Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 80(3306) от 4 июля 1970 г. Стр. 1

Газета «Заветы Ленина» № 80(3306) от 4 июля 1970 г. Стр. 1 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

О Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза

    2 июля 1970 года открылся очередной Пленум Центрального Комитета КПСС.

    Пленум заслушал доклад Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнева "Очередные задачи партии в области сельского хозяйства".

    В прениях по докладу выступили тт. П. Е. Шелест — Первый секретарь ЦК Компартии Украины, Г. С. Золотухин — Первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС, Д. А. Кунаев — Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, Г. И. Воронов — Председатель Совета Министров РСФСР, А. В. Коваленко — Первый секретарь Оренбургского обкома КПСС, Б. Е. Бутома — Министр судостроительной промышленности СССР, Ш. Р. Рашидов — Первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана, Т. К. Мальбахов — Первый секретарь Кабардино-Балкарского обкома КПСС, П. М. Машеров — Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии, А. В. Георгиев — Первый секретарь Алтайского крайкома КПСС, В.П. Мжаванадзе — Первый секретарь ЦК Компартии Грузии.

    Пленум ЦК КПСС продолжает работу.


Сессия Верховного Совета РСФСР

    1 июля в Большом Кремлевском дворце съездов продолжала работу седьмая сессия Верховного Совета РСФСР седьмого созыва.

    После обсуждения первого пункта повестки дня и принятия по нему постановления депутаты перешли ко второму вопросу повестки дня сессии. С докладом о проекте Земельного кодекса РСФСР выступил председатель Комиссии по сельскому хозяйству Верховного Совета РСФСР Н. Г. Маслов.

    Земля — мать богатства, главное средство производства в сельском хозяйстве, базис для развития других отраслей.

    И чтобы вполне все брать от земли, о ней необходимо постоянно заботиться. Не только для себя, но и для грядущих поколений. Вот почему научно-обоснованное рациональное использование земель, охрана и всемерное повышение плодородия — задача общегосударственная, общенародная. Такова главная мысль и докладчика, и выступавших в прениях депутатов.

    Громаден земельный фонд сельскохозяйственного производства России. За колхозами и государственными хозяйствами закреплено 221,3 миллиона гектаров угодий, в том числе 133 миллиона гектаров пашни. От правильного использования этих земель зависит успешное развитие всего народного хозяйства России.

    Каков же проект Земельного кодекса, внесенный  на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации? Он полностью соответствует новому общесоюзному земельному Закону. Вместе с тем, он развивает и многие положения о землепользовании, касающиеся  компетенции Союзных Республик.

    Первый раздел кодекса предполагает  общие положения, закрепляющие право государственной собственности на землю. Единый государственный земельный фонд включает все категории земель, правовой режим каждой из которых подробно определяется в проекте кодекса.

    Урегулирован и порядок предъявления и изъятия угодий. Подчеркивается, что для строительства промышленных предприятий, жилых объектов, железных дорог должны предоставиться земли не сельскохозяйственного назначения или непригодные для сельского хозяйства, или сельскохозяйственные угодия худшего качества. Указывается, что изъятие угодий, находящихся в пользовании колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений допускается лишь в случаях особой необходимости. Это — права землепользователя.

    А   каковы обязанности? Прежде всего, землепользователи должны рационально использовать  предоставленные им земельные участки.

    Земельный кодекс указывает мероприятия, направленные к более полному  использованию эффективных систем земледелия, — развитие орошения, осушения и обводнения земель, улучшение лугов и пастбищ и многие другие.

    В выступлениях депутатов подчеркивалось, что важную роль играет и второй раздел проекта, содержащий систему правовых норм, регулирующих порядок использования земель сельскохозяйственного назначения.

    Важно и то, что в проекте урегулированы вопросы приусадебного землепользования колхозной семьи (колхозного двора) рабочих, служащих, специалистов, а также пенсионеров и инвалидов, проживающих в сельской местности, Определены условия предоставлении огородов, сенокосов, а также пастбищ для скота.

    Проект Земельного кодекса предусматривает расширение прав сельских Советов депутатов трудящихся в решении ряда вопросов землепользования.

    Особо следует сказать и о разделе, посвященном важному положению общественного Закона, о введении в нашей стране земельного кадастра, содержащего совокупности достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

    После обсуждения доклада Верховный Совет Российской Федерации принял Закон об утверждении Земельного кодекса РСФСР.

    Затем Верховный Совет РСФСР утвердил ряд Указов, принял соответствующие законы и постановления.

    На этом сессия закончила свою работу.

    (ТАСС).


ТРУДОВАЯ ВАХТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

У совхозных животноводов

    Лето - благодатная пора, для получения большего выхода животноводческой продукции.

    Вольные выпасы способствуют быстрому нагулу крупного рогатого скота. Пастухи - скотники совхоза «Победа» Василий Андреевич Голошумов, Петр Иванович Баутин и Николай Федорович Корытин правильно сумели использовать благоприятное время.

    Ведя почти круглосуточно пастьбу скота, они добились килограммовых привесов в сутки. Так, если в среднем по совхозу среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 900 граммов на голову, то по их группам он достиг килограмма.

    Введя в рацион кормления зеленые корма, высоких привесов добились и наши свиноводы. Среднесуточный привес каждой свиньи за июнь по совхозу составил 560 граммов, а в группах животных, которых откармливают Михаил Васильевич Кащеев, Мария Ивановна Новоковская и Елена Алексеевна Трубникова он составил 600 граммов в сутки на голову.

    М. Горбунова, главный зоотехник.


За 1500 тонн ценного корма

    Добавка в рацион кормления   животных  и птицы в зимнее время сенной муки благоприятно сказывается на повышении их продуктивности. В   прошлые годы в нашем совхозе «Россия» как-то недооценивали это. Агрегат АВМ-0,4 не столько работал, сколько  простаивал. В этом году мы решили исправить положение, для чего выделили специальную бригаду по заготовке зеленой травы и доставке ее к  месту переработки. Работу   на агрегате поручили опытному механизатору Михаилу Ивановичу Кожанову. Все  это позволило резко повысить производительность агрегата, добиться ежедневного выполнения доведенного задания по приготовлению сенной муки. Сейчас агрегат работает в две смены, вырабатывая  по 4 тонны ценного корма за смену.

    Но и это нас не удовлетворяет. Мы готовимся перевести его работу в три смены, выработать 1500 тонн сенной муки.

    В. Кутевой, главный агроном.


4 июля — Международный День кооперации

    С каждым годом на селе расширяется торговая сеть потребительской кооперации.

    В Адыгейской автономной области, например, за последние пять лет сдано в эксплуатацию 100 новых торговых объектов, ежегодный товарооборот их составляет 80 миллионов рублей.

    НА СНИМКАХ: новый универмаг, недавно открытый в ауле Октябрьском Теучежского района; в отделе радиотоваров универмага.

    Фото Е. ШУЛЕПОВА.   (ТАСС).


Высокие   намолоты

    КИЕВ. Первые сто тысяч гектаров ранних зерновых культур скошены в Крымской, Одесской, Херсонской и Запорожской областях Украины. Косовица ведется в две смены. Вслед за жатвой земледельцы подбирают и обмолачивают валки, а на освободившихся массивах идет лущевка стерни и вспашка. Хлеборобы собирают по 40 центнеров ячменя с гектара и по 30 центнеров пшеницы.