Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 104(7552), 06.09.97. С. 3

ЦИВИЛИЗАЦИЯ ПРИХОДИТ В ГЛУБИНКУ

 (Окончание. Нач. на 1 стр)

трудятся машинист изолировочной машины Юрий Владимирович Танана, рабочие-изолировщики Александр Алексеевич Возжаев, Геннадий Александрович Воробьев и Сергей Николаевич Хархардин. Когда мы повстречались с ними, они выполняли сложную операцию—переход под полотном дороги на Ольшанку. Здесь нужно газопровод протянуть в трубе большего диаметра. Работу осложнили грунтовые воды, залившие в этом месте траншею.
     Последним вел работу на трассе Александр Ильич Донковцев, который на своем бульдозере засыпал траншею. После него оставались только металлические столбики, указывающие где уложена нить. Работу он вел аккуратно, грунт разравнивал ровно. По части трассы уже посеяны озимые, которые дали ровные всходы.

     На трассе мы встретились с главным инженером СМУ-36 Николаем Константиновичем Сорокиным. Разговор с ним был, как говорится, налету. Посетовав на то, что, выполнив на этой трассе уже 70 процентов объема работы, газовики до сих пор не получили за это ни рубля, он лаконично заверил:
     — Намеченное выполним в срок, газ в Мучкап придет в этом году, и очень-очень скоро...
     Накануне Дня работников газовой и нефтяной промышленности хочется от души поздравить строителей магистрального газопровода Романовка — Мучкапский с профессиональным праздником, пожелать им личного счастья, здоровья, семейным —теплого домашнею очага. А от мучкапцев — низкий поклон за их благородный труд.
   
     В. НЕУДАХИН, наш спец. корр.


  
     Газопровод в поселке
   
     Скоро в дома жителей пгт Мучкапский придет газ. Надежды на это большие и, похоже, они сбудутся. Может быть, мы, наконец, избавимся от вечных завалов золы и шлака, пыли в домах.
     Строительство газопровода в райцентре ведет Уваровское линейное управление по строительству и эксплуатации газопровода — ЛУСЭГ (начальник управления А.Н. Анохин). Непосредственное руководство работами осуществляет мастер В. И. Юдин.
     На сегодня проложено около 3 километров труб среднего давления от начала улицы Восточной до мясокомбината. Сейчас начата подводка газа к частным домовладениям. 23 августа по улицам Восточная и Красная прошли проектировщики из института «Тамбовгражданпроект». Ими сделано 10 проектов и готовятся еще 120, в том числе и по улицам Рабочая и Юбилейная. Будут заключаться договора с жителями. Стоимость проекта 208 тысяч рублей. Стоимость газового оборудования для установки в частном секторе ориентировочно 1,5 миллиона рублей, имеется в виду универсальный отопительный котел. Монтажные работы и трубы оцениваются сегодня в 5 миллионов. Хозяину дома придется приобрести и газовый счетчик, который стоит примерно 500 тысяч рублей. Исходя из этого, желающим пользоваться газом необходимо готовить 7 миллионов рублей. Можно сказать, что эти деньги окупятся в дальнейшем, ведь не нужно будет закупать газ в баллонах, уголь, дрова и т. д.
     При установке газового оборудования в домах будут учитываться определенные требования газоснабжения жилищно-коммунальных объектов. Так, например, большинство котлов, установленных в домах, не соответствуют данным требованиям. Поэтому могут возникнуть некоторые недоразумения при посещении проектировщиками домов заказчиков. Учитываются и высота помещения, которая не должна быть меньше 2,2 метра, его объем и другие показатели.
     В настоящее время идет реконструкция котельной мясокомбината и готовится проект на котельную Кировской средней школы. Представитель учебного комбината АО «Тамбовагропромстрой» проводит обучение операторов в эти котельные.
     В 1997 году планируется подвести газ в 150 жилых домов и на мясокомбинат. А сделают это работники Уваровского ЛУСЭГ, о котором я сказал выше. Пользуясь случаем, от души поздравляю газовиков с их профессиональным праздником, который они отметят завтра, желаю им здоровья, счастья. Мучкапцы надеются, что свое слово о газификации части райцентра они сдержат.
    А. Жалнин.