Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 

Материал газеты «Мучкапские новости», 26 сентября 2008г. 

ЧАЩИНО: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

  Село Чащино расположено в живописной местности, на берегу реки Вороны, в 7 километрах от райцентра - р.п. Мучкапский. Точная дата его возникновения неизвестна, и краеведы села работают над этим вопросом.

  Основали село выходцы из соседнего села Коростелево, однодворцы братья Н. П и С. П. Здеревы, поэтому оно стало называться Здерево. А так как вокруг по обеим берегам реки Вороны тянулись густые, непроходимые леса, настоящие чащи, то к первоначальному названию Здерево прибавилось ещё одно - Чащино. Со временем первая часть названия села - Здерево - утратила свое значение и в названии села осталась только вторая часть - Чащино. Это название и дожило до наших дней.

 

  В начале 19 века была создана Чащинская волость, одна из крупнейших в округе, в которую входило до 1843 года и село Мучкап. По административно - территориальному делению от 1802 года Чащинская волость вошла в состав Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.

  Большинство жителей Чащино крестьянствовали, были заняты в земледелии и скотоводстве. Но земли не хватало, и часть сельчан занималась гончарным производством - делали из местной глины на продажу горшки.

  Помещичьих владений в селе не было. Выделялись только несколько разбогатевших зажиточных крестьянских семей.

  Лечились у знахарок, так как ни одного медика в селе не было. В 1861 году открыли школу, она была годичной. Позже дети стали учиться в трехлетней начальной земской школе.

  В центре села располагалась церковь, священники которой ежегодно организовывали для верующих поломничество по святым местам и, в первую очередь, ходили молиться пешком в Киев - в Киево - Печерскую Лавру.

  Мужчины села умели не только выращивать хлеб, но и были смелыми, мужественными воинами, защищавшими от врагов Отечество и открывавшими новые земли.

  С.П. Катасонов, проходя военную службу на флоте, участвовал в полярной экспедиции в Северном Ледовитом океане на ледоколе «Вайгачь», команда которого открыла полуостров Северная Земля. За мужество и самоотверженность был награжден серебряной медалью «За усердие».

  После Октябрьской революции 1917 года, в 1920 году, волостное правление было ликвидировано и был образован Чащинский сельский Совет, который работает до настоящего времени.

  За годы советской власти в селе были построены новые здания средней школы (1984 год), Дома культуры, ФАПа, сельской библиотеки, детсада, почтового отделения, отделения Сбербанка, два магазина, баня. Десятки молодых чащинцев, получив высшее или среднее специальное медицинское, педагогическое, сельскохозяйственное образование, возвращались работать в родное село.

  В селе было три колхоза, которые в 1958 году объединились в один - «Ленинское знамя». Он по всем показателям входил в число лучших сельхозпредприятий района. Особенно успешно развивался колхоз в период с 1959 по 1970 годы, когда председателем правления работал А.П.Ракин, награжденный за самоотверженный труд орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета. В этот период были построены мехмастерская, зерноток, строительный комплекс, свиноспецхоз, овчарня, водопровод.

  За годы советской власти школа в Чащино трижды меняла свой статус - от трудовой школы 1 ступени в 1918 году - до семилетней в 1933 и средней - в 1939 годах.

  Школа гордится учениками, которые известны не только в Тамбовской области, но и за её пределами: это профессор Рязанской сельскохозяйственной академии А.М.Лопатин, награжденный за педагогическую деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 4 степени»; Н.В. Попов, кавалер орденов Славы трех степеней, заслуженный учитель школы РСФСР, бывший председатель Тамбовского областного совета ветеранов, почетный гражданин Мучкапского района; В. Я. Сухоруков, кавалер орденов Славы трех степеней, почетный колхозник колхоза «Ленинское знамя». Ныне в начальных классах успешно преподает Е.Н.Митрофанова, заслуженный учитель школы РФ.

  Рядом со школой в 1979 году был торжественно открыт памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. 520 чащинцев так и не вернулись в родные края с полей сражений. Вечная им память! Тридцать уроженцев Чащино, участников Великой Отечественной войны, награждены боевыми орденами и медалями: Г. А. Чеботарев - орденом Александра Невского, П. С. Катасонов - орденом Красного Знамени, И. А. Чернов и И. В. Глазунов - орденом Красной Звезды, И. Г. Нечукин - медалью «За отвагу»...

  Реформы 90-х годов 20 века больно ударили по материальному благополучию жителей Чащино, социальной сфере. Развалили колхозное производство, а с ним - породили массовую безработицу. Было очень трудно выживать сельчанам, но в последние два - три года постепенно, хотя и очень медленно, село Чащино начало возрождаться: вместо обанкротившегося колхоза была создана агрофирма «Мучкапская». А жители села, сдавшие в аренду в агрофирму свои земельные паи, довольны, так как получили за 2007 год по 1 тонне зерна, сахар и растительное масло.

  Успешно работают и фермеры В. В. и Ю. В. Звягины, занимающиеся растениеводством.

  В селе увеличилась рождаемость в связи с нацпроектами по обеспечению молодых семей жильем и другими льготами. В 2007 году село было газифицировано.

  Все это говорит о том, что у 968 жителей села Чащино есть будущее.