Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебское эхо" № 12 от 8.02.1917. Стр. 2

Газета "Борисоглебское эхо" № 12 от 8.02.1917. Стр. 2

    БОРИСОГЛЕБСКОЕ ЭХО.
     
    ХРОНИКА.
    Шантаж.
    В течение января месяца владелец работающего на оборону консервного завода А.С. Лившиц получил несколько анонимных писем, в которых неизвестный автор заявлял требование положить в указанное им место 5000 рублей («в водопроводную трубу дома, где проживает портной Перегудов, по Большой улице, против часовенки Святителя Серафима»).
    В противном случае автор письма угрожал господину Лившиц лишить его жизни. 
    Все полученные письма господин Лившиц передал полиции. 
    Получив поручение выяснить шантажиста, городовой пристав М.Ф. Павловский совместно со старшим городовым Клячиным устроил засаду невдалеке от того дома, где шантажист требовал положить 5000 рублей. 
    В водосточную трубу указанного дома, где проживает портной Перегудов, был положен свёрток газетной бумаги, в который была завёрнута полубутылка, наполненная денатурированным спиртом.
    Городовой Павловский и его сотрудники в течение нескольких дней и ночей наблюдали, кто явится за свёртком, но никто не являлся. 
    Затем пристав М.Ф. Павловский переоделся в извозчичий армяк и в такую же одежду переодел городового Клячина, причём оба продолжали выслеживать преступника, занимая позиции на различных сторонах улицы. 
    Вдруг на Большой улице появился высокого роста молодой человек, пугливо озиравшийся по сторонам. Он быстро направился к водосточной трубе дома, где живёт портной Перегудов и нервными дрожащими руками стал извлекать свёрток. Вынул. Дрожащими руками положил в карман и быстро направился по направлению к Станичной слободе. 
    В тот же момент за молодым человеком погнались на лошадях «извозчики» - пристав и городовой Клячин. 
    - Стой! – закричал пристав. Молодой человек усиливал шаги. 
    Тогда молодому человеку просто на просто преградили дорогу. 
    - Отпустите меня, господин пристав! – чуть не плача взмолился молодой человек. 
    - А ты почему меня знаешь? – спросил пристав. 
    - Я вас узнал по голосу…
    Из кармана молодого человека извлекли газетную бумагу, с завёрнутой в неё полубутылкой спирта. Полубутылка была разбита и жидкость разлилась в кармане. 
    Шантажиста доставили в полицию, где установили, что он письмоводитель податного инспектора И.А. Мартьянова – крестьянин Борисоглебского уезда, Заполатовской волости, деревни Андреевки Василий Сергеев Лопатин, призывного возраста, - будучи обязан явиться на призывное освидетельствование 3 февраля (18-летний). 
    Лопатин объяснил, что на преступление его толкнуло желание обеспечить свою сожительницу 16-летнюю девушку Савельеву. 
    При обыске в квартире молодых людей нашли записку, писаную рукой Лопатина. 
    - Прошу никого не винить в моей смерти. Жизнь надоела. Разочаровался. 
    Лопатин передал в распоряжение следственных властей. 
    Лопатин производит впечатление развитого и не глупого. 
    Между прочим, у него обнаружены какие-то расписки и официальные бланки с подделанной подписью инспектора И.А. Мартьянова. 
    Назначение незаполненных подложных бланков – не установлено. 
    Лопатину грозит наказание – каторжные работы. 
    Шмель. 

 
    Закупочные операции Борисоглебского земства в 1916-м году.
    В течение 10 месяцев (с середины февраля 1916 – 1-е января 1917) земством закуплено всего товаров на 913.981 рублей 97 копеек, из этой суммы за последние 3 месяца 1916 года (октябрь-декабрь) закуплено на 432.486 рублей 70 копеек, ввиду постепенного расширения круга закупаемых продуктов. За тот же 1916 год выручено всего от продажи разных товаров (главным образом – кооперативам) 779.795 рублей 63 копейки. Таким образом, по закупкам получился более чем полутора миллионный оборот. 
    Отдельных продуктов было закуплено в тысячах пудов, круглыми цифрами: сахара-рафинада – 39 тысяч, песку - 16 тысяч, соли – 132 тысяч; муки пшеничной – 62 тысячи; отрубей – 22 тысячи; керосина – 2973 пуда; масла подсолнечного – 2312 пудов; мыла – 50 ½ пудов; угля кузнечного – 1000 пудов; спичек – 270 ящиков. 

 
    Результат подписки на военный заём в Борисоглебских банках.
    31 января официально закончился срок подписки на 5 ½ % военный краткосрочный заём второго выпуска. 
    В Борисоглебских банках подписка дала следующие результаты: 
    В Борисоглебском отделении государственного банка – 3,950,000 рублей; русско-азиатском – 150,000 рублей; воронежском – 170,000 рублей; обществе взаимного кредита – 103,600 рублей; волжско-камском банке – 50,000 рублей. 

 
    Благотворительный вечер. 4 февраля ученики 7-го и 8-го класса гимназии С.А. Товаровой устраивали в гимназии Е.В. Забниной благотворительный вечер, сбор с которого поступит на пасхальные подарки в Армию. Помещения гимназии были декорированы елью, соснами, бумажными флагами и цветами. Наверху лестницы, ведущей в зал, был устроен красивый красный киоск с камышовой крышей, на которой, в гнезде, стоял огромный аист. В одном из классов была устроена уютная гостиная со столиками, убранными цветами. Другой класс был занят под буфет, куда в антрактах стремилась публика, любезно встречаемая хозяевами вечера. В конце коридора, рядом с залом, был помещён оркестр 268 пехотного полка. В самом зале была устроена сцена, украшенная гимназическим гербом гимназии Товаровой, по стенам и над потолком, перемешиваясь с зеленью ёлок, висели флажки и цветы. Вечер состоял из двух отделений: в первом отделении была сыграна комедия в 3-х действиях А.Н. Островского «Бедность не порок», второе отделение – концертное. 
    Сбор превышает 1000 рублей. 

 
    Колоссальные барыши! Мельница 1-го товарищества Борисоглебских мукомолов обложена временным военным налогом с прибыли в сумме 72,000 рублей. 

 
        От председателя 1-го Борисоглебского участкового по подоходному налогу присутствия 
    1) Лица, получившие в 1916 году доход, от каких бы то ни было источников свыше 850 рублей, обязаны подать не позднее 1 Марта заявления о своём доходе в участковое по подоходному налогу присутствие того податного участка, в котором плательщики имели место жительства 15 декабря 1916 года. Заявления подаются на бланках установленной формы, в участковые присутствия или в казначейство, городскую и земскую управы и волостные правления, или посылаются по почте в подлежащие участковые присутствия. При затруднительности составления письменных заявлений, таковые могут быть сделаны устно председателю местного участкового присутствия. Показания о доходе, записываемые в таких случаях со слов плательщиков, удостоверяются подписями их самих или, - в случае неграмотности плательщиков, - других, по их доверию, лиц и председателя присутствия. 
    2) Владельцы недвижимых имуществ и предприятий, находящиеся не в тех податных участках, где они будут облагаться в текущем году подоходным налогом, обязаны подать также не позднее 1 Марта на бланках установленной формы особые заявления о доходе от каждого такого имущества и предприятия, в присутствие того податного участка, в котором находятся эти имущества и предприятия. 
    3) Установления, общества, компании, товарищества, артели и общественные собрания (сословные общества и установления, биржевые общества и иные общественные по торговле, промышлености и сельскому хозяйству организации, духовные установления, акционерные общества и компании, паевые и иные товарищества по участкам, кредитные установления, общества взаимного страхования, трудовые общества, товарищества и артели, общества потребительные, экономические, рысистого коннозаводства, скаковые и спортивные, клубы и общественные собрания) обязаны подать указанные заявления, независимо от размера их дохода, не позднее 15 мая с соблюдением правил, изложенных в статьях 93 и 94 положения. 
    4) Неполучение плательщиками от участковых присутствий бланков для заявлений не освобождает их от подачи заявлений к указанным срокам. Бланки могут быть получаемы бесплатно в казначействе, городской и земской управах и в волостных правлениях. 
    5) За неподачу в срок заявлений, а ровно за подачу заявлений без включения в них требуемых законом сведений, виновные подвергаются взысканию до двухсот рублей. За сообщение в заявлениях заведомо неверных сведений с целью уклонения от уплаты налога, а равно за не указание с той же целью каких-либо источников дохода, виновные, сверх обязанности произвести уплату или доплату налога в требуемом законом размере, подвергаются взысканию до десятикратного размера утаенной суммы налога. 
    6) Лица, желающие получить какие-либо справки или разъяснения о составлении заявлений, могут обращаться к председателям участковых присутствий ежедневно, кроме праздничных дней, от 11 до 1 часу дня. 
    7) Участковые по подоходному налогу присутствия находятся: 1. – (городское) – город Борисоглебск, - Проезжая улица, дом № 38 – Морева. 2. – город Борисоглебск – Поворинская улица, дом №55. 3. Заявления могут быть подаваемы в запечатанных конвертах. 

 
    Кража. Из кладовой при квартире Борисоглебского мещанина Фаловского совершена кража 2 ½ пудов масла и гусей, всего на сумму 270 рублей. 

 
    Поимка вора. В квартиру Борисоглебского обывателя С.П. Краснобаева с целью кражи забрался известный Козловской полиции вор – Егор Аржавкин. 
    Однако, вора заметили. Тогда он прикинулся пьяным и спящим. 
    Аржавкин запротоколен. 

 
    За не посыпку тротуара привлечён вновь Мордух Короткин и М.Е. Краснова. 

 
    Горькие булки. Деньщик Омельненко (прапорщик 268 пехотного полка) заявил, что продаваемые в булочной братьев Татмановых букли, отдают горечью. 
    Составлен протокол. 

 
    Пётр Георгиевич Каширин.
    В Борисоглебске получено известие, что на станции Евстратовка преждевременно скончался конторщик депо при станции Евстратовка Пётр Георгиевич Каширин, - ещё молодой человек в возрасте 26-28 лет. 
    Петр Георгиевич до своего перемещения в Евстратовку служил конторщиком в Борисоглебских железнодорожных мастерских. 
    Не лишённый искорок общественности, любитель-актёр в душе, Пётр Георгиевич должен быть памятен многим борисоглебцам, как организатор и участник любительских спектаклей, устраивавшихся главным образом с благотворительной целью. 
    Кроме того, Пётр Георгиевич принимал участие в нашей газете, по репортажу. 
    Благодаря этому обстоятельству Пётр Георгиевич приобрёл себе врагов среди сослуживцев в железнодорожных мастерских. Против него повели интригу через некоего туповатого инженера, который никак не мог примириться с мыслью, что «какой-то там конторщик работает в газете» …
    Петра Георгиевича стали «прижимать». 
    А затем последовало перемещение в Евстратовку. 
    Одинокий, на глухой станции, Пётр Георгиевич и там не оставлял своего любимого занятия – он устраивал благотворительные спектакли, сбор с которых шёл в пользу воинов – жертв войны; не оставлял он и сотрудничества в газете, работая по репортажу в «Воронежском Телеграфе» и в Ростовских-на-Дону газетах. 
    Однако, пережитая неприятность, - сознание незаслуженного страдания, - сильно повлияли на вдумчивого и впечатлительного Петра Георгиевича, он стал хиреть – к нему незаметно подкралась чахотка…
    Около месяца назад пишущий эти строки, получил от Петра Георгиевича открытку – «Не знаю, доживу ли до весны, очень слаб» …
    После того ещё непродолжительное время страданий и смерть…
    После покойного осталась жена и ребёнок. 
    Мир праху твоему, дорогой товарищ, - жертва человеческого бессердечия, тупости и несправедливости!
    Н.Л.

 
    Областной отдел.
    Надеждинка. Андреевской волости.
    2 февраля происходило общее годовое собрание членов Надеждинского общества потребителей. Собрание было многолюдно, - так как интерес к потребиловке увеличивается. Если общества ранее возникали ради борьбы с дороговизной и лавочниками, то в настоящее время задачи их расширились. Общества потребителей стали бороться с продовольственными кризисами вообще. Теперь задача общества – правильно и равномерно распределить продукты среди потребителей. 
    Между прочим, поручено правлению озаботиться выстройкой своего здания, выстройкой собственной мукомольной мельницы. Постановлено производить скупку предметов на армию. 
    В деле закупок товаров решено войти в объединение. Прибыль за 1916 год 1273 рубля 65 копеек решено оставить на усиление средств общества, без распределения между членами. 
    Свободный. 

 
    Станция Ертиль Ю. В. ж. д.
    По причине метелей поезд не выходил на станцию Мордово дня три. Подвоз хлеба прекратился. Бездорожье. 
    На базаре отсутствуют всякие товары, - нет рыбы, мяса, пшена, пшеничной муки. Зато …