Вальдгардт

ВАЛЬДГАРДТ (урожд. Скалон) Наталия Дмитриевна.

Родилась в 1868 в Санкт-Петербурге (из дворян). Получила среднее образование. Вышла замуж за Петра Вальдгардта, в семье — сын Павел, через год в разводе. В 1930-х — проживала в Ленинграде, пенсионерка. 26 марта 1935 — выслана из Ленинграда в Саратов на 5 лет, лишена пенсии. В 1943 — скончалась в Саратове.

Имение Ивановка. Алфавитный указатель. museum-ivanovka.ru › rus/ivanovka/alfavit/…
Жертвы политического террора в СССР. Компакт-диск.

ВАЛЬДГАРДТ Павел Петрович

Родился в 1903 в Тамбове (отец Вальдгардт Петр, потомственный дворянин; мать Вальдгардт Наталия Дмитриевна). Окончил Ленинградскую консерваторию, музыкант, дирижер. Женат на Н. Г. Витовской. В 1920-е — принимал участие в деятельности кружка "Воскресенье". 10 января 1929 — арестован в Ленинграде и привлечен к следствию по групповому "делу антропософов". 24 мая 1929 — освобожден под подписку о невыезде, 9 июня приговорен к 3 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В сентябре 1930 — мать и жена получили разрешение на свидание с ним. В 1930-х — после освобождения дирижировал филармоническими оркестрами Саратова, Сталинграда, Новосибирска, Одессы, Воронежа, Ростова-на-Дону; в 1940-е — вместе с дирижером И. А. Заком подготовил открытие Новосибирского театра оперы и балета. Автор оперы, оперетты, трех опер для детей, вокальных циклов, музыки к драматическим спектаклям. В 1978 — скончался.

Агеева Л. Неразгаданная Черубина. М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2006.
Алфавитный указатель. museum-ivanovka.ru › rus/ivanovka/alfavit/…
Брачев В. Масоны в России. ModernLib.ru › books/brachev_v/masoni_v_rossii_…
ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 521. С. 108-114, 126; Д. 527. С. 1-2; Д. 629. С. 74-82, 84.
Журнал "Звезда". zvezdaspb.ru › index.php…
"Кошкин Дом". П. П. Вальдгардт. VIPteatr.ru › teatry/new/kokin…

... Один из землевладедьцев Борисоглебского уезда, Петр Осипович Вальдгардт, заявляет Губернской Управе, что "обедневшему мужику неохотно сдаешь в аренду (землю). Он или не уплатит денег, или же она разорит его ещё более: задержанный в поле хлеб погибает, и должник спешит распродать что-нибудь ...". (Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Борисоглебский уезд. Тамбов, 1880. стр. 63)

Землевладелец Петр Осипович Вальдгардт пишет: «в связи с нуждою не мало мешающей крестьянам хорошо работать и исполнять принятые на себя обязанности развивающиеся болезни … Нужнейшие лекарства, особенно хина, достаются с трудом, а в нашей местности (Вязовка Заполатовской волости 2 стана) во время посева, а также в июне, и более всего в Успенский пост, когда поспевают плоды и овощи, множество народу, целыми семьями, воляются в повалку – не говоря уже о сифилисе, или о тех случаях, когда какие-нибудь пустяки – нарыв на пальце – затягиваются в долговременную болезнь. – Пораженное в корне хозяйство не может идти вперед… Обедневший крестьянин работник плохой: он забирается зимой дешево, часто в разных местах, сверх силы, часто без лошади. Добросовестность его подрывается. (Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Борисоглебский уезд. Тамбов, 1880. стр. 71)