Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Газета "Тамбовская жизнь", 03.04.2019

Благотворительность
«Человек не может жить без ощущения родовых корней»
Предприниматель из Москвы обустроил в селе Шапкино школу здоровья
 
Мучкапский район славен своими уроженцами. Достигнув в жизни больших вершин, они не забывают малую родину. Малая родина не отпускает и Сергея Витютина, уже давно живущего и работающего в Москве. Он реализует немало интересных идей, которые помогают сделать жизнь в глубинке яркой и насыщенной. Так, обустроив в селе Шапкино школу здоровья, он вовлёк земляков в занятия физкультурой и спортом.
 
   ЛЮБО, БРАТЦЫ, ЛЮБО!
 
   Казачье село Шапкино существует более трехсот лет — первое упоминание относится к 1707 году. В середине прошлого века село было центром Шапкинского района. Шапкино и сейчас остается самым крупным после Мучкапа населенным пунктом, здесь проживают 1473 человека. Это, правда, меньше, чем выбито имен на мемориальных плитах обелиска — 1640 сельчан остались на полях сражений Великой Отечественной войны. Население работает в аграрной группе компаний АСБ, ООО «Мучкап-Нива» н СХПК «Восход». В средней школе учатся порядка ста человек, имеется детсад. А еще в селе создано казачье общество.
   «С распадом Советского Союза развалились все организации, работавшие с молодёжью, объединявшие детей, — говорит глава Шапкинского сельсовет атаман Александр Будаев. — Наше село основано как пункт станичной службы, до сих пор улицы называют сотнями: пятая сотня, десятая. В память о предках-казаках лет двадцать назад мы создали казачье общество. Начинали с реставрации памятников жертвам гражданской войны, образования казачьей дружины, в праздники дежурим на улицах села. Нам в Шапкине сейчас милиция не нужна, сами порядок наводим. И пьяные с улиц исчезли. В 2007 году организовали первый конноспортивный праздник».
  
   СТАРШИЙ БРАТ
 
   В семье Витютиных было двое детей. Если старший брат Юрий Николаевич, получивший историческое образование, сумел реализовать себя на родине, став успешным бизнесменом в Мучкапе, то младший уехал из Шапкино в четырнадцать лет, после окончания восьмилетки. Сергей Николаевич окончил в Москве техникум лёгкой промышленности, отслужил в армии, продолжил образование в столичном институте управления, стал предпринимателем. С 2001 года он возглавляет компанию «SHOSH Design».
   Именно Юрий Николаевич привлёк внимание младшего брата к родному селу. Витютины сначала помогали местным библиотекам, привозили книги, по двести-триста экземпляров, организовали подписку на газеты и журналы. Со временем школу стали поддерживать, Дом культуры, решали проблемы жителей села. Три года назад Юрия Николаевича не стало. С этого времени заботы о Шапкине и его жителях младший брат взял на себя.
   «Человек не может жить без ощущения родовых корней. Ведь все мы вольно или невольно хотим вернуться в мир своего детства. Возможно, мной и движет это чувство».
Витютин С.Н.
  Сергей Витютин
  фото Анатолия Жалнина

   ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ

   «Как-то Сергей Николаевич приехал на конноспортивный праздник, организованный казаками, — вспоминает Александр Будаев. — Вечером присели на крылечке, разговорились, тогда он и предложил возродить заброшенное здание школы».
   В селе испокон веков было две школы — средняя и девятилетка. Девятилетнюю школу в ходе оптимизации системы образования закрыли. А это родная школа Витютина.
   «Я решил, что не допущу, чтобы здание бывшей Куйбышевской 8-й школы осталось безхозным, — рассказывает Сергей Николаевич. — У сельских властей и районных властей не было ни финансовых ресурсов, ни идей, что делать с этим зданием. В первую очередь я начал оплачивать коммунальные платежи. Летом 2010 года на реке Вороне встретился с Виктором Витманом и Алексеем Капичниковым. Говорили о позитивных делах для Шапкина. Одна из идей была организовать для детей секцию бокса. Мой брат не только поддержал меня, но и познакомил с тренером по боксу в Мучкапе Сергеем Ерохиным, и тот согласился поработать с детьми. Так оформилась идея сделать Шапкинскую школу здоровья».
   Предприниматель привёз в село спортинвентарь, в том числе боксёрский ринг, и стройматериалы. Виктор Витман и Алексей Капичников отремонтировали часть помещений. Ещё один местный житель Николай Саяпин отладил канализацию и душевые кабины.
   25 сентября 2010 года по приглашению Витютина школу здоровья посетили будущий председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, тоже мучкапский уроженец, и телеведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев. Они были поражены задуманным и обещали приехать на первый же турнир.
   Именно от Витютина исходила идея сделать турнир именным, остановили выбор ещё на одном земляке генерал-майоре Николае Масликове. В запас он ушёл с должности заместителя командующего Воздушно-десантных войск России по тылу. Позднее работал заместителем управляющего делами Государственной Думы РФ. Масликов не только согласился, чтобы турнир носил его имя, но и обеспечил победителей призами.
   5—6 февраля 2011 года свыше 100 юных боксёров из нескольких областей России участвовали в первом турнире имени генерала Масликова. Турнир стал ежегодным.
 
   ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК
 
   Школа здоровья работает уже девятый год. Чтобы привести здание в порядок, Сергей Николаевич продолжил финансирование капитального и текущего ремонта, а также спортивной деятельности, к этой работе со временем подключилась районная и сельская власть. В здании школы перекрыли крышу, заменили электропроводку, большинство оконных блоков, оборудовали туалеты, душевые, раздевалки, комнату отдыха спортсменов. Построили русскую баню.
   «Посмотрите, какой шикарный спортивный зал получился, — гордится Александр Будаев. — В ходе капитального ремонта даже полы вскрывали. Одиннадцать КамАЗов песка мы с учителем Алексеем Куликовым и оператором газовой котельной Виктором Витманом на тачках перетаскали, в других работах пенсионеры помогали».
   В праздники, выходные, когда в село приезжают студенты, в школе здоровья собирается до 70 человек. А когда проходят турниры, здесь вообще не протолкнуться. В последнем открытом турнире приняло участие шесть команд, всего более ста спортсменов, прошли соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, единоборствам,
гандболу. А ещё здесь организуют соревнования по бильярду, настольному теннису, гиревому спорту, армрестлингу.
 
    ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА
 
«Витютин готов поддержать любой проект, если жители сами в нём заинте-
ресованы. Он часто повторяет: вместе мы — сила, и подталкива-
ет, шевелит людей.»
   «Энергию Сергея Николаевича я могу сравнить разве что с энергией атомной станции, все его идеи направлены на созидание, — рассказывает начальник отдела образования администрации Мучкапского района Елена Фузеева. — Характер сильный, волевой, сложный. Рубахой-парнем его никак не назовешь. Он не вложит деньги, если не увидит взаимной отдачи от людей, организаций. Витютин готов поддержать любой проект, если жители сами в нем заинтересованы. Он часто повторяет: вместе мы — сила, и подталкивает, шевелит людей».
   Однажды земляки обратились к нему с просьбой построить в селе колокольню. Он не отказал, но заявил: «Мне звонница в Шапкине не нужна, я живу в Москве, там церквей хватает. Докажите, что вам это надо, своим участием — хоть рубль внесите, хоть кирпич купите». Фактически все расходы по строительству колокольни Витютин взял на себя, но при этом вовлёк в этот процесс всё население. Так же получилось и с обустройством детской площадки. Он не требовал с родителей денег, только личное участие.
   Витютина интересует всё, чем живут люди в его родном селе. В программу дополнительного образования по инициативе педагога включили гончарное искусство, и он привёз в школу муфельную печь. Помог в издании сборника стихов уроженцев села «На шапкинской земле». Часть тиража пошла на продажу, вырученные деньги направили на первоочередные нужды местной школы. С помощью земляка удалось покрыть щебнем дорогу к детсаду. В селе четыре краеведческих музея, и все они появились при активном участии Витютина. И даже пожарная дружина в Шапкине была возрождена не без его помощи.
 
   БЕГ БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ  
 
   Шапкино знаменито не только школой здоровья, конноспортивным праздником, но и международным марафоном «Мучкап—Шапкино—Любо!», организованном по инициативе администрации района и казачьего сообщества. В прошлом году марафон привлёк более тысячи участников, взрослых и детей, не только жителей области, но и спортсменов из Беларуси, Украины, Армении, Латвии. Конечно же, Сергей Витютин не мог остаться в стороне от этого дела, помогает не только финансами, к каждому забегу заказывает медали с оригинальным дизайном.
   «Легкоатлетический марафон «Мучкап—Шапкино— Любо!» сегодня — крупнейший марафон Черноземья России и девятнадцатый по рейтингу в России, — говорит Сергей Николаевич. — Среди наших бегунов можно увидеть и молодёжь, и академика, и бодрую даму 86 лет, которая выходила на дистанцию в 10 километров. Кстати, дистанция и трасса марафона сертифицированы. Это значит, что люди имеют возможность получить спортивный разряд. Специальной рекламы мы не делали — только информировали в Интернете. После забегов люди в социальных сетях сами рассказывали о марафоне и приглашали друзей и коллег отовсюду».
 
   Сергей КОЛЕБАНОВ.
   Мучкапский район.