Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

1222415410_chelovek

ЧЕЛОВЕК ДУШИ ШИРОКОЙ 

В юбилейный для района год мы продолжаем рассказывать о людях, которые внесли неоценимый вклад в его историю своими трудовыми достижениями.

  «Интересный, простой. С ним легко общаться», - так характеризуют Василия Даниловича Набережнева. Человека, на долю которого выпало немало трудностей, но который, несмотря ни на что, сумел сохранить доброжелательность к окружающим, сочувствие и желание помочь.

  Когда началась Великая Отечественная война, его отец сразу ушел на фронт, где вскоре погиб. Василий Данилович, являясь старшим ребенком в семье, взял на себя заботу о своих близких и пошел работать в колхоз. Вместе со своими сверстниками бороновал землю, перевозил на коровах грузы, был прицепщиком на тракторе (популярная среди мальчишек-подростков должность), а также таскали на своих плечах семенной материал из Мучкапа в родное Коростелево. Работал парнишка от зари до зари, но жила его семья бедновато: ели и желуди, и то, что придется. 

 

  В тяжелое послевоенное время, чтобы привлечь молодежь к учебе на курсах трактористов, семье учащегося выдавали пуд (16 килограммов) соевой муки. Небольшое, да подспорье. Воспользовавшись этой возможностью, Василий Данилович «убил двух зайцев»: освоил востребованную профессию и помог семье. А когда ему исполнилось восемнадцать – пополнил ряды советской армии. За время службы был признан отличником авиации, и, отслужив шесть лет, вернулся в родное село. Демобилизованный воин Набережнев поступил учиться в Мучкапское училище механизации. Окончил его с отличием. 

  Молодость, нежелание сидеть на одном месте (Василию всегда хотелось быть в гуще событий) привели нашего земляка в отряд добровольцев, отправлявшихся в 1954 году на освоение целины. 

  А вернувшись оттуда, он стал работать в Шапкинской МТС трактористом. И здесь через некоторое время Василий Данилович вышел в передовики, возглавив социалистическое соревнование хлеборобов района.

  Село Шапкино становилось с каждым днем все роднее и роднее. Полюбились ему и люди, а особенно одна девушка с красивым именем Евгения. Она и стала его судьбой. И она, и колхоз имени Кирова. Здесь молодого тракториста заметили и направили учиться на курсы механиков в Сампур, а после их окончания предложили возглавить комплексную бригаду. «Надо, значит, надо», - решил Василий Данилович. И этим коротким словом определяется весь его жизненный путь. 

  В семидесятые годы в селе стали появляться газовые плиты, следовательно, возникла необходимость в специалисте по газовому оборудованию. Выбор кандидата для учебы в этой области пал на В. Д. Набережнева. И выбор снова не был ошибочным. Почти 25 лет проработал наш земляк инженером по охране труда. А общий его трудовой стаж составляет рекордную цифру – 56 лет.

  Несколько созывов подряд избирался Василий Данилович депутатом Шапкинского сельского Совета. И всякий раз он старался оправдать оказанное ему доверие. В. Д. Набережнев принимал чужие заботы как свои: у кого разлад в семье – помирит, кто в больнице – навестит, поддержит добрым словом.

  …С супругой Евгенией Ивановной Василий Данилович прожил 53 года. Вырастили и воспитали двух сыновей, которые подарили бабушке и дедушке на радость троих внучат. Не один год глава семейства был лучшим читателем шапкинской библиотеки. Сейчас он уже не может много читать, но до сих пор с женой посещает все проводимые работниками культуры мероприятия.

  29 августа Василию Даниловичу исполнилось 80 лет. Он ровесник нашего района, ветеран труда, труженик тыла. И в этот замечательный юбилей хочется пожелать ему здоровья, удачи и всего самого хорошего.

В. СКРИПЧУК,

с. Шапкино.

  На снимке: Василий Данилович Набережнев (с гармонью) на целине. 1955 год.