Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости», 21.12.2002

 

"ПОЭТИЧЕСКИЙ МУЧКАП"

В нашем училище сложилась добрая традиция - еженедельно, по вторни­кам, перед началом учеб­ных занятий проводить с учащимися классные ча­сы.

Это внеклассное меро­приятие, где ведется не­принужденный разговор на различные темы. Здесь могут быть игры, КВН, конкурсы, информации, встречи с талантами, ин­тересными людьми, руко­водителями, священно­служителями...

 

Об одном из них я хочу рассказать читателям районки.

Лидия Ильинична Рогонова - опытнейший педа­гог училища, объявила эту декаду творческой. Три дня назад провела вели­колепный открытый урок по предмету «История Отечества», как говорит­ся, «на одном дыхании». Теперь на классном часе она организовала «Поэти­ческий Мучкап» - встречу с местной поэтессой, та­лантливой юной журнали­сткой Юлей Курниковой.

На встречу пришли все девочки училища, были и педагоги. И не пожалели. Было очень интересно. Сначала учительница рассказала о славных лю­дях Тамбовщины и Мучкапского района. Это и герои-мучкапцы, и великий композитор Сергей Рах­манинов, и поэты Майя Румянцева, Иван Кучин, и наш земляк-академик Ми­хаил Ильич Кузин. Потом представила гостью, крат­ко рассказала о ней. В хо­де блиц-интервью присут­ствующие узнали, как ста­новятся поэтессами. Юля начала писать стихи, в ос­новном о любви, с 8 клас­са, впервые объявилась в газете в 1998 году, пишет она только по собственно­му  вдохновению, когда «душа просит». На вопрос о сестрах, Юля ответила, что младшая - Аня, пишет стихи о природе, старшая - Марина - о России, Родине, Руси. Она уже стала членом Союза писателей России, работает в Москве, изданы два сборника ее стихов.

Воспитанницы училища прочитали стихи поэтес­сы: Лена Краснодарова - «Я вас люблю», Марина Набережнева - «Не ото­двинуть печаль», Алла Попова - «Счастье мое».

В абсолютной тишине, с замиранием сердца слу­шали девочки стихи, про­читанные самой поэтес­сой, раннего ее творчест­ва и последние: «Улица Восточная», «Подарок судьбы» и другие.

На прощанье Юля сфото­графировалась с девочка­ми, а Лидия Ильинична теп­ло поблагодарила гостью, пожелала новых встреч и всего самого доброго.

В. ДАНИЛОВ, методист ГОУ-ПУ-6. На снимке: Юлия Фро­лова (Курникова).