Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 100, 28.08.97. С. 2

МУЧКАПСКИЙ РАЙПИЩЕКОМБИНАТ: реальность и перспектива

 (Окончание. Нач. на 1 стр)

...получая оплаты за нее месяцами и годами, и это во время галопирующей инфляции. Предприятие оказалось хронически Убыточным. Производство сокращалось, оборудование работало на износ..
  Коллектив акционеров отчаявшись, пошел на смену руководства, избрав своим генеральным директором Юрия Николаевича Витютина, человека молодого, инициативного, с хозяйской хваткой, чутко воспринимающего веяния времени. Вот уже чуть более года он находится у кормила власти.

  Изменилось ли что за это время. Трудно сказать однозначно. Об этом скажут за себя цифры, названные экономистом Т. В. Чуриловой, проработавшей в этой должности 11 лет. Так, в первом полугодии текущего года печенья затяжного произведено несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого. Снижение вызвано поиском новых рынков сбыта. Только 30 процентов печенья реализуется в своей области, остальное вывозится в Москву, Ростов, Тольятти, Воронеж, Волгоград, Саратов, Рязань по бартеру или под реализацию. Пробовали выпускать печенье «Школьное» из муки высшего сорта, но для него нет рынка сбыта.  Снизилось производство подсолнечного масла из давальческого сырья с 4,7 до 3,4 тонны. Маслобойщик Н. В Ансимов мотивирует это тем, что в райцентре появился целый ряд маслобоек с более современным оборудованием, где практически нет ручного труда и порой выход масла больше. У нас же оборудование старое, разболтанное, приобретен новый пресс, но пока не запущен в дело.
  И все-таки подвижки есть. Остальные виды продукции выпускаются более стабильно и превышают прошлогодние показатели. Так, пряников за полгода произведено 34 тонны против 26 в прошлом году. Хлеба и хлебобулочных изделий — 8 и 10 тонн против, соответственно, 7 и 0,7 тонны, безалкогольных напитков — 3300 декалитров против 2600. Возросла выработка муки из давальческого сырья со 114 до 164 тонн, майонеза — с 5 до 11 тонн, или более чем в два раза. Работают, хотя и не на полную мощность, все цеха, кроме линии по розливу вина в Шапкино.
  Что это, заслуга нового директора? Не знаю. Но сами работники общества говорят прямо, что трудиться стало как-то приятнее, лучше. В чем это заключается? Трудно сформулировать. Откуда-то новый руководитель находит средства не только для текущего, но и для капитального ремонта. К примеру, сейчас завершается капитальный ремонт мельницы, на очереди — маслобойка. В Мучкапском филиале сделаны новая ограда, ворота для въезда на территорию. Выплачиваются все текущие платежи. Зарплата выдана за июль этого года. Укрепилась трудовая дисциплина.
  — Тяжело приходится коллективу, — рассказывает Ю. В. Витютин, — но мы не опускаем руки. Производимую продукцию из-за отсутствия денег у потребителей реализуем в основном по бартеру за уголь, строительные материалы, различные изделия. В свою очередь реализуем их у себя в районе через собственные магазины. Ими же погашаем текущие платежи. К примеру, полностью покрыли задолженность Центру занятости. Снабдили углем многие школы района и ЦРБ, на основе взаимозачета расплачиваемся с местным бюджетом. С узлом связи расплатились, отремонтировав ему гараж. Для Жердевских электросетей приобрели по бартеру автомобиль, сократили задолженность за электроэнергию со 130 миллионов рублей до 60 миллионов. А вот с Пенсионным фондом контакта найти не удалось, так как ни на какой бартер он не идет, требует только деньги, а их-то и нет. Вот и крутятся проценты, долг растет...
  Хочется отметить, что все получаемое по бартеру отпускается работникам по их желанию в счет зарплаты. Пополняет казну и магазин, где продавцом Т. И. Манаенкова, которая торгует как собственной продукцией, так и завозимой по бартеру. Налажено производство хлеба и хлебобулочных изделий для жителей села Шапкино. На заказ изготавливаются торты, пирожное, другие кондитерские изделия. Здесь особо хочется отметить кондитеров Г. И. Полубояринову и Э. В. Савинкову. Работа эта ведется в две смены. Продукция вывозится для продажи в центре села Шапкино, ежедневно до 600 буханок черного и белого хлеба, не считая батонов и булочек. Так, тысяча к тысяче...
  Вместе с тем, отметил Юрий Николаевич, хотя за полугодие и выпущено продукции на 885 миллионов рублей, предприятие работает убыточно. Здесь сказываются расходы на вывозку продукции под реализацию своим транспортом, на телефонные переговоры с потребителями, поездки для получения денег. Многие за продукцию не платят годами. Так, Моршанский райпотребсоюз полгода не отдает 7 миллионов рублей за пряники и печенье, взятые под реализацию, Уметское райпо должно 30 миллионов рублей, 3 года не возвращают их, хотя есть решение арбитражного суда. Всего акционерам должны около 150 миллионов рублей. Если их получить, можно погасить многие свои долги, кроме как в Пенсионный фонд. Хорошо еще есть такие АО, как «Деметра», отпускающее муку под реализацию и берущее за нее произведенную продукцию. Балашовцы поставляют муку по бартеру...

  — Обращаем внимание и на состояние дисциплины труда, — сказал при встрече Ю.Н. Витютин. — Нарушителей мы сперва предупреждаем, а затем принимаем другие меры. Но в целом коллектив у нас хороший, дружный, мы его стараемся сохранить. Уходят от нас крайне редко, даже согласны побывать в отпуске без оплаты, когда производство стоит, лишь бы не оказаться «на улице».
  Да, в коллективе много мастеров своего дела. Особенно это относится к работникам линии по производству затяжного печенья мастеру Е. В. Полтининой, рабочим тестомесильного отделения Е. В. Шаталовой и Е. В. Феклисовой, на прокате Н. А. Боловинцевой и В. П. Фроловой, слесарю С. В. Ойкину, печевой З.С. Дьяконовой, упаковщикам А. М. Астаховой, Н. А. Карелиной, лаборанту Л. А. Набережневой. На их работу пока еще ни разу не поступало рекламаций. А ведь линия занимает целых два этажа, состоит из многих агрегатов.
  В Мучкапском филиале славятся мастера Т. А. Костенко, Н. А. Сивец, В. В. Балясникова, рабочие Н. В. Доровских, Т. М. Языкова, Н. В. Галкина. Н. Г. Трубникова, В. А. Савинкова и другие. А возглавляет его Н. М. Хоменко.
  Все это реальность, а какова перспектива? Говоря об этом, генеральный директор подчеркнул, что будущее — за мини-производствами, которые можно оперативно переналаживать в связи с запросами рынка. Сейчас он планирует закупить и смонтировать новое оборудование для пекарни, чтобы обеспечить хлебом не только Шапкино, но и создать конкуренцию в Мучкапе. Добивается и того, чтобы молоть на своей мельнице муку высшего сорта и производить продукцию только на местном сырье. Есть задумка и в линии, производящей макаронные изделия.
 ...Недавно райпищекомбинат комбинат выставлял свою продукцию в Тамбове на выставке, в которой участвовали предприятия пищевой промышленности Центрального Черноземья. Ее посетил председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Егор Строев, бывший на совещании в областном центре. На снимке, сделанном корреспондентом «Тамбовской жизни» А. Жалниным, Егор Строев знакомится с продукцией Мучкапского райпищекомбината, которую представляет посетителям технолог Валентина Евдокимова.
  Будет что показать труженикам комбината и на выставке, посвященной Дню района, которая пройдет 31 августа в рабочем поселке. Посетите выставку, не пожалеете.
  В. НЕУДАХИН, наш спец. корр.


  В БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА УДАРНЫЙ ТРУД

  28 августа во втором отделении АО «Троицкое» работники Владимировского сельского клуба провели чествование лучших работников уборочной страды. Ими были даны концерты у домов С. А. Киреева, намолотившего на комбайне «Дон» 12674 центнера зерна, и водителя автомобиля «Газ-53» Г. А. Щукина, перевезшего 6118 центнеров хлеба. Их поздравили с высокими результатами, а С. А. Киреева еще и с днем рождения, поблагодарили за добросовестную работу, сказали много теплых слов в адрес «виновников» торжества.
  В концертной программе участвовали: заведующая Владимировским сельским клубом Л. Зямзина, работник библиотеки О. Ломова, аккомпаниатор Ю. Зямзин, Н. Зверева, О. Чижикова, А. Щукина. Они пели популярные песни, читали стихи известных авторов.
  Л. ЗЯМЗИНА.


  Необычный конкурс

  Детские конкурсные программы бывают разные, даже экзотические. Так, в Шапкинской детской библиотеке прошел конкурс с необычным названием «Мисс Кис-Кис и Мистер Мяу». Дети собрались в ярко украшенном зале библиотеки. Все здесь было посвящено... кошкам. С многочисленных иллюстраций, плакатов, рисунков, книжных обложек смотрели симпатичные мордочки Васек, Мурок, Рыжиков.
  Вступлением к этому нетрадиционному мероприятию прозвучало стихотворение: «Отчего кошку назвали кошкой?».
  Вообще, на этом конкурсе было прочитано множество стихов о наших хвостатых и усатых, мурлыкающих друзьях. Даже удивительно, что это небольшое животное оставило столь значительный след в поэзии.
  Ребята вспомнили массу историй, связанных со своими любимцами, приметы и суеверия, рассказали об их повадках.
  Ведущая поведала о своеобразных «рекордах», поставленных кошками. Например, кот Бастер — самый богатый в мире кот, а Таусед за 25 лет жизни поймал 25 тысяч мышей, кот ...
  (Окончание на 4 стр).