Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 100, 28.08.97. С. 4

Необычный конкурс

(Окончание. Нач. на 2 стр).

...из Австралии весил 21 килограмм и о других кошачьих «достижениях».
    Узнали ребята и о том, что в мире многим Муркам за их заслуги сооружены памятники, что проводятся кошачьи выставки, и вообще в жизни человека эти животные играют огромную роль. Затем была проведена книжная викторина.
    Ведущая напомнила мальчикам и девочкам о том, что кошки являются и лекарями. С их помощью излечиваются страшные болезни, в том числе психические и нервные заболевания.
    В течение конкурса жюри выбрало самых знающих и активных участников и присвоило им титулы «Мисс Кис-Кир» и «Мистер Мяу». Ими стали Таня Масликова и Павел Савинков. Им вручены книги «Кошки и собаки».

    Были определены и победители в конкурсе рисунков. Это Ирина Самородова, Таня Масликова, Оксана Савинкова. Они также получили призы.
    Конкурс закончился. Его организаторы надеются, что ребята будут с большей любовью относиться к этим удивительным, ласковым созданиям — кошкам.
    О. ЧЕРНОВА, заведующая детским филиалом Шапкинской библиотеки.


   НЕЛЬЗЯ РУБИТЬ СУК, НА КОТОРОМ СИДИШЬ

    Жителям Уваровского, Ржаксинского и Мучкапского районов «повезло». Им на протяжении ряда лет пришлось находиться рядом с таким «исчадием ада», как Уваровский химический завод. Но нет худа без добра. Как объективные, так и субъективные причины привели в развалу предприятия. Завод практически остановлен, однако десятки лет его работы сказались на трех вышеназванных районах. Здесь очень много детей, больных бронхиальной астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, большое число лиц, страдающих онкологическими заболеваниями. Например, в процентном отношении в Уваровском, Ржаксинском и Мучкапском районах онкобольные составляют около половины всех онкологических больных нашей области.
    Но природа берет свое.
    Она не хочет погибнуть. Из года в год вода в Вороне становится все чище и чище, растения, особенно деревья, очищают воздух, в конечном итоге через несколько десятков лет все станет на свое место.
    Но что это? То здесь, то там видишь, как посадки деревьев и кустарников «редеют». Полезащитные лесные полосы, о пользе которых знают не только лесоводы и агрономы, уничтожаются. Конечно, людей можно понять. У них нет денег, чтобы купить строительный лес, дрова для отопления. Мы спросили у граждан, сколько стоит этот сворованный и привезенный лес. Оказывается, 150 — 200 тысяч за три складочных метра. Но мы продаем шесть складочных метров за четыреста тысяч рублей (это мягкая порода) и пятьсот пятьдесят тысяч рублей — твердая порода (дуб) за шесть складочных метров, причем с доставкой на дом. Мы пилим старый перестойный лес и сразу же сажаем новые леса, ухаживаем за ними.
    Если спилить полезащитную лесную полосу в поле, сама по себе новая не вырастет. Работники же лесхоза сажать на месте вырубленных лесополос новые не будут. У хозяйств нет денег нам заплатить, а бесплатно сажать защитные полосы у нас нет сил, да и желания — все равно все пойдет под топор.
    Люди, нельзя же жить только сегодняшним днем! Начавшаяся перестройка общества затянулась и полезащитных лесных полос не хватит, чтобы пережить это время. Например, сосновые насаждения в бывшем АО «Россия» почти все уже спилены, и никому до них нет дела. ... мы постараемся помочь хозяйству, а расхитители все равно попадутся.
    Уничтожать полезащитные и другие насаждения – значит рубить сук, на котором сидим. Нам не простят этого наши дети, глядя на больных внуков. Это не простит нам наше больное поколение. Остановить топор — задача каждого гражданина, который думает о завтрашнем дне.
    Л. КОЛЕСНИКОВ, ведущий инженер охраны и защиты леса Уваровского лесхоза.


    Как мариновать чеснок

    Взять молодые головки, помыть, очистить от верхней шелухи. Ошпарить кипятком и сразу же охладить в холодной воде. Уложить в банки, залить горячим маринадом. Готовить его так: на литр воды — по 2 столовые ложки с верхом соли и сахара; кипятить 2-3 минуты, добавить полстакана (тонкого) столового уксуса.
    Банки накрыть крышками, стерилизовать (литровые — 5 минут), потом укупорить.
    А не пробовали вы засолить чеснок? Тоже очень вкусно. Зубчики вымыть, очистить, порезать кусочками, опустить в подсоленный кипяток, через 2-3 минуты вынуть шумовкой и залить холодной водой . Затем разложить в банки, залить рассолом (поровну воды и уксуса, на литр смеси — полстакана соли), придавить грузом, плотно закрыть и поставить в холодное место. Через неделю приправа готова.
    Можно приготовить и чесночную икру.
    Зубчики почистить, истолочь с солью, отдельно замочить в воде кусок белого хлеба, отжать, добавить в чеснок и взбивать деревянной ложкой, подливая одновременно несколько ложек растительного масла. Добавить по вкусу уксус или лимонную кислоту. Такую икру долго не держат. Подать ее к столу в салатнике, можно украсить листьями зеленого салата, укропом. Если есть под рукой орехи, можно несколько штук растолочь и добавить в икру.



    Редакция реализует телефонные справочники по цене 3000 рублей. Обращаться с 8 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.


    02 СООБЩАЕТ

    За две декады августа 1997 года на территории Мучкапского района зарегистрировано 14 преступлений. Среди них — 1 убийство, 6 краж, 1 хулиганство, 2 случая незаконного возделывания наркотических растений, 1 вымогательство.
...
    11 августа неизвестные лица, воспользовавшись отсутствием хозяев, проникли в дом гражданина Минасяна, проживающего на улице Калинина, откуда похитили золотые украшения и крупную сумму денег. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
    За тот же промежуток времени к административной ответственности привлечены 287 граждан, в том числе за мелкое хулиганство 54 человека, за появление в нетрезвом виде и распитие спиртного в общественных местах — 110, за нарушение правил торговли — 21, за нарушение паспортных правил — 80, за нарушение правил содержания собак — 14, другие право нарушения — 8.
    М. РУМЯНЦЕВ, начальник штаба Мучкапского РОВД, майор милиции.


Поздравляем!
МИШИНУ Наталию Ильиничну с днем рождения.

    Что пожелать тебе? Блаженства? Процветанья? От жизни каждый хочет своего, а мы желаем человеческого счастья, чтоб понемногу, но всего. Чтоб в этот день ты вспоминала не сумму лет, не прежние печали. Бог с ними, у кого их нет? Сегодня лучше оглянуться на то, чем жизнь была светла, на все счастливые минуты, на все удачные дела. Еще желаем мы с любовью не знать тревог, не встретить бед, иметь отличное здоровье и жить до 100 иль больше лет.
    Коллектив редакции газеты «Мучкапскне новости» и типографии.


    УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

    31 АВГУСТА 1997 ГОДА на территории Мучкапского рынка проводится ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА по распродаже зерна по сниженным ценам:
    пшеница — 400000 рублей за тонну.
    ячмень — 300000 рублей за тонну.
    горох — 400000 рублей за тонну.
    зерноотходы — 150000 рублей за тонну.
    ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ЯРМАРКУ И В 11 ЧАСОВ НА ПРАЗДНИК ДНЯ РАЙОНА В ПАРК КУЛЬТУРЫ.


<...>