Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Известия" № 93 от 4.08.1917 стр. 2

ИЗВЕСТИЯ  № 93, 4 августа 1917 по новому международному счету времени

Страница 2

 

По выборам в городскую думу

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

    Тамбовская Городская Управа сим уведомляет лиц, имеющих право участвовать в выборах гласных Городской Думы, что для гражданского состава избирателей СО СРЕДЫ (19 июля) в избирательных помещениях начнется выдача ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАРТОЧЕК, КОНВЕРТОВ, СО ШТЕМПЕЛЯМИ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ и бланок ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК.

    За получением всего этого избиратели должны явиться с 19-го по 23-е (включительно) в указанные ранее избирательные помещения по милиционным участкам ЛИЧНО и на случай сомнения в личности должны иметь с собой УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ ДОКУМЕНТЫ.

Городской Голова князь ИЩЕЕВ.

Городской Секретарь М. ОРЛОВ.

6 4


 

Партия Социалистов-Революционеров.

    26-го июля с. г. Тамбовским комитетом П. С.-Р. созывается съезд представителей партийных организаций в Тамбовском уезде. На съезде предполагается обсудить предварительно порядок дня губернского съезда П. С.-Р. 30-го июля и, кроме того, выбрать делегатов на этот съезд. Желательно присутствие по 1 – 2 представителя от каждой организации. Из тех сел и волостей, где организации П. С.-Р. нет, а есть только отдельные члены партии, желателен приезд этих последних. Являться – в помещение губернского комитета, д.б. губернатора.

КОМИТЕТ.

3 – 2


Губернский Земельный Комитет

Губернская Земельная Управа.

    Сим объявляет об открытии приемов для личных переговоров ежедневно (исключая субботы) от 10 часов утра до 12 час. дня.

    Губернская Земельная Управа предупреждает просителей, явившихся с жалобами на волостные земельные комитеты, минуя уездные, что такие жалобы все равно будут направляться на рассмотрение Уездных Земельных Комитетов.

    И за советами Губернская Земельная Управа убедительно просит (...) ься прежде всего в Уездные Земельные Комитеты, а потом (...) Губернский.

Председатель Н. Бобынин.

За секретаря Ф. Чернышев.

6 – 6


Художественный

Электро-Театр.

22 и 23 июля.

Нечто выдающееся, вся картина смотрится с громадным интересом, масса рискованных трюков из жизни КОНТРАБАНДИСТОВ.

Под обломками былых страстей

(большая драма в 4-х частях).

Часть 1-я – «Любовь бедной девушки». Часть 2-я – «Опасная профессия».

Часть 3-я – «Расчет выше любви». Часть 4-я – «Обоюдная смерть».

Одна большая картина сверх программы.

З. В заключение видовая и комическая.

При театре летнее фое-сад, где ежедневно с 7 ч. играет оркестр под управлением Иосифа Кучевского.

Начало по будням в 8 часов веч., а по праздникам в 4 часа дня

Ответственный распорядитель М. М. Юделевич.

ДИРЕКЦИЯ Художественного театра извещает, что, только благодаря имеющимся в Москве своей фабрике и крупной прокатной конторе, она имеет возможность показать в Тамбове самые последние сенсации.


ЖЕНЕВСКИЙ ЧАСОВОЙ МАГАЗИН

Островского.

Г. Тамбов, Гимназическая ул., д. № 13, ----- Телефон № 217.

________

Получены: серебряные ридикюли, карманные и ручные часы, золотые и серебряные вещи, накладки и монограмные буквы, граммофонные иголки и бритвы.

Прием и починку часов м золотых вещей.

Покупаю золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг и платину.

При магазине отделение дамских шляп

За окончанием сезона продажа по умеренным ценам.


СЕГОДНЯ:

    1. От тамбовского губернского исполнительного комитета Совета крестьянских Депутатов.

    2. Максимов. – К выборам в городскую Думу.

    3. Истратов. – Посвящается кадетам.

    4. Список. № 8.

    5. Кожаринов. – Ответ Н. Сатину.

    6. Ал. Бич. – Из старых книг (случайная цитата).

    7. Дела правительства. – В тылу.

    8. За границей.

    9. Военные известия. Военная жизнь.

    10. Местная жизнь. – Продовольственная хроника.

    11. По губернии.


От тамбовского губернского исполнительного комитета Совета крестьянских Депутатов.

    Сообщественники крестьяне! Вы, все, наверное, помните Всероссийский крестьянский союз, народившийся 12 лет тому назад и пользовавшийся большой заслуженной славой в 1905, 6 и 7 годах. Союз этот объединял лучшую и наиболее сознательную часть трудового крестьянства, самоотверженно боролся за его интересы, и когда царское правительство решило подавить революцию, то оно прежде всего набросилось на крестьянский союз и жестоко расправилось с его деятелями. И союз погиб. До настоящего года нигде никаких организаций союза не было.

    В настоящем году, сейчас же после революции, некоторые уцелевшие члены старого крестьянского союза попытались поднять старое знамя его и одновременно, и в Петрограде, и в Москве учредили главные комитеты несуществующего крестьянского союза.

    Однако, хотя знамя было старое, но речи оказались совсем новыми, вместо широкой демократической платформы старого крестьянского союза, вместо его смелого решения аграрного вопроса в интересах всего трудового народа – вновь народившиеся «Главные комитеты» заговорили таким языком и выставили такие лозунги, которые вызвали сочувствие буржуазных газет, но не могли привлечь ни симпатий, ни доверия трудового народа.

    Правда, громкое и славное имя «Всероссийского крестьянского союза» и имена некоторых бывших деятелей этого союза вначале ввели в заблуждение некоторую небольшую часть крестьянства: оно пошло было во вновь народившийся крестьянский союз, и кое-где на местах возникли организации «Всероссийского крестьянского союза». Но большая часть трудового крестьянства сразу разглядела фальшь, сразу угадала и поняла, что под старым демократическим знаменем «союз» хочет провести явно-буржуазную контрабанду.

    Вот почему большая часть крестьянства не пошла в «союз», а по примеру солдат и рабочих стала повсюду строить свои Советы крестьянских Депутатов, которые затем слились в один Всероссийский Совет крестьянских Депутатов.

    Впоследствии к Советам крестьянских Депутатов присоединялась и большая часть тех крестьян, которые в начале, не разобравши дела, пошли, было, в «союз».

    И не только крестьяне, но и часть прежних деятелей «союза», убедившись в том, что большая часть трудового крестьянства пошла уже в Советы кр. Деп., которые действительно защищают интересы всего трудового народа, и поняв, что одновременное существование и Советов и «союза» раскалывает крестьянство на две части и ослабляет его силы, - отказались от создания отдельного союза и обещали всецело поддерживать Советы крестьянских Депутатов.

    К сожалению, некоторые деятели «союза» до сих пор не желают считаться с тем огромным вредом для всего трудового народа, какой приносит разделение крестьянства на две организации, и хлопочут изо всех сил над созданием «союза», не обращая никакого внимания на осуждение их деятельности всем организованным крестьянством в лице Советов кр. Деп.

    На 31-е июля эти господа созывают в Москве Всероссийский съезд своего «союза», широко рассылая по всей России приглашения на этот съезд и рассчитывая, что в массе крестьянства найдется еще достаточно несознательных людей, которые соблазнятся многообещающим названием «Всероссийского крестьянского союза» и пойдут на этот съезд.

    Буржуазная печать, которая давно уже перестала скрывать свое недовольство и недоверие к Советам рабочих, солдатских и крестьянских Депутатов, горячо поддерживает затеи «союза», прекрасно учитывая не только его буржуазный характер, но и его значение клина, раскалывающего единое трудовое крестьянство.

    Товарищи, мы призываем Вас оказать самое энергичное и решительное противодействие дезорганизаторским затеям «союза». Разъясняйте всему крестьянству, что этот «союз» есть волк в овечьей шкуре, который ставит себе одну задачу – расколоть крестьянство и под флагом «крестьянского союза» провести лозунги и меры, полезные для буржуазии, но вредные для трудового крестьянства и для всего трудового народа.

    Все трудовое крестьянство должно объединиться и крепко сплотиться в своих Советах крестьянских Депутатов и дружно действовать в тесном единении с Советами рабочих и солдатских Депутатов.

    С товарищеским приветом исполнительный комитет Совета крестьян. Депутатов.


    Граждане-хлеборобы! Близятся выборы в земство, потом в Учредительное Собрание.

    Земство даст нам порядки у нас на местах.

    Учредительное Собрание – решит нашу многовековую надежду на землю и волю.

    Граждане-хлеборобы! Чтобы защитить свои дела в земстве, а потом в Учредительном Собрании, нужно сговориться, столковаться и идти дружно нога в ногу. А для этого нужно организоваться, т. е. везде во всех волостях иметь свои Советы крестьянских Депутатов, при помощи которых мы созовем в скором времени съезд для обсуждения наших дел.

    Организуйте везде волостные Советы крестьянских Депутатов и тогда же уведомите нас, где такой Совет организован и существует.

    Слышите, граждане земледельцы! В единении сила. Только соорганизовавшись, мы осуществим наши надежды на землю и волю.

    Уведомите нас немедленно и о тех Советах, которые уже организовались и существуют.

    Губернский исполнительный комитет С. К. Д. не может добиться ответа от существующих уже Советов. Так нельзя, так может погибнуть  наше дело.

    Немедленно уведомите нас о том, где, в какой волости существуют Советы крестьянских Депутатов.

    Исполнительный комитет Совета крестьянских Депутатов.

    20 июля 1917 г.


Из старых книг.

(Случайная цитата).

    Дело было во время освобождения крестьян. Собрались в одном доме помещики. На этом собрании один из гостей, «усатый старик», быстро захватил диктатуру на одном конце стола. Кроме тупоумного помещика, все слушали усатого старика, и все только поддакивали. В начале двое или трое помещиков, по-видимому, имели охоту показать, что они тоже люди умные, и могут иметь свои мысли, но усатый старик предупреждал возражения, давил оппозицию в самом зародыше и подавил так, что все человек двадцать помещиков, слушавшие его в один голос твердили: - «так, правда».

    - «Надобно понимать положение дел и не болтать по-пустому, - говорил усатый старик, - крепостное право держалось только штыками.

    Позвольте, господа, нечего вспоминать прежнее вранье о патриархальных отношениях: надобно признать правду, ибо пропадешь, если не захочешь признать ее.

    Он (усатый помещик) не либерал какой-нибудь. Он старый гусар. Он вырос на том и умрет с тем, что не могло быть ничего лучше крепостного права, не только для помещиков, но и для крестьян. Кроме немногих подлецов, помещики держали себя с крестьянами превосходно, и крестьяне благоденствовали.

    Но крестьяне – грубые болваны, звери и потому никогда не могли понять, что крепостное право полезно для них. Оно, по их невежеству, - лености, своеволию, всегда было ненавистно им и держалось только штыками.

    Теперь эта поддержка отнята у него и помещикам надобно понять положение дела. Речь не о том, хорошо или дурно решение правительства: толковать об этом пустая болтовня, очень опасная. Сказано: - «освобождайте, - баста! – торопитесь слушаться – и только. Почему? – Отняты штыки, в этом весь резон.

    Речь только уже о том, что надобно торопиться, и надобно сделать так, чтобы мужики остались довольны. Почему? Резон простой: бунт. –

    Будет промедление? – Мужик скажет: «помещики не хотят давать нам воли, - бей помещиков, братцы». Дать мужикам не такие условия, какие нужны для их довольства – тоже самое: «Братцы, помещики изобидели нас, добром не получим добра от них, бей их, ребята». - В этом весь резон. Коротко и ясно, господа.

    «Усмирять бунт»? – Кто это сказал: «усмирять бунт»? Подумали ли Вы, милостивый государь, о том, что сказали? В серьезных делах не годится говорить, не понимая, что такое говоришь.

    - «Усмирять бунт» - сказали вы. Станут ли усмирять? Ой, - бабушка на двое гадала. Но об этом после. Положим, станут усмирять. Но...