Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Баннер

IV-Marafon-Muchkap-Shapkino-Lyubo-2015IV марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"

4 ноября 2015 года

Крупнейший марафон Черноземья России!

4 ноября 2015 года в Мучкапском районе Тамбовской области состоялся IV легкоатлетический марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"

08.11.2015

Б. Н. Машенков

4 ноября 2015 года в рабочем поселке Мучкапский Тамбовской области состоялся IV марафон «Мучкап – Шапкино» - Любо!

DSC 2776
     4 ноября 2015 года состоялся IV марафон «Мучкап – Шапкино» - Любо!
 
     А накануне, 3 ноября, рано утром, я отправился из Мучкапа встречать марафонцев, кто поехал на соревнование до Тамбова, где на перроне их дожидался большой автобус «Икарус». Все, кто хотел, с удовольствием разместились в нем и добрались до Мучкапа. Оплату автобуса взяла на себя Администрация Мучкапского района. После приезда в Мучкап, немного передохнув, участники соревнований на двух автобусах поехали к мемориальному комплексу «Журавли» сажать персональные деревья. Вместе со всеми деревца сажал и Глава Администрации Мучкапского района Александр Андреевич Хоружий. Посадку осуществляли все с большим удовольствием и энтузиазмом, все фотографировали друг друга, Глушков, снимал всех на видеокамеру для последующего показа по телевидению Мучкапа. Всего было посажено 70 деревьев в честь 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Всего планируется посадить за ближайшие годы проведения марафона 42195 деревьев.
Также есть планы открыть в 2016 году в центре Мучкапа памятник марафонцам. Перед отъездом в спортивный комплекс «САЛЮТ» участники сфотографировались на память.
     Около 16 часов, 3 ноября, приехала команда Спорт Вокруг по главе с Генеральным директором Макаром Васильевым. С этого момента началась регистрация участников на 42,195 км, 21,0975 км и 10 км. Спортсмены расписывались в регистрационных карточках, что ЗА СВОЕ ЗРОДОВЬЕ ОТВЕЧАЮТ САМИ, с датой регистрации, получали нагрудные номера со своими Фамилиями и Именами и логотипами организаций – спонсоров соревнований. Всем выдали чипы для фиксации результатов соревнования с просьбой обязательного возврата судейской бригаде после пересечения финишной линии. Всем, кто по какой-то причине не смог зарегистрироваться в интернете, регистрировали тут же и выдавали нагрудные номера без фамилии и имени. Регистрация участников продолжалась по мере приезда их на соревнование и на следующий день, перед стартом.
     Вечером, 3 ноября, спортсменов пригласили в Дом Культуры на праздничный концерт.
     На следующий день, 4 ноября, к 10 часам все участники соревнований стали подходить к Площади у Храма Александра Невского, где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Народного Единства.
     День был ясный и солнечный, температура около 8 градусов тепла.
     Перед митингом выступил Глава администрации Мучкапского района Хоружий Александр Андреевич, который поздравил всех с Днем народного единства и началом спортивного праздника – IVмарафоном «Мучкап – Шапкино» - ЛЮБО! и пожелал всем успехов в преодолении дистанции. Главный судья марафона Рыбников Владимир Александрович рассказал об особенностях дистанции на марафоне, полумарафоне и 10 км.
   Стартовало на марафонской дистанции 117 человек от здания Администрации Мучкапского района в 10 часов утра под звон колоколов храма Александра Невского, они пробежали два разгоночных круга по центру Мучкапа, протяженностью 2 км 195 м и, минуя отметку нулевого километра, устремились на Шапкино до отметки 20 км и обратно к финишу.
     В 10 часов 20 минут стартовали бегуны на 10 км и 21,0975 км от отметки НУЛЕВОГО километра, расположенного недалеко от здания Администрации в направление села Шапкино и обратно. Спортсмены, бегущие 10 км (168 человек), бежали до отметки 5 км и поворачивали обратно на финиш к месту старта. Те, кто бежал полумарафон (108 человек), бежали до отметки 10 км 548 м и поворачивали также обратно к месту финиша.
     На дистанции марафона через каждые 5 км стояли пункты питания, на которых находились бананы, чай, вода, шоколад, кола. Курсировала скорая помощь, дежурила полиция.
     На электронном табло фирмы Спорт Вокруг по мере финиша участников изменялись результаты на всех дистанциях появились лидеры в абсолютных зачетах и по возрастным группам.
     После напряженной борьбы на дистанции марафона ПЕРВОЕ МЕСТО среди мужчин в абсолютном зачете, третий год подряд, занял Александр Именин из Рязани, с результатом 2:31:59. Следует отметить, что Александр, примерно 1,5 – 2 месяца назад перенес операцию на ноге и все-таки решился на преодоление нашего марафона. Все шло достаточно хорошо. Однако, за 8 км до финиша, у него сильно заболела нога и пересиливая боль, он нашел в себе силы достойно финишировать, хотя разница между ним и вторым сократилась до 18 секунд. ВТОРОЕ МЕСТО у Пономарева Тимура из Воронежа, с результатом 2:32,17, ТРЕТЬЕ МЕСТО у Логинова Виталия из Иванова, с результатом 2:37,19, ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО у Кюн Тимофея из Рязани, с результатом 2:48,26, ПЯТОЕ МЕСТО у Нечаева Константинова из Мурманска (2:49,23), ШЕСТОЕ МЕСТО у Худашова Александра из Архангельска (2:51,08). Первое место среди женщин заняла Антонова Ирина из Ростова на Дону с результатом 3:07:07, второе место у Сычевой Татьяны из Рязани 3:09:20, третье место у Новиковой Любови из Боровска 3:15:03, четвертое у Сувакиной Галины из Воронежа 3:30:27, пятое место у Шадриной Веры из Саратова 3:40:18, шестое место у Пономаревой Галины из Воронежа.
     Таким образом, в этом году рекорд трассы никем не был побит и БОНУС никому не достался.
   Первое место на дистанции 21,0975 км (финишировало 86 человек) среди мужчин в абсолютном зачете занял Григорьев Олег из Саратова (1:07:39), второе место у Леоненко Артема из Тамбова (1:09:43), третье место у Ермакова Дениса из Железногорска (1:13:25). Первой у женщин финишировала Рыжанкова Юлия из Старого Оскола (1:27:12), второй финишировала Скоблина Елена из Москвы (1:34:49), третье место заняла Сычева Любовь из Рязани (1:39:07).
   Первое место на дистанции 10 км (финишировало 86 человек) среди мужчин занял Анисимов Алексей из Воронежа (0:33:03), вторым был Гетман Александр из Лиски с отрывом от лидера в 4 секунды с результатом (0:33:07), третье место занял Чернышов Андрей из Липецка с результатом (0:33:13). Среди женщин, первой финишировала Зайцева Мария из Балашова (0:40:41), второй Демитренко Светлана из Балашова (0:41:30), третьей Лупанова Светлана из Смолино (0:41:50).
     В процессе соревнований проводилась фото- и видеосъемка соревнования.
Сейчас в интернете выложены видеофильмы о финише каждого спортсмена, опубликованы ПРОТОКОЛЫ соревнования.
     В 10 часов 30 минут одновременно в Мучкапе и Шапкино стартовали Сладкий и VIP– забеги.
     По окончании соревнований на 10 км и 21,0975 км и марафона проводилось награждение всех участников специальными медалями с изображением волка, гербов Шапкино и Мучкапа. Медали финишировавших отличались друг от друга: преодолевшие 10 км, получали медали с гравировкой 10 км, преодолевшие 21 км, получили медали с гравировкой 21 км, преодолевшие марафон, получили медали с гравировкой 42,195 км.
 Разработкой этой медали непосредственно занимались соорганизатор марафона и его генеральный спонсор Сергей Николаевич Витютин и компания "Мир наград" (Волгоград). Этой медалью все участники остались очень довольны и выражали чувство благодарности организаторам марафона.
     По окончании марафона в спорткомплексе «САЛЮТ» прошел торжественный обед, посвященный прошедшему марафону, на котором выступил Глава Мучкапского района Хоружий Александр Андреевич, который поблагодарил всех участников соревнований с преодолением марафона и наградил участников заслуженными наградами, медалями, Грамотами и ценными подарками со стороны спонсоров. В награждении участвовал соорганизатор марафона Б. Н. Машенков.
     Перед началом подведения итогов марафона 2015 года, Б. Н. Машенков от имени организаторов марафона провел награждение специальными знаками «ЧЕМПИОН III МАРАФОНА» «ЧЕМПИОНКА III МАРАФОНА» Александра Именина и Татьяну Сычеву из Рязани. Разработкой Знака «ЧЕМПИОН МАРАФОНА занимались соорганизаторы марафона Машенков Борис Николаевич и Витютин Сергей Николаевич.
     Спасибо компании Rparts, в лице ее руководителя Рябцева Александра Георгиевича, за большую финансовую и материальную помощь по организации традиционного IV марафона «Мучкап – Шапкино» - ЛЮБО!
   Viko-design (дизайн и пошив спортивной одежды и экипировки), официальный партнёр 4-го марафона "Мучкап-Шапкино-Любо!" предложила специальную экипировку волонтерам марафона и судейской бригаде.
     Призы победителям марафона вручены от Компании "Transformer Energy" (г. Тамбов) в лице ИП Буниной Юлии Александровны, Специализированного магазина «ПРОБЕГ» (г. Тамбов).    
     Специальные Вазы первым трем ПОБЕДИТЕЛЯМ марафона среди мужчин и женщин, вручены от спонсора марафона Ледовского Владимира Петровича.
     Громадная и неоценимая помощь для организации и проведения марафона принадлежит Главе Мучкапского района Хоружему Александру Андреевичу, Генеральному спонсору Витютину Сергею Николаевичу, зам. Главы администрации Андрианову Виктору Викторовичу.
     События на соревновании освящались специально приглашенным диктором, мастером спорта по марафону, Последом Александром Ивановичем.
     Размещением участников соревнований на ночлег занимались работники спорткомплекса САЛЮТ во главе с Директором спорткомплекса Ракитина Виктора Александровича.    
Соорганизаторы марафона «Мучкап – Шапкино» - Любо!: Витютин Сергей Николаевич и Машенков Борис Николаевич.