премии. Кстати, лауреатом второй премии стал Михаил Леонтьев, нынешний дирижер Тамбовского симфонического оркестра.

Еще одно имя, которое заявлено в фестивальной афише,- пианист Ив Анри, профессор Парижской консерватории. Он выступит в «Тамбовконцерте» восьмого апреля. Приезда Ива Анри с нетерпением ждут все тамбовские любители музыки, так как наслышаны о виртуозном мастерстве маэстро. Кроме выступления, профессор даст два мастер-класса для студентов Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С. В. Рахманинова и в музее­усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка».

Традиционно в программу входит и концерт известного оркестра русских народных инструментов «Россияне» под управлением заслуженного деятеля искусства России Ю. Храмова. Как сказал Юрий Николаевич, он решил составить этот концерт своего коллектива из лучших номеров разных лет. Среди солистов «Россиян» вокалисты М. Леонтьева, В. Знатных, С. Гладышев, а также музыканты-инструменталисты солисты оркестра. Второго апреля в «Тамбовконцерте» состоится и Рахманиновский вечер, для которого С. Костюкова, как всегда, подготовила обширную и интересную программу.

Имя величайшего пианиста современности Николая Луганского не нуждается в представлении. Заслуженный артист России - жемчужина великой русской пианистической школы - известен во всем мире. Он не раз играл на сценах концертного зала в Тамбове и в Ивановке. Выступление Николая Луганского закрывает афишу Рахманиновского фестиваля.

Как обычно, будет и выездная сессия Рахманиновского фестиваля. В мае и июне литературно-музыкальные праздники пройдут в Старой Казинке Мичуринского района, Знаменке Петровского района и музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» Уваровского района. Пока в фестивальной афише нет концертных выступлений в городах области. Но Л. Щербакова заверила журналистов, что областное управление культуры и архивного дела сегодня изыскивает средства, чтобы провести концертные выступления в Мичуринске, Рассказове, Кирсанове, Моршанске и Котовске.