Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

КУДА ДЕЛАСЬ МОЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ?!

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Из Пенсионного фонда РФ мне пришло уведомление, что мою накопительную часть пенсии перевели в негосударственный ПФ, хотя я сам заявлений никаких не писал. Потом узнал, что я не один такой.

Можно ли эти деньги вернуть, или моя будущая пенсия исчезла безвозвратно?

С уважением,

Сергей К.

   Это письмо для принятия мер мы отправили в Управление Пенсионного фонда РФ в Мучкапском районе. Вот что нам ответила руководитель группы УПФР Е. А. Горбунова:

   - Уважаемый Сергей!

   Не переживайте - Ваши пенсионные накопления никуда не пропали. Они по-прежнему находятся на Вашем индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования. И даже если Вы решите не переводить их обратно в государственный пенсионный фонд, пенсия Вам будет выплачена в полном объеме.

   Чтобы Ваши пенсионные средства были переведены обратно из НПФ в ПФР, необходимо до 31 декабря текущего года подать в ПФР соответствующее заявление или обратиться в суд с требованием к НПФ незамедлительно перевести накопительную часть Вашей будущей пенсии обратно в ПФР.

   При этом Пенсионный фонд Российской Федерации призывает всех застрахованных лиц ставить ПФР в известность о каждом факте неправомерного перевода средств в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Это необходимо сделать, обратившись в Управление ПФР по месту жительства.