Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

04.11.2014 "Закину пожалуй несколько строк про Мучкап..."

Источник: velo36.ru Общение воронежских велосипедистов

SDA 02 ноя 2014, 21:34.  А в Мучкапе хорошо. Бесплатное жильё, еда и вайфай. Завтра после финиша бесплатные баня и бассейн. Потом банкет. Комунизьм. В Сочах такого точно нет.

Ykurkin 04 ноя 2014, 12:51. Закину пожалуй несколько строк про Мучкап. Ну а фигли, всё равно ни на что большее в течение сегодняшнего дня я не способен. Во-первых, успешно подтвержден тезис о том, что дороги на востоке превращаются в направления непосредственно на границе воронежской области. Что в саратовской губернии на Балашов, что вот в тамбовской в направлении Уварово-Мучкап. Ну нет там дороги, кроме магистрали М6. Не ездите по тамбовщине второстепенными дорогами.  Во-вторых, что может быть лучше сна в комфортабельном спортзале с матами (гимнастическими), после кулинарных изысков в виде макарон(ов?) с коровьей тушенкой от бывалого туриста SDA? Даже соль не нужна. В-третьих, люди живут везде, даже там где нет дорог. Вот например Мучкап, пгт размером с Рамонь, но при этом имеет в своем распоряжении охренительный спорткомплекс с огромным спортзалом, бассейном и баней, и устраивает собственный марафон. А Воронеж, в котором на утро 4 ноября 2014 насчитывается 1002392 жителя, своего марафона не имеет.  Ну и про сам марафон. -3 по цельсию, оделись в стиле "классическая капуста". Погрелись в ближайшей Пятерочке, старт дали с задержкой в 14 минут. Сделали два круга почета по центру, вокруг лошадиной семьи и памятнику Александру Невскому, и побежали в поля. Поля оказались немножко рельефными, суммарный набор я думаю приблизился к 200м, что для марафона немало. San сразу убежал вперед за результатом, SDA с Радлером немного позади. Так и бежали до разворота в поселении Шапкино, ровно в 20км от линии финиша. На отметке 19км, что чуть больше половины, мой секундомер показывал 1:33 ровно. Начиная с примерно 17го по 25й км бежал вместе с шустрой мадам из Калуги. На 25км на ПП взял стаканчик, а она пробежала мимо. И всё, догнать не смог. А тут и приход накрыл, и длился километров десять, где-то до 35 км, которые были пройдены со средним темпом 5:10. Дальше отпустило, постепенно вернулся на плановые 4:30. К San-у подобрался километра за три до финиша, но достать так и не смог, секунд 10 между нами осталось. Целился на 3:10, немного не уложился, вышло 3:11:20. Ну и ладно, так тому и быть.  А еще оказывается, что баня после марафона - это есть хорошо и приятно. Жаль, на банкет не остались, надо было возвращаться. В общем, хорошо там, только лучше лететь на чем-нибудь, чем ехать на машине. На вертолете, например, было бы идеально. Душевный выезд получился.

San 04 ноя 2014, 13:58. Посмотрел видео с финиша, как мы в спорткомплекс ковыляем.. Поездка явно удалась). А еще в Мучкапе довольно красивый центр поселка, со своим нулевым километром и указанием расстояния до разных городов. Впечатляет участница 85 лет и еще больше впечатляют 2 юбиляра с 500 марафонами! Т.е. если бегать, к примеру, по 10 марафонов в год это надо 50 лет!