Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Гагарины, княжеская семья

 Имение Петровское (Тамбовская область, Борисоглебский уезд) - владение знатной княжеской семьи Гагариных - в XIX в. Состояло сначала из шести, а затем из восьми отдельных, но находившихся по соседству друг с другом поселений по реке Вороне, в Южной части Тамбовской губернии. Главными из них были село Петровское, по которому и назвали и само имение, и село Канино. В каждом из них была своя церковь. В имении проживало около 3500 душ крепостных - все под единой помещичьей властью. Чем для историка примечательно Петровское, так это своими документами. С начала XIX в. До 1860-х годов семья Гагариных, как и многие другие семьи, содержали в Москве главную контору по управлению разбросанными по всей империи поместьями. Большую часть времени нанятый Гагариными приказчик проводил в тамбовском имении. Корреспонденция и документы, которыми обменивались приказчики из Петровского и московская контора Гагариных, и являются документальной базой исследования.
...

Наконец, несколько слов о семье Гагариных - владельцах села Петровское и всего имения, расположенного примерно в 530 километрах на юго-восток от Москвы, в Центрально черноземном районе. Князь Сергей Сергеевич Гагарин (1745-1798) и его жена, княгиня Варвара Николаевна, были первыми зарегистрированными владельцами примерно половины имения, той, что расположена в Борисоглебском уезде, на самом юге Тамбовской губернии. В 1797 г. Они приобрели примыкающий к этой части кусок земли с крепостными, в том числе и село Петровское.
...
В начале XIX в. Гагарины переселили в Петровское много своих крепостных из других имений.
...
В 1813 г. Имение перешло в руки князя Николая Сергеевича Гагарина (1784-1842), и с этого времени началось регулярное ведение записей. В 1842 г. Имение унаследовал старший сын Николая - Николай Николаевич Гагарин (1823-1902). Однако всеми делами руководили из находившегося в Москве управления поместьями княжеской семьи, и даже нет уверенности, что кто-нибудь из Гагариных хоть раз посетил Петровское. Они были настолько далеки от жизни своих крепостных, насколько им позволяло тогдашнее общество. И Сергей и Николай Сергеевич занимали придворные должности, дослужившись до высокого чина гофмейстера. Николай Сергеевич, владевший Петровским большую часть изучаемого периода, в действительности родился в Лондоне, а с 1832 г. Служил директором Императорского стеклянного и фарфорового завода. Его убийство 25 июля 1842 г. недовольным лесником-финном, работавшем на фабричных землях, говорят, угнетающе подействовало на все санкт-петербургское общество. ...

Из книги: Хок С.Л. Крепостное право и социальный контроль в России: Петровское, село Тамбовской губернии. М.: «Прогресс-Академия», 1993. - 192 с.


 В 1907 году управляющим имением князя Виктора Николаевича Гагарина был Вацлав Людвигович Шемеш.


Сдается в аренду водяная вальцевая мельница князя Виктора Николаевича Гагарина, в 4-х верстах от станции Обловка рязан. урал. ж. д.. Размалывает пшеницу и рожь на всевозможные сорта. Подробные условия можно узнать в Петровском имении князя Виктора Николаевича Гагарина. Адрес: почтовое отделение «Уварово» Тамбовской губернии (из газеты: Тамбовские губернские ведомости №4 от 05.01.1906.).


Рязанско-Уральская железная дорога и ее район  [описание ист., археол., геол. и др. достопримечательностей всех станциий и р-нов]. - Санкт-Петербург  Правление О-ва Рязан.-Урал. ж. д., 1913. Стр.268.

…  Недалеко от Уварово, при д.Петровой, расположено имение кн. Н.Н.Гагарина; прежде это было одно из крупных имений, площадью более 12 тыс.дес., с хорошей постановкой хозяйства и крупным овцеводством. Теперь земля перешла к крестьянам под отрубные хутора и в имении осталось всего 300 дес. пахотной земли и около 2000 дес. леса.


Ещё...

Газета «Мучкапские новости» 2011-03-11 ДЕРЕВЕНЬКА НА ОТШИБЕ