Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 124(25546) 31.08.2010 ТАМБОВСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО МАСШТАБА

Газета "Тамбовская жизнь" № 124(25546) 31.08.2010

ТАМБОВСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО МАСШТАБА

АВТОР книги-биографии о Борисе Николаевиче, доктор социологических наук, профессор А. Кокорев вынес в эпиграф своего труда слова философа В. Соловьева: «Б. Н. Чичерин представляется мне самым многосторонне образованным и много знающим из всех русских, а может быть, и европейских ученых настоящего века». - Характеристика, данная в конце XIX века выдающимся публицистом и критиком Борису Чичерину, отражает истинную масштабность этой незаурядной личности. Б. Чичерин не только современник четырех царей: Николая I, Александра II, Александра III и Николая II, но и был лично знаком с императорами и даже предпринимал попытки влияния на государственную политику. 

Создавая научную теорию общественного развития, он написал и издал несколько фундаментальных философских и социально-политических трудов. «У научного наследия Б. Н. Чичерина, - пишет А. Кокорев, - сложная историческая судьба. Он часто шел против общего мнения, вызывая на себя критический огонь разных идейных течений. Его приверженность идее ограничения монархической власти путем принятия конституции, водворения политической свободы в России делала мыслителя в глазах царской правящей элиты опасным вольнодумцем. В то же время, являясь сторонником монархии и критиком социализма, Б. Н. Чичерин в советское время был безоговорочно причислен к апологетам самодержавия». Естественно, что в связи с этим в прошлом веке труды Бориса Николаевича в нашей стране были напрочь забыты. 

Но все течет, все изменяется. Пришло время, когда мы не только вспомнили о нашем замечательном земляке, но и стали переиздавать его книги. А также на Тамбовщине за последние десятилетия появилось немало исследований и научных работ как о жизни и деятельности Б. Чичерина, так и его научном и общественном наследии. Один из ведущих чичериноведов - Александр Степанович Кокорев - посвятил изучению творчества Бориса Николаевича двадцать лет. Еще в начале 90-х годов прошлого века он выступил инициатором Чичеринских чтений для юношества города Тамбова. В Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина профессор А. Кокорев длительное время возглавлял Чичеринский центр. Александр Степанович имеет более 150 публикаций, связанных с именем мыслителя. Активная исследовательская деятельность А. Кокорева в 2002 году была отмечена областной премией им. Б. Н. Чичерина и Г. В. Чичерина. 

Ныне же мы держим в руках новый труд Александра Степановича - «Борис Николаевич Чичерин: биография», где автор собрал воедино события жизни выдающегося ученого и свои аналитические размышления по поводу его научного творчества и общественной деятельности. С первых страниц книги А. Кокорев вводит нас в мир детства героя, начиная с главного - принадлежности будущего мыслителя к известному роду Чичериных и связи его с тамбовской землей. Годы духовного становления Бориса Николаевича, как пишет автор, «прошли в безмятежной и счастливой атмосфере культурной дворянской семьи, привившей будущему ученому высокие интеллектуальные стремления, глубокую веру в силу просвещения и науки». Автор отмечает огромное положительное влияние на Бориса отца и матери, просвещенных и добропорядочных людей. 

Б. Чичерин изначально был трудолюбив и уверен в себе. Идеал патриотизма и культурно-национального универсализма ученый впоследствии реализует в науке и политике. Значительное место в своей книге А. Кокорев уделяет годам учебы Чичерина в Московском университете, процессу формирования его идейных убеждений, участию в общественном движении 50-60-х годов XIX века. 

Первая глава кокоревского труда - это рассказ с особой, вечной и всегда неповторимой темой: путь к самому себе. Вехи на этом пути - и деревенское детство, и университетский Олимп, и скандал с непринятием по цензурным соображениям магистерской диссертации, а затем все-таки ее успешная защита. Это первые научные работы и годы, проведенные за границей, возвращение и преподавательская деятельность в Московском университете, чтение лекций цесаревичу Николаю Александровичу и сопровождение его в путешествии по Европе, защита докторской диссертации и уход в отставку, проживание более десятка лет в Карауле на Тамбовщине, избрание городским головой Москвы и вновь возвращение в Тамбовскую губернию. Все эти годы среди его друзей, попутчиков, современников: Евгений Боратынский и Лев Толстой, Иван Тургенев и Дмитрий Менделеев, Николай Бердяев и Иван Сеченов, Сергей Витте, Петр Струве и многие другие видные деятели науки и литературы XIX века. 

У Кокорева вызывает глубокое уважение (и это он очень хорошо доносит до читателя) нравственный облик Чичерина-ученого. «Доминирующей его чертой, - пишет автор, - была независимость суждений, доведенная до своего рода самоотречения, принципиальность и глубоко развитое чувство личного достоинства и чести. Не случайно его называли русским римлянином не только за то, что он имел итальянское происхождение, но и за нравственную несгибаемость». Борис Чичерин писал своим студентам: «Человек, воспитанный на любви к науке, не предаст истину ни за какие блага в мире». Это убеждение было нравственным кредо ученого.

И как эти слова современны сейчас! Повествуя о жизни Бориса Николаевича, размышляя над исторической судьбой его идейного наследия, анализируя формирование Чичерина как идеолога реформаторского курса 60-х годов девятнадцатого столетия, давая сравнительный анализ взглядов ученого и некоторых западных мыслителей на государство, общество и власть, А. Кокорев делает вывод, что научные труды Чичерина «вызывают особый интерес, так как своим творчеством он показал глубокое теоретическое познание предмета философии, социологии, истории политики и права». 

Автор убедительно доказывает, что в трудах Б. Чичерина нашли свое отражение широкие спектры политических и социальных проблем современной ему России второй половины XIX века. Книги мыслителя и сегодня будут интересны молодому поколению ученых и политиков. Потому что «в последнее время, - пишет Александр Степанович, - в российском обществе вновь обострилась ситуация, связанная с проблемами выбора пути политического устройства государственной системы. Причем полемика вновь, как и сто сорок лет назад, сконцентрировалась вокруг вопросов становления гражданского общества, развития либерализма и демократии, а также вопросов экономического хозяйствования». 

Сегодня общественность акцентирует свое внимание на вопросах патриотического воспитания. Автор книги о Б. Чичерине убежден, что оно как раз и начинается с познания родного края и жизни его замечательных людей. В связи с этим хотелось бы, чтобы труд А. Кокорева нашел дорогу к читателю. И прежде всего к молодому поколению. Безусловно, собранные в книге материалы станут хорошим подспорьем и для учителей-историков,  гуманитариев. Современные учебники зачастую излагают теоретические формулы и концепции, не знакомя молодежь с авторами этих теорий. Жизнь и чувства великих остаются для них порой чем-то неведомым. Использование же книги А. Кокорева «Борис Николаевич Чичерин: биография» позволит в определенной мере устранить этот пробел.

Маргарита МАТЮШИНА.