Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Материал газеты «Мучкапские новости» № 30 (9137), 27 июля

ОПОМНИТЕСЬ, МАМЫ!

    Когда в семье рождается ребенок - это ни с чем не сравнимое событие. Вокруг него начинает вращаться весь мир. Малыш становится на долгое время ее центром, главным человеком. И каждый: мама, папа, бабушки, дедушки стараются уделять ему максимум своего внимания.

   Очень страшно, когда в некоторых семьях все происходит наоборот, не так как нужно. Тому есть неутешительные примеры. Это и пьянство родителей или одного из них, и грубое их отношение к детям или что-то другое, не менее страшное.

   Особенно замечаешь все неполадки в семейных отношениях, когда муж, жена, дети находятся в обществе, на виду у посторонних. Все мельчайшие недовольства друг другом, детьми, плохие взаимоотношения или их полное отсутствие, заметны сразу.

     Но все же более конкретно хочу остановиться на отношении родителей к детям, тем более есть повод обсудить эту тему, правда не с самой лучшей стороны…

   Практически каждый вечер вожу на машине купаться на реку дочь. Как-то были на Вороне с ней и ее троюродной сестрой (тоже Викой). В процессе наблюдения за резвящимися в воде девочками, невольно стала свидетельницей отдыха компании молодых мам с детьми. Группа состояла из трех девушек и одного молодого человека, мужа одной из них, нескольких детей – совсем еще малышей. С первых минут пребывания на пляже неподалеку от них, я поняла, что родители не особенно утруждают себя заботой о малышах. Мало того, что мамы не думая о здоровье детей, кормили их сухариками из пачек (их и взрослым есть вредно),  которые ели и сами (а малышам на вид было от 1 года до 3 лет примерно), поили абсолютно не подходящими напитками (соком, который запрещен детям до 3 лет), не надели им  на головы панамы, хотя солнце палило нещадно. Но что самое страшное и возмутительное – не смотрели (почти) за ними на воде!

   Каждый любящий родитель понимает и осознает свою ответственность за здоровье и жизнь ненаглядного дитя. Дочери скоро исполнится 12 лет, она неплохо держится на воде – плавает, но я не спускаю  с нее глаз, ведь открытый водоем, тем более река с сильным течением – это опасно. На собственном опыте убедилась и не раз, что даже бдительно наблюдая за ребенком, не застрахуешь его от травм. Непоседливый сынишка (ему скоро 2 года) не раз прямо у меня на глазах ухитрялся набить «шишку» или оцарапать ножку или ручку. За малышами нужно смотреть вдвойне!     

   А вот вышеупомянутые молодые родители об этом не думали и чудом избежали….трагедии. В какую-то долю секунды, обернувшись в их сторону, я с ужасом увидела их годовалого сынишку в воде, виднелся только его затылочек – он тонул. В тот же миг рядом стоящая малышка  весело закричала: «Данила тонет!» Если бы она этого не сделала, то мальчик попросту бы утонул, я находилась от него на довольно большом расстоянии. Отреагировав на крик девочки, к тонущему малышу кинулась мать, выхватила из воды и вместе с подругой стала осматривать. Все обошлось благополучно. Малыш успел лишь чуть хлебнуть воды и испугаться.

   Но это еще не конец истории. С того самого момента, когда ребенок чуть не утонул, я стала параллельно наблюдать и за чужими детьми, боясь повторения ситуации. И как чувствовала!

   Одна из девочек направилась на… другой берег через всю реку. Я терпела до последнего, думала, что молодые «мамочки» обратят на ее путешествие внимание. Но нет, они были так заняты собой, интересной «беседой», которую и беседой-то назвать трудно(сплошная нецензурная лексика), что даже не соизволили ее остановить. И лишь когда я обратилась к ним с замечанием, неспеша вернули малышку, которая была уже на середине (!) Вороны. А ведь дети  тонут за секунды, минуты, для этого не нужно много времени!

   Больно видеть, как относятся к своим детям горе-мамаши, которым они мешают, наверное, отдыхать на лоне природы. Ну, а если они им так мешают, зачем тогда их иметь?! По-моему, дети не вещь и не предмет, которую можно положить в сторонку и заниматься собой! Это живые, маленькие, чудесные, нежные, ласковые, любознательные человечки, которым даем жизнь мы – женщины. И в первую очередь ответственны за них мы, а  потом уже другие окружающие. Так пренебрегать своими  материнскими и отцовскими обязанностями недопустимо и кощунственно. Опомнитесь, мамы и папы! Произвести ребенка на свет  - это значительное событие, но куда важнее вырастить его здоровым, умных и добрым человеком, просто любить и беречь, быть для него ангелом-хранителем в трудных ситуациях. Особенно в детстве, когда малыша окружает столько опасностей!

Ю. ФРОЛОВА. 

2011-07-27-2