Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 12 от 03.04.1918 С. 1

№ 12.  Среда 3-го апреля 1918 г.   Цена 25 коп.
ИЗВЕСТИЯ Борисоглебского Совета  
РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ
ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ! В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ.

    Согласно декрету о государственной монополии на объявления, «Известия Совета» принимают объявления по цене: на 1-й странице —50 к., на 4-й—40 к. за строку петита. Лица, ищущие труда, за объявление в 3 строки платят 70 коп.
    Рукописи, присылаемые в редакцию, должны быть написаны на одной стороне листа с обозначением фамилии адреса автора. Непринятые редакцией стихотворения, мелкие заметки и сообщения не сохраняются.
Адрес редакции: Борисоглебск, С. Р. С. и К. Д.

Открыта подписка на 1918 год «Известия Борисоглебского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов».

      «Известия» — единственный пока официальный орган печати Борисоглебского уезда и его района и обязателен к подписке во все Советские и Общественные учреждения г. Борисоглебска и его района. Подписка принимается по адресу: Борисоглебский Сов. Р. Си К. Деп. Редакция «Известий». Подписная Цена: до 1-го января 1919 г. — 20 р.; на 3 месяца—7 р.; на 1 месяц—2 р. 50 к. «Известия» выходят 3 раза в неделю. Прием по делам редакции от 10 до 1 часу дня.

 Объявление

    Открывается запись членов во Фракцию Левых Социалистов Революционеров.
    Желающих записаться во фракцию, просят являться по адресу: Редакция известий Борисоглебского Совета Рабочих, Солдатских и крестьянских Депутатов.
    Комитет Фракции.
1 апреля 1918 года.
___________________________________________
    От Санитарного Бюро при Комиссариате Городской Управы.
    «В интересах здравоохранения населения города Борисоглебска и его окрестностей. Санитарное Бюро при Комиссариате Городской Управы просит всех г. г. приезжающих из местностей, где наблюдается эпидемия сыпного, возвратного тифа и других острозаразных заболеваний (натуральная оспа, скарлатина и т. д.) приходить в Городскую Дезинфекционную камеру (Дровяная ул. , дом №70 для соответствующей дезинфекции самих лиц и их  вещей».
    1918 года Марта 30 дня н. с.
_________________________________________________________
    Извлечение из протокола
    Пленарного заседания Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов г. Борисоглебска и его района
    29 Марта 1918 г.
   Председательствует Т. Корытин.
Оглашается повестки дня:
1.     Доклад делегата на 4-й Всероссийский Съезд Советов.
2.     Выборы комиссаров.
3.     Текущий момент.
4.     Доклад крестьянской секции.
5.     Избрание ревизионной комиссии.
6.     Перевыборы Исполн. Ком.
7.     Об окладах жалования.
    Порядок дня принимается единогласно.
    1. Доклад Т. Корытина.
    4-й Всеросийскнй чрезвычайный Съезд Советов созывался Ц. И. К. для ратификации мирного договора с центральными державами и их союзниками.
    Ц. И. К. был вынужден к его подписанию, т. к. немцы возобновили наступление и грозили раздавить и то, что осталось еще нетронутым. Наша мирная делегация была поставлена в безвыходное положение. Ей в ультимативной форме было предложено подписать мир в самый кротчайший срок, при том ни один договор, а целых 12 со всеми воюющими державами. Эти договоры были столь объемисты, что не только осудить, но даже и рассмотреть, прочесть их было не возможно в такой краткий срок.
    Зная ультимативный характер этого договора и сознавая бесполезность каких бы то ни было споров, наша делегация и подписала мир, совершенно не входя в его обсуждение.
    Окончательное же утверждение мира было отложено до созыва Съезда советов. На этот Съезд отправила своих делегатов вся Россия и никогда еще представительство от трудового народа не было столь полным. Всего членов приехало 1154 из них солдат только 35, остальные сплошь рабочие и крестьяне, все ответственные представители, снабженные, по большей частью, вполне определенными наказами от избирателей.
    12, 13 и утром происходили фракционные заседания, на которых рассматривался мир. Так как целиком этот договор рассматривать не было никакой физической возможности, обсуждалось только краткое (сравнительно) изложение. У каждого с первого взгляда подымалось чувство возмущения и решение мира не подписывать. И только после детальных докладов ораторов, выяснилось, что условия эти очень ужасны только на бумаге.
    Главный пункт—это территориальные завоевания.
    По мирному договору все земли, отторгаемые от России, делились на 5 категорий.
    На фракционных заседаниях ораторы не касаясь правовых, а только политических отношений, выяснили, что все эти страшные вопросы, сталкиваясь с действительностью, теряют много в своей остроте.
    Масса было слухов, что Петроград занят немцами, что они уже свергли советскую власть, однако уже много времени прошло, а Петроград все еще в наших руках и достаточно укреплен.
    По договору мы должны заключить мир с Украиной. Когда? На каких условиях? Какие взаимоотношения должны быть между этими двумя республиками?
    Россия обязана вывести Советские войска оттуда, но они не уйдут, они вместе с восставшим бедным населением, сумеют, если будет достаточно сил и поддержки, изгнать из Украины тех захватчиков, которые хищнически захватили и грабят страну.
    Из Финляндии мы тоже обязаны вывести свои войска. Но регулярных войск у нас там не было, красная армия оттуда не уйдет, и вместе с финляндскими социалистами будет сражаться и теснить белогвардейцев. Из Карса, Батума и Ардагана мы обязаны вывести свои войска, но там остаются 40 тысяч вооруженных жителей, которые без боя не отдадут их.
       Ни Россия, ни Германия не имеют права агитировать против власти и установлений противника. Этой агитации немцы боятся, как огня. И если бы на нас наступали регулярные войска, они были бы распропагандированы, но наступали только буржуазные части, которые с ликованием встречались нашей буржуазией.
       Россия объявила аннулирование займов, но если держателями бумаг являются немецкие банкиры, то последние должны быть удовлетворяемы. Во избежание скупки ими бумаг, была выделена особая русско-немецкая комиссия, которая в известный срок должна проштемпелевать все русские бумаги, находящиеся в руках немцев. По их словам таких бумаг у них на 500 тысяч руб., но на самом деле, их больше.
       Тот же принцип проведен и в земельном вопросе. Хотя земля у колонистов и социализируется, но они получают за нее вознаграждение, равно как и фабриканты получают за свои фабрики и заводы.
    По 1-му Брестскому договору Россия должна была уплатить за содержание своих пленных 12 миллиардов, но так как большинство их работало и содержало себя, то эту сумму делегации ; удалось уменьшить до 4  1/2 миллиард.
Самым важным в экономическом отношении, является вопрос о беспошлинном вывозе сырья из Росси. Но в договоре не указывается ни количество сырья, подлежащего вывозу, ни то, как его вывозить.
         При той государственной монополии на торговлю сырьем, которая вводится…