Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ? ЭТО РЕАЛЬНО!

  Материнский капитал. Эта тема актуальна на сегодняшний день и регулярно освещается на страницах районной газеты.

2011-08-17-11-muchkapskie-novosti

 В этом году 17 семей Мучкапского района воспользовались денежными средствами материнского (семейного) катала. Основная часть расходов - улучшение жилищных условий. Но есть и пока единственный случай использования материнского капитала на обучение одного из детей. Этим правом воспользовалась жительница рабочего поселка Ольга Александровна Клемешева. Ее заявление уже рассмотрено и решение принято в ее пользу. Теперь дочь Валерия, которая в этом году закончила 11 классов, будет обучаться на платной основе в МСТХА имени Тимирязева в городе Москве.

   Часто, когда людям приходится оформлять субсидии, брать кредиты, участвовать в госпрограммах, подразумевающих финансовую помощь, то очень много сил и времени у них отнимает или процесс сбора документов, или ожидание поступления средств на счет, или другие проблемы. Но О.А. Клемешева делится своим опытом: «Лично я очень рада, что государство думает о семьях, которые воспитывают двоих или более детей. Изначально мы хотели использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий (никак не достроим дом). Но со временем решили что потратим их на обучение Валерии. Уже через неделю с момента подачи всех необходимых документов в отделение Пенсионного фонда по Мучкапскому району мне пришло письменное уведомление, что решение по вопросу получения средств принято. На днях собираемся в Москву с дочерью, приказ о зачислении ее в учебное заведение уже есть. Средств материнского капитала хватит на четыре года обучения и плату за общежитие. Вся документация оформлена и заверена, в общем, проблем у меня с использованием положенных мне по закону денег не было. Так что, советую верить в то, что материнский капитал - это реальная поддержка государства. Убедилась на собственном опыте».

 

2011-08-17-10-muchkapskie-novosti

  Не менее положительный отзыв получила я от старшего дознавателя ОП Мучкапский МО МВД «Уваровский»  Ирины Николаевны Тельповой.

   - Я использовала средства материнского капитала на приобретение жилья. Вначале мы брали ипотечный кредит, затем погасили его из положенных по закону средств. С момента подачи документов в Пенсионный фонд прошло около двух месяцев, ждали мы недолго. Просто счастлива, что мечта о просторном, хорошем доме сбылась. Ведь иначе ничего бы не получилось. Материнский капитал - это прекрасная, реальная поддержка семей с детьми. Особенно мне приятно осознавать, что дочки теперь растут и развиваются в боле комфортных условиях. Вот такие отзывы: объективные, положительные, от реальных людей, которые живут и работают рядом с нами. Приятно осознавать, что и я в скором будущем смогу воспользоваться положенным мне по закону правом на материнский (семейный) капитал. Пока, правда, не решила, на какие цели, но надеюсь и верю в то, что также, как и мои сегодняшние собеседники, не испытаю никаких проблем и трудностей с его получением.

Ю. Фролова.

Фото автора.