Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» 1998-12-17 № 150(7750) С. 4

 

Газета «Мучкапские новости» 1998-12-17 № 150(7750) С. 4

ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ НАДО БОРОТЬСЯ
    (Окончание. Нач. на 3 стр.) 

  ...ся друг к другу, особенно сейчас, в наше сложное и тревожное время.
    Жаль всех людей земли русской. Почему мы оказались на грани выживания? Кто виноват? Сейчас все надежды на правительство Примакова. Но разграбить, разломать, разворовать проще, чем восстановить и вернуть, все, проданное Чубайсом, Гайдаром, Бурбулисом и другими. Примаков правильно сказал, что он не волшебник и быстро сделать ничего не сможет. Оно и понято. Это только в сказках делается все быстро, а в жизни сложно, трудно, а порой и невозможно. Да и дадут ли …

<...>

М. Чудин<...>.

р.п. Мучкапский.


    А КРЫША-ТО ПОЕХАЛА...
    Сатирический уголок

    Сама я лично за всю свою не очень короткую, но и не очень долгую жизнь, в районной бане так ни разу и не была и услугами ее не пользовалась. Один только ее угрюмый и неряшливый внешний вид производил на меня прямо – таки отталкивающее впечатление. Но все же любителей пара и березового или дубового веника, которые многие годы посещали районную баню, понять можно. Не за тем они сюда приходили, чтобы полюбоваться архитектурой этого, одного из старейших сооружений в райцентре, а для того, чтобы получить удовольствие, многие же, из-за отсутствия в своем распоряжении ванной комнаты, попросту помыться, как следует.
Ну, так вот, в районной бане я ни разу не была, а теперь, видно, уж больше никогда и не доведется. Прохожу как – то мимо и ба! Что я вижу: крыша – то у нее поехала, в самом, что ни на есть, прямом значении этого слова. То ли снега слишком много на нее нападало, то ли больше не выдержала без капительного ремонта, а скорее всего, и то, и другое, но обвалилась она — и все.  Так что теперь, уважаемые любители бани, не спешите в это учреждение по банным дням. Услуг вам все равно там больше никто не окажет.
    Директор нашего районного ММППЖКХ В. Ф. Черкасов, в чьем непосредственном ведении и под чьим надзором находилось выше обозначенное здание, лишившееся на днях крыши, доходчиво объяснил: произошло это по причине того, что крыша, как, впрочем, и сама баня, пришла в ветхое состояние и много лет не ремонтировалась.
    На этом, конечно, и можно поставить точку и как-то уже не интересно задавать так и вертящийся на языке вопрос, а почему не ремонтировалась? Ну, естественно, Черкасов ответит что-то в таком роде: нет средств, зарплату своим рабочим не платим. И так далее, и тому подобное. Впрочем, эта песня стара, хоть и не как мир, но уже многие годы с тех самых пор, как в стране начались реформы.
    А теперь о самом главном: где же теперь мыться жителям райцентра? Пока что дома в тазах и корытах, а в ближайшее время, о чем поведал редакции директор ММППЖКХ В. Ф. Черкасов, будет рассматриваться вопрос об открытии бани, не так давно построенной, но на сегодняшний день так и простаивающей, в СХПК имени Шапкина. Хочется, конечно, верить в то, что вместо развалюхи жители райцентра наконец-то получат новенькое здание. Но лично у меня на этот счет возникают большие сомнения.
    Нет, отнюдь не по поводу того, отдаст или нет СХПК имени Шапкина свою баню для общей надобности. А почему бы и нет. Незачем новенькому зданию на отшибе райцентра простаивать и постепенно разваливаться, превращаясь в никому  не нужную груду кирпича.
    Сомнения у меня иного рода. А возьмет ли наш комхоз новую баню, что называется под свою «крышу»? Что-то не верится. И какой же срок будет отпущен этой новой бане, если в ней ни разу не проводить капитального ремонта? Десять, двадцать, а может, тридцать лет. Ну, нет, столько здания подобного назначения без ремонта простоять просто не могут. И какая же судьба тогда ждет его? Поедет ли крыша, рухнет ли стена или еще что-то. Одним словом, без надежной «крыши» новой бане ну никак нельзя. Сможет ли наш комхоз потянуть ее или как обычно, затянет песню об отсутствии средств? Впрочем, этим сегодня никого не удивишь и не прошибешь. Везде и всюду подобная ситуация. Но одни, как наше ММППЖКХ, поют, а другие ищут выход и находят его.
    И все же самое интересное и сенсационное я приберегла для наших уважаемых читателей напоследок. Представьте себе: здание, у которого обвалилась крыша, стены которого настолько ветхие, что в любой момент вся нехитрая постройка может рухнуть, как карточный домик. Так вот, в этом самом здании торгуют пивом. По крайней мере, торговали в конце прошлой недели.
    Нет, это не у бани крыша поехала, это у всех нас крыши «едут». Совершенно равнодушно взираем на происходящее и спокойно проходим мимо. Ко всему, видать, привыкли в последнее время, даже к такому вопиющему и в голове нормального человека не укладывающемуся случаю, как пивной ларек в аварийном здании.
    Н. СИДОРОВА.
 (Наш спец. корр).


На перекрестке мнений
    Музыкальные игры на телеэкране

    Раскрыл недельную телепрограмму, убеждаешься, что по вечерам некуда деться от стрельбы, погонь, драк и насилия всех видов. И, конечно, эти рекламы про опостылевшие прокладки, жвачки, о питательном корме собакам и кошкам. А ведь телевизор смотрят люди, не получающие пенсии и зарплату по полгода и более …
    Поэтому они просят сказок с телеэкрана про красивую жизнь, так называемые, «мыльные оперы».  Они помогают людям сохранить «здоровый дух» в условиях огромных психологических нагрузок нашего времени. Вспомним забастовку граждан у Останкино с требованиями продолжить сериал «Санта-Барбара».
    Но не только фильмы хочется смотреть по телевизору, но и музыкальные передачи. Вот, скажем, передача «Угадай мелодию». Она сразу стала популярна, как и ее ведущий.
    Раньше была когда-то передача «Найти песню». Вниманию зрителей в хорошем исполнении предлагалась какая-либо забытая песня. И многие телезрители вспоминали автора стихов и композитора, вновь наполнялись благодарностью к сочинителям и тем, кто не дал нам забыть эти песни. Звучала дивная музыка, рождавшая высокие и строгие чувства.
    А в «Угадай мелодию» для извлечения трех-семи нот подключается целый оркестр. Складывается впечатление, что весь этот антураж нужен для того, чтобы подыграть клоунским ужимкам и прыжкам ведущего.
    Но вот появилась на втором канале другая музыкальная программа «Два рояля». Вначале, как и все новое, очень меня заинтересовала эта передача, но потом как-то она не очень, так сказать, «въелась». Сергей Минаев из «Двух роялей» смотрится как зеркальное отражение Валдиса Пельша из «Угадай мелодию». Оба восторженны, оба экспрессивны, оба энергично машут руками. Разница, пожалуй, в прическах. Так и хочется подсказать в студию, чтобы смонтировали одну музыкальную передачу «Угадай мелодию на двух роялях».
    Кстати, в последних передачах «Угадай мелодию» известные певцы и солисты групп очень слабо отгадывали мелодии, а в передаче «Два рояля» уже по отгаданным пяти словам «Я такой страны не знаю» участники (тоже известные солисты) не смогли назвать песню «Широка страна моя родная».
    Видно, и впрямь они такую страну не знают.
    С. НОВОЧАДОВ.


ПОЗДРАВЛЯЕМ

Дорогих и Любимых сестру и <...> КОРОСТЕЛЕВЫХ Марию Николаевну и Михаила Михайловича с золотой свадьбой.

С днем свадьбы вас поздравить рады.
Здоровья, счастья пожелать.
Чтоб в жизни бури и преграды
Всегда вдвоем одолевать.
Пусть годы бегут за годами.
Но счастье, любовь, доброта
Идут неотступно за вами.
Сопутствуют в жизни всегда.

Горячо любящие вас Макеева, Капишниковы, Пчельниковы, Французовы, Горностаевы.


<...>