Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Баннер

IV-Marafon-Muchkap-Shapkino-Lyubo-2015IV марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"

4 ноября 2015 года

Крупнейший марафон Черноземья России!

4 ноября 2015 года в Мучкапском районе Тамбовской области состоялся IV легкоатлетический марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!"

СМИ о марафоне

11 ноября 2015 года

"Мучкапские новости", № 46 (9362)
БЕГ В БОЛЬШИХ МАСШТАБАХ
В МУЧКАПЕ СОСТОЯЛСЯ IV МАРАФОН «МУЧКАП—ШАПКИНО — ЛЮБО»!

2015-11-11-21

Старт на 42 км 195 м. В тройке лидеров будущие призёры четвёртого марафона: Александр Именин (№ 49), Тимур Пономарёв (№ 99) и Виталий Логинов (№ 72)

В минувшую среду в небольшом Мучкапском районе состоялось грандиозное спортивное мероприятие - крупнейший в Черноземье четвёртый марафон «Мучкап—Шапкино — Любо!» В этом году для участия в нём зарегистрировалось рекордное количество участников.

   Всеобщий марафонский забег как нельзя лучше отражает идею Дня народного единства, в который он проводится. Более тысячи человек разных возрастов и национальностей со всех уголков нашей необъятной родины и даже из-за её пределов утром, 4 ноября преодолевали дистанции 42 км 195 м, 21 км 97,5 м и 10 км, а самые юные спортсмены и воспитанники детского сада «Солнышко» приняли участие в «Сладком забеге». Повышенный интерес как всегда, представлял «VIP-забег». В нём соревновались трудовые коллективы, школьники, представители старшего поколения.

    Впервые при подсчёте результатов пробега на дистанции в 10 километров и больше стали использоваться специальные многоразовые чипы, которые участникам вручали перед стартом, а также особенные медали с изображением одного из символов Тамбовщины — волка. В этом году их получили первые 120 человек, финишировавших на марафоне, первые 120 человек, финишировавших на полумарафоне и первые 120 человек, финишировавших на дистанции 10 км. Также были вручены медали за 1—3-е места по четырём возрастным группам на каждой дистанции. Абсолютным лидером марафона уже в третий раз стал Александр Именин, представлявший город Рязань.

Наталия КОВАЛЁВА
Фото автора


НАС ОБЪЕДИНЯЕТ СПОРТ!
4 НОЯБРЯ - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
На вопрос, чем запомнился прошедший выходной и праздничный день 4 ноября, любой житель района ответит: «IV марафоном «Мучкап-Шапкино - Любо!».

    И это действительно так, посмотреть там было на что. Многие приехавшие к нам спортсмены из десятков самых разных городов России и из-за её пределов нашли здесь новых друзей, поставили свои личные рекорды, а главное показали, что спорт актуален как для молодёжи, так и для людей старшего возраста и является неотъемлемой частью жизни современного человека. День народного единства в очередной раз сплотил нас, а праздник бега дал многим возможность, преодолев дистанцию, побороть тем самым свои комплексы и страхи.
    Посмотрите, каким этот день запомнился корреспонденту газеты «Мучкапские новости» в нашем фоторепортаже.

2015-11-11-3
Накануне марафона его участники посетили мемориальный комплекс «Журавли». Буквально за полчаса к уже высаженным здесь ранее деревьям прибавилось ещё 70 саженцев сосны, что весьма символично в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне. Для многих, принимавших участие в мероприятии, эта своеобразная церемония уже не первая и даже не вторая. Марафонцы придают ей большое значение, и надеются, что их примеру последуют и другие.

2015-11-11-5
Лидером среди мужчин на дистанции марафона 42 км 195 м уже третий год подряд стал Александр Именин (Рязань), второе место - у Тимура Пономарёва (Воронеж), третьим стал Виталий Логинов (Иваново). Дистанцию полумарафона первым среди мужчин преодолел Олег Григорьев (Саратов), вторым на финиш пришёл Артём Леоненко (Тамбов), третье место - у Дениса Ермакова (Железногорск). Дистанцию 10 км первым пробежал Алексей Ансимов (Воронеж), следом за ним пересёк финишную черту Александр Гетман (Лиски), третьим на этой дистанции стал Андрей Чернышев (Липецк).
 2015-11-11-4
Своим спортивным азартом и положительным настроем болельщиков и зрителей поразили юные мучкапцы: Максим Копылов, Даниил Колобов, Дмитрий Поздняков, Дмитрий Масликов, Андрей Баталов, Андрей Конобеев, Дмитрий Калак, Андрей Калак, Алексей Жалнин. Мальчишки показали себя очень достойно на дистанции 10 км, оставив позади многих взрослых. На финише ребятам вручали поощрительные подарки.
2015-11-11-7
Не менее активными были воспитанники детского сада «Солнышко» и учащиеся Мучкапской школы, участвовавшие в «Сладком забеге». Они, несомненно, получили много положительных и ярких эмоций, об этом можно судить по счастливым лицам ребят и их довольным улыбкам.
2015-11-11-6
Первое место в марафоне на 42 км 195 м у Ирины Антроповой (Ростов-на-Дону), второе заняла Татьяна Сычева (Рязань), третье - Любовь Новикова (Боровск). Среди женщин в полумарафоне первой стала Юлия Рыжанкова (Старый Оскол), второй - Елена Скоблина (Москва), третье место у Любови Сычевой (Рязань). Среди женщин первое место на дистанции 10 км - у Марии Зайцевой (Балашов), второе - у Светланы Дмитриенко (Балашов), третье - у Светланы Лупановой (Смолино).
 
Наталия КОВАЛЁВА
Фото автора