Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 31 (9138), 3 августа 2011 г.

ЗОЛОТЫЕ СЕРДЦА, ЗОЛОТЫЕ ДУШИ...

Основоположником в названии годовщин свадьбы следует считать средневековую Германию. В восточных странах (Китае, Японии) годовщины свадьбы отмечались согласно учению нумерологии об удачных и неудачных годовщинах и юбилеях.

   В России юбилейные годовщины свадьбы стали отмечать с конца XIX века. Более масштабное распространение этой традиции приходится на конец 80-х годов ХХ века. У нас обряды годовщины свадьбы привязываются к названию или символу юбилея.

   Золотая свадьба – это полвека вместе. Стихотворные строки лучше всего характеризуют такое событие:

…Вы полвека вместе зоревали

По дорогам жизненным

крутым,

Всё делили: радость и печали,

Зной и стужу,

боль и вёсен дым.

Пусть на все оставшиеся годы

Будет тёплым

ваш уютный дом.

Счастья вам,

любви высоких всходов,

Долгой жизни,

солнечной во всём!

   Эти строки я хочу адресовать виновникам торжества, которое состоялось в минувшую пятницу в районном отделе ЗАГСа. Это супруги Валентин Яковлевич и Любовь Ивановна Поповы, жители рабочего поселка Мучкапский.

   В этот день 22 июля пятьдесят лет назад они сочетались законным браком. Полвека в радости и в горе прожиты вместе, выросли дети – сын Александр и дочь Надежда. Понянчили и помогли воспитать внуков Сергея, Александра, Елену. А сейчас радуются правнучке.

   Много добрых, искренних, идущих от сердца слов высказали в адрес виновников торжества гости: заместитель главы администрации района Т. М. Мишина, настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского отец Евгений, заведующая детским садом «Солнышко» Л. М. Мишина.

   Вела торжественную церемонию начальник отдела ЗАГС Мучкапского района В. В. Плуталова. Она превратила их праздник в незабываемое событие посредством бесценных слов, созданием у всех особенного настроения. Благодаря Валентине Викторовне и, конечно же, детям супружеской пары, внукам, этот день стал для них настоящим подарком.

   Валентин Яковлевич и Любовь Ивановна оставили свои подписи в золотой книге юбиляров семейной жизни, обменялись  новыми  золотыми кольцами, которые внесли в зал ЗАГСа их внуки, отметившие ситцевый юбилей семейной жизни. Порадовали всех юбиляры и супружеским поцелуем.

   Яркие букеты цветов, подарки от гостей мероприятия, а главное, прекрасные слова в их адрес надолго останутся в памяти супругов Поповых!

   Такие праздники – чествования супругов, сохранивших свою любовь, являющихся примером для подражания, нужны нам сегодня, как глоток свежего воздуха. Ведь, к сожалению, счастье в семейной жизни обретают далеко не все. А такие крепкие, основанные на прекрасном чувстве любви, на взаимном уважении и доверии семьи, как Валентина Яковлевича и Любови Ивановны Поповых, дают всем веру, надежду на счастье. К таким отношениям нужно стремиться всем, кто связывает себя брачными узами. А ещё верить в Бога, именно эта вера помогает преодолеть все, сохранить и преумножить семейные ценности.

   Многое можно было бы рассказать о жизни этих замечательных людей, но прибережём это на будущее, ведь впереди их ждёт ещё не один юбилей совместной жизни. Счастья, здоровья, долгих лет вам, дорогие супруги!

Ю. ФРОЛОВА.

Фото автора.

2011-08-03-06