Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 143 (7589), четверг, 6 декабря 1997 г.

ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ...

     Веером на письменном столе разложены вырезки из газет о Викторе Ивановиче Демине. "Тамбовская жизнь», «Город на Цне», «Мучкапские новости» … много писали об этом человеке.
     ... в Кировской средней школе состоялась встреча учителей школы с кандидатом в депутаты Тамбовской областной Думы Виктором Ивановичем Деминым. Представил его директор школы Николай Андреевич Конобеев... и уже через несколько минут наш гость полностью заворожил аудиторию.
     У Демина нет доверенных лиц. «Лучше, чем я сам, никто обо мне не скажет». — говорит он. А я в это время думаю, что о нем самом говорят его дела, в первую очередь — возрожденная деревня, средняя школа, люди, которые нашли в Андриановке приют и могут вполне благоустроенно жить семьей и работать.
     Родился В.И. Демин в 1952 году в деревне Андриановке в простой крестьянской семье. Отец — пастух, мать — доярка Излишеств в детстве не видел ни в еде, ни в одежде, самого необходимого не хватало. Но главному — доброте и человечности, способности сострадать ближнему Виктора и его сестру Людмилу родители научили.
     «Не мог и подумать в те годы отец, кем станет со временем сын-оголец». Не дожил Иван Прокофьевич до того дня, чтобы увидеть, как с душой и огромным желанием стремится улучшить жизнь жителей деревни своего детства его уже взрослый сын. А мать, Надежда Павловна переживает и радуется за него.
     В 1970 году Виктор закончил школу, в 70-е годы учился, работал, женился, а последние почти семь лет все свое ненормированное рабочее время отдает СХПК «Маяк», председателем которого является.
     Демину было задано много вопросов: и о фонде для одаренных детей, инициатором которого он является, и о том, почему в числе немногих, не имеющих земельного пая в райцентре, оказались учителя, верующий он или нет, и что реально можно сделать, работая в областной Думе. На все вопросы наш гость отвечал обстоятельно и искренне.
     Виктор Иванович не ругает коммунистов и не восторгается демократией. Помня прошлое и заглядывая в будущее, работает, чтобы уже сейчас, сегодня жилось лучше людям в его сельхозкооперативе. Живет делами и заботами нынешнего дня, ставя во главу угла конкретного человека с его проблемами. Если каждый в отдельности будет жить благоустроен нее, значит и страна в целом станет богаче.
     Приближается день выборов в областную Думу. От нашего Мучкапского района есть представитель в этом органе власти и на сегодняшний день. Кто он? Ведь за кого-то мы голосовали. Мы всем коллективом напрягали память и не могли вспомнить конкретно: кто? Потому что от того, что он есть, — нам ни жарко, ни холодно. Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет. Так хочется думать, что мы заслуживаем лучшего, чем то, что имеем сейчас. Зависит это и от нас. Я призываю не игнорировать выборы, а придти проголосовать в этот день, чтобы не получить снова то, чего не хотим, чтобы не сетовать, что нам опять кого-то навязали.
     Пусть будет нашим представителем в областной Думе наш земляк, неравнодушный человек В.И. Демин. «Коренной житель сельской местности, эрудированный и душевный человек, обладающий большими организаторскими способностями», — так о нем писала одна из газет. Нет, характер Виктора Ивановича далек от идеала. Он вспыльчив, но может признать свои ошибки, горяч в принятии решений и «ничто человеческое ему не чуждо». Но главное, Демин всей душой желает зажиточной жизни своим людям, своей стране и доказывает это делами. Почему он так старается, и в первую очередь — людям, а потом — себе? У него две дочери, а будущее детей зависит от того, как будет жить вся страна.
     Сможет ли он что-либо сделать, став депутатом Думы? Нет, Виктор Иванович ничего нам не пообещал, никаких золотых гор. Но я думаю, что он сможет многим помочь, потому что на уровне области вопросы можно решать оперативнее, было бы желание.
     А закончилась наша встреча с Виктором Ивановичем Деминым выступлением учительницы Н. Ф. Кривошеиной. Она с теплотой и сердечностью поблагодарила В. И. Демина за встречу: «Вы подкупили нас своей простотой и искренностью, здравомыслием и огромным желанием улучшить настоящую жизнь».
     Учителя от чистого сердца пожелали кандидату победы на предстоящих выборах. Мы вас поддержим, Виктор Иванович! Мы знаем, что вы - человек слова и дела.
     Т. ГРИГОЛЕЦ, преподаватель.  

См. О наших земляках / Демин Виктор Иванович