Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ – НАША ИСТОРИЯ

   В районную газету пишу первый раз. Это вызвано публикациями о судьбе памятника В. И. Ленину, которые я все внимательно прочитала и сильно разволновалась. До сих пор не могу успокоиться.

   Памятник Ленину – это вся детская жизнь моего поколения. Он, и только он, я имею ввиду В. И. Ленина, был наставником и учителем. В школе была настоящая жизнь благодаря ему. Все, как один, носили школьную форму: белые и черные фартуки, коричневые платья… Были мы и пионерами, и комсомольцами, нам всегда было чем заняться в школе. Пионерские дружины собирались на площади, передавали эстафету: «Будь готов! Всегда готов!», проводили всякие мероприятия, и в походы ходили даже с ночевкой.

   Учиться, учиться и учиться! – так напутствовал и завещал Ленин. И мы учились: в школах, техникумах, ВУЗах бесплатно. А сейчас какое безобразие: в школе дети ходят одетые лучше, чем учителя, получающие низкую зарплату. Вот богатые родители таких детей все и порушили. Сейчас в стране хаос. Дети курят, наркоманят, пьют, да иной раз боишься пройти мимо кучки ребят.

   А то, что Ленин запрещал ходить в церковь, крестить детей, так все равно тайком все это делалось. Взрослые ходили у нас в церковь в Луневку, ходили и мы, дети, и даже некоторые преподаватели. Или через бабушек крестили детей.

   Действительно, когда построили новую церковь великого князя Александра Невского и памятник ему, они оказались против памятника Ленину, который уже десятилетия стоял здесь. Вот и стали они «бороться» друг против друга. Но перенести памятник Ленину на место солдата – это уже ни в какие рамки не лезет. Нельзя ставить его и в березовой роще, где жители прибивают скотину: телят, коров, коз и прочее. Какой же это будет сквер?

   Памятник Ленину – наша история. И жили мы тогда почти все равные, и учились всюду бесплатно. И никто не боялся, и не мучили детей поездками для учебы и сдачи ЕГЭ. Сейчас у кого есть большие или «левые» деньги, тот и учится дальше школы, ничего не зная. И получаем неграмотных врачей, педагогов, юристов и т. д. Закрылось много сельских школ, дети мучаются, учась  вдалеке от дома, поэтому и разболтались. Молодежь уехала в города в поисках лучшей доли, ведь у нас нет работы, приходится только регистрироваться в Центре занятости населения, где платят крохи. Многие побросали свои семьи, не вернувшись домой. А сколько мучкапцев погибло на стороне? А ведь раньше было столько работы, что у нас не хватало рабочих рук.

   Я считаю, что, если памятник В. И. Ленину все-таки будут переносить, то его место около какой-либо школы, и кажется, только у Кировской школы. Все мы гордились вождем, он боролся за народное счастье, и теперь перенести ему памятник просто куда-либо с глаз долой – это неправильно.

   Опомнитесь, господа, и не наделайте очередных глупостей. А ведь и все наше руководство когда-то училось и жило по заветам Ленина.

   С уважением,

А. МОСКОВА,

р.п. Мучкапский.

2011-08-03-09