Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 27 (9448), 5 июля 2017 г.

В МИРЕ ПРЕКРАСНОГО

ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МАСТЕРУ

ПЕРВОГО ИЮЛЯ В РАЙОНЕ ПРОШЁЛ V ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ «ПАСТЕРНАК И МУЧКАП»

ПЕРВОГО ИЮЛЯ В РАЙОНЕ ПРОШЁЛ V ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ «ПАСТЕРНАК И МУЧКАП»
 
В десять часов утра на железнодорожном вокзале, где находится музей Бориса Пастернака, состоялось торжественное открытие фестиваля.
 
     Как всегда, любители поэзии собрались у памятника Борису Леонидовичу, что у старого здания вокзала, стены которого помнят поэта, много лет назад посетившего наше село (в ту пору Мучкап ещё не был посёлком).
     В открытии мероприятия приняли участие первый заместитель главы администрации района Виктор Андрианов, внучатый племянник любимой женщины поэта Елены Виноград Сергей Смолицкий, начальник отдела образования администрации района Елена Фузеева.
     — Ещё лет тридцать назад никто бы не поверил в то, что возможен такой фестиваль, — отметил в своём выступлении Виктор Викторович. — Казалось бы, какая связь Пастернака с Мучкапом? А сегодня это реальность, это факт нашей истории. Благодаря фестивалю многие мучкапцы открыли для себя творчество Пастернака.
     Программа фестиваля продолжилась в Мучкапской детской школе искусств имени А.М. Муравьева. В ней принял участие руководитель центра социальных программ института политических и социальных технологий Александр Чвокин. Он поздравил всех с праздником, вручил благодарственные письма и подарки.
     А потом была встреча с местными поэтами. Свои стихи читали Любовь Мальцева, Сергей Мурашко, Дмитрий Набережнев, Юлия Фролова и другие.
     Также прошла презентация книги «Стихи на Шапкинской земле». Её издание стало возможным благодаря помощи мецената Сергея Витютина.
     Всем участникам были вручены дипломы фестиваля.
 
     Андрей ЖАЛНИН
     Фото Вячеслава ГЛУШКОВА