Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 10 (105) от 18.02.1923 г., С.1

Газета «Голос пахаря» № 10 (105) от 18.02.1923 г., С.1

От редакции газеты «Голос Пахаря».

Разъяснение.

    В № 5 «Г.П.», от 31 января 1923 г., в отделе «Какие существуют налоги», помещен перечень местных налогов и сборов. Много недоразумений вызывает у читателей то, что не указано, в дензнаках какого выпуска следует считать сумму указанных в перечне налогов.

    Настоящем редакция разъясняет, что суммы налогов следует считать в дензнаках 1922 года.

Редакция.


Курсы за 16 февраля:

Банкноты (червонцы) Госбанка

Продавцы  Покупатели  Сделки 233р. (<…> 23 г.)

10 руб. золотой – 227 р.


НА ТРЕТЬЕМ ФРОНТЕ

НЕ ВСЕ СПОКОЙНО.

    Третий фронт – просвещение.

    В нашем уезде он не <…>вернут целиком. Наши <…>, средства и внимание сосредоточены на одном из участников его – школьном.

    И на этом участке просвещенского фронта – не все у нас спокойно, не все благополучно.

    В городе оборудование для снабжение школ в основном, хоть мало мальски. <…>, и основное не благополучие заключается в <…> зарплаты школьных работников, к увеличению которой стремится профсоюз Рабпрос.

    В деревне же мы встречаемся с фактами заброшенности – иногда полнейшей <…> школьного дела; и эта заброшенность не всегда является следствием отсутствия средств.

    По заключению инспектора труда, т. Винокурова и инструктора Укома тов. Киркова положение школьного дела и школьных работников в деревне очень – очень скверное.

    Инструктора Уоно выдерживают целые бури с <…>, требуя выполнения договоров на содержание школ, и не всегда добивается результатов.

    В В. Шибряйской волости школы влачат жалкое существование, шкрабы четыре месяца не получают содержания, несмотря на заключенный с Вик’ом договор и на то, что волости должны быть собраны по 25-ти фунтовому самообложению, до 8 тысяч пудов хлеба.

    Красно Хуторский Вик отказывается от содержания школ, ссылаясь на отсутствие средств.

    В Мучкапской волости, несмотря на то, что средства школе собраны – школы содержатся крайне плохо.

    В Чащине школы не отапливаются и занятия производятся «из пятого в десятое».

    Таких фактов много.

    Предстоящий Уездный съезд работников просвещения обязательно поставил нас перед необходимостью принятия экстренных мер к устранению существующих в школьном деле деревни ненормальностей и улаживанию недоразумений.

    Отношения к школьному делу спустя рукава, нарушений договоров на содержание школ и шврабов, игнорирования постановлений августовского пленума уИК о школьной сети в решения Х – го Всероссийского съезда Советов о заключении отступления на просвещенском фронте – мы допустить не можем.

    Важность третьего, просвещенского фронта, обязывает нас к тому, что бы на нем не было прорывов, чтобы мы держали его твердо.

М. ВАСИЛЬЕВ.


К туберкулезному двухнедельнику.

    С 15 февраля по 1-ое марта 1923 года в Борисоглебском уезде проводится «Двухнедельник борьбы с туберкулезом».

    Обязательная необходимость упорной, настойчивой борьбы с туберкулезом ни кем отрицаться не будет.

    Что за болезнь туберкулез?

    Туберкулез – главный фактор смертности населения.

    Туберкулез в просторечии называется чахоткой.

    Поражает он все ткани и органы человеческого тела: легкие, мозговые оболочки, железы, суставы, кишечник, кости, кожу. Туберкулез в большинстве случаев подкрадывается медленно, но работает верно, и, в конце концов, сводит больного в могилу. Жертвами его падают миллионы, особенно из слоев населения, переобремененных работой. Кроме того, что туберкулез действует на организм непосредственно, он оказывает и косвенное влияние на последующее поколение. От туберкулезных родителей родится потомство истощенное и тем самым более предрасположенное к различным заболеваниям, в том числе заболеваниям от туберкулеза.

    Ни чума, ни оспа, ни сыпной тиф, ни холера, ни даже мировые войны не уносят столько человеческих жизней, как туберкулез. Даже по неполным подсчетам человечество теряет от чахотки в год три миллиона людей. В одной России от туберкулеза ежегодно умирают более пятьсот тысяч человек. Таким образом, каждый час выбывает от туберкулеза из строя живых всего мира сто пятьдесят человек, из которых более половины – восемьдесят человек приходится на Россию. В возрасте от 15 – 60 лет одна треть людей гибнет от туберкулеза; он не щадит ни детства, ни старости: среди всякого возраста собирает обильную жатву.

    Чем не хуже обстановка трудящегося и во время работы и во время отдыха, тем скорее он подвергается опасностям погибнуть от туберкулеза.

    Но меры борьбы с туберкулезом уже вполне изучены и разделяются на следующие разряды: 1) лечение этой болезни, 2) улучшение жилищ, 3) охрана труда.

    И по всем этим трем направлениям класс трудящихся развивает самую глубокую и упорную работу, чтобы избежать подрыва народного здравия.

Доктор СВОБОДИН.


Нам нужно увеличить урожай.

    К поднятию урожайности ведут много путей. Из них кратчайший, доступнейший, сразу реально ощутимый, дешевый – Сортировка семян.

    Она не требует больших затрат и времени, не связана с большой ломкой хозяйства.

    Приобрести одну – две сортировки на село, при условии некоторой рассрочки, крестьяне могут свободно.

    Павел Глебович Ярков, простой крестьянин Бронницкого у., Московской г. имея около 7 десятин земли, 1 лошадь, обычный плуг, при пятипольном севообороте – получает урожаи хлебов в среднем, 120 – 150 пудов с десятины, при средней урожайности десятины по России в 44 пуда.

    И это потому, что т. Ярков сеет только хорошими, тщательно отсортированными семенами.

    Таких же успехов, и от тех же мер (посев сортированными семенами) достиг – А. Мичурин, - крестьянин Дмитровского у., Московской губ. (у него рожь дает 126 – 170 п., овес 140 – 190 п., пшеница 117 – 180 пуд.).

    Таких урожаев наш уезд не знает.

    А их нужно знать, нужно добиться!

    Павел Глебович утверждает:

    - Даже при проклятом трехполье при тех же, простых приемах обработки земли, посев хорошим отсортированным зерном обеспечивает прибавку урожая на 30 – 50, а иногда и на 100 процентов, и увеличенный урожай получается в лучшем более ценном зерне.

    Увеличить урожай нам обязательно нужно, это наша задача. Увеличение это возможно в теперешних наших условиях, при тщательном отсортировании семян. Пусть небольшое на первый год увеличение – оно будет, оно должно быть!

    И степенью выполнения этой задачи должны измеряться работа Уземуправления, агрономов, волисполкомов.


Смычка должна быть закреплена.

    Закупая коллективным путем для крестьян всего уезда лошадей в Сибири, Узу преследует две цели: экономическую – пополняя конский состав, и политическую – осуществляя смычку с крестьянством. Самое главное в деле закупки лошадей – организационная работа – проделана. Уже прибыл один эшелон лошадей, через несколько дней придет еще второй и в дальнейшем лошади, будут поступать регулярно. Наше крестьянство теперь рассеяло все сомнения, доверие крестьян завоевано. Помимо этого, наша <…> деятельность стала широко известна в других уездах и губерниях – оттуда стекаются к нам просители. Наконец, центр обращает на нашу закупку серьезное внимание. Так, например: газета «Беднота» от 2 – 2 № 1433 в передовице пишет: «места развивают большую энергию в покупке лошадей … одной из таких организаций (по закупке) является организация кр-ян Борисоглебского у.. Дело развернулось и борисоглебцам нужна новая ссуда» …

    Итак, смычка с крестьянами началась … Нужно ее углубить. К этому как раз есть подход.

    В настоящее время со стороны крестьян большой спрос на с.-х. машины и орудия.

    Как можно ими снабдить?

    Никому не секрет, что крестьяне на деньги купить их не в состоянии. Государство и местные учреждения, и кооперативы оказать основную помощь не могут.

    Тут нужно опять организовываться.

    Скажем, в Москве есть крупные фабрики и заводы, изготовляющие с.х. машины и орудия. Рабочим нужен в первую очередь хлеб насущный.

    Крестьяне посылают на фабрику или завод своего представителя для заключения договора на поставку: рабочими – машин и орудий крестьянам за хлеб, а крестьянами – хлеба рабочим за машины и орудия.

    Таким образом, мы укрепи союз рабочих и кр-н.

    В деле организации такой закупки, несомненно, большую и главную роль могут сыграть общества с.х. кредита.

Фомичев.

ОТ РЕДАКЦИИ:

<…>


Вести из-за границы.

Оккупация Рура.

    Французы по всей линии наступления продвигаются дальше. План оккупации Рура проводится с большой энергией. Германцы пассивно сопротивляются. Начинается вывоз угля во Францию. Углекопы бастуют.

Аппетиты разыгрываются.

    Бельгия и Французская парламентская комиссия по иностранным делам предложили Пуанкаре приложить максимум (больше) энергии для тщательного выполнения плана оккупации Рура.

Сопротивление германцев.

    Германское население оказывает пассивное сопротивление оккупантам. Устроенная демонстрация с пением патриотических песен, была разогнана французами при помощи танков. Масса демонстрантов арестовано.

Вывоз угля во Францию.

    Во Францию последовал поезд с 750 тоннами (тонна – 61 пуду) Рурского угля. Скоро ожидаются еще 5.000 тонн. Уголь этот французы встречают с особенным восторгом, совершенно забыв, что средняя доставка угля во Францию до оккупации составляла 40.000 тонн в день. Из сопоставления этих цифр видно, насколько ухудшилось дело с добыванием угля при хозяйничанье французов.

Забастовка углекопов.

    Требуя повышения заработной платы, углекопы Рура забастовали.


Рабочее движение.

Гонение на профсоюзы в Румынии.

    В Румынии идет гонение на профсоюзы, которое выражается в выселении центрального дома рабочих, в подготовлении введения 10-часового рабочего дня.

    Комиссии профсоюзов преследуются судебными властями за сбор пожертвования в пользу русских голодающих.

    Соц. – демократы усиленно помогают жандармерии в деле подавления профдвижения.

Забастовка китайских железнодорожников.

    В Китае железнодорожная забастовка разрослась до грандиозных размеров. Попытки пустить поезда <…> силой окончились сражением, в котором убито 60 бастующих.

Рабочие Америки бастуют.

    Союз швейной промышленности Нью-Йорка (главный город Америки), насчитывающий 30.000 членов, предложил ввести плату за каждую проработанную неделю взамен сдельной платы, и уменьшить число рабочих часов до 40. Ввиду отказа в требовании, началась грандиозная забастовка всех членов.


По Республике.

Успехи торговли с заграницей.

    В Петроградский порт прибыли два парохода с составными частями элеватора, заказанными Наркомпродом за границей.

    В Новороссийский порт прибыла первая партия тракторов, в количестве 50 штук.

Помощь рабочих.

    Петроградские рабочие постановили отчислить от своего заработка от одного до 25% в пользу немецкого пролетариата, борющегося за свое освобождение.