Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 121 (25543) 25.08.2010 НЕ СЖЁГ ДУШУ ОГОНЬ

Газета "Тамбовская жизнь" № 121 (25543) 25.08.2010

НЕ СЖЁГ ДУШУ ОГОНЬ 

(текст) 

Лето нынешнего года мы запомним на всю оставшуюся жизнь. Испепеляющая жара в течение двух месяцев безжалостно уничтожала растения. Изнурительный зной изматывал и людей, и животных. Казалось, что солнце готово было испепелить землю. Сводки погоды стали похожи на фронтовые сводки, которые с надеждой на лучшее ждали каждый день. Небывалая засуха до предела обострила все человеческие чувства, заставила каждого из нас осознать высочайшую ценность глотка студеной родниковой воды. 

Но беда, как известно, в одиночку не ходит.  Раскаленная земля иссушила траву, превратив ее в порох. В лесах начался августовский листопад. Смолистые стволы сосен готовы были вспыхнуть от одной зажженной спички. И они вспыхнули, и вспыхнули в большей мере от человеческой безалаберности, когда пикники в лесу стали похожи на пир во время огненной чумы, которая стала накрывать Тамбовщину серым едким дымом. Горели не только леса. Пламя вылизывало высохшую траву на лугах, вплотную подбиралось к селам и деревням, наводя ужас на жителей, у многих из которых за душой, кроме скромного деревянного дома, ничего не было. И когда от этого дома оставались только головешки да печная труба, горе его хозяев было беспредельным. Только погорельцы могут понять, что это такое - остаться без крыши над головой.

Нынешнее лето явилось для всех нас своего рода моментом истины. Мы, может быть, впервые за последние два десятка лет осознали, что это такое - настоящее чувство локтя, которым испокон веков славилась Русь. Мы сплотились перед лицом огненной опасности. Страна не бросила в беде тех, кто лишился по вине стихии крова.

Август стал для представителей местных властей серьезным испытанием. Надо было держать руку на пульсе полевой уборочной страды, которая проходила в условиях сорокаградусной жары. Каждодневного внимания требовала к себе обострившаяся в связи с засухой проблема обеспечения жителей области водой. В круглосуточном режиме осуществлялась борьба с лесными пожарами, которую возглавил губернатор. Его было трудно застать в рабочем кабинете. Так было и во время тушения верхового огня, который разбушевался в моршанских лесах. Глава администрации области тогда оперативно прибыл на место и лично возглавил штаб по ликвидации лесных пожаров. Одновременно шла работа по организации конкретной и быстрой помощи погорельцам. Оперативно решались и вопросы о том, кто будет возводить для них дома, кто обеспечит поставку строительных материалов и конструкций. 

... Середина августа. Улица Молодежная рабочего поселка Мучкапский. Сюда, на строительную площадку, где скоро появится новый дом для одного из погорельцев, меня привез начальник участка ООО «Строительное управление «Донское» Василий Яковлевич Акашев. Руководит этим управлением добрейшей души человек, ветеран отрасли Владимир Яковлевич Воропаев. «Донское» хорошо известно на Тамбовщине. На счету этой организации немало возведенных жилых объектов. Весной нынешнего года, к примеру, ими был сдан в областном центре многоквартирный дом для ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас строители из «Донского» возводят православный храм в рабочем поселке Мучкапский. Он должен открыться в конце осени нынешнего года. Когда к генеральному директору «Донского» обратились с просьбой построить дом для погорельца, то Владимир Яковлевич сразу же отдал соответствующее распоряжение, четко определив сроки работ: дом должен быть сдан уже в конце сентября. Через несколько дней в Мучкапский отправился первый грузовик с деталями сборного панельного дома, которые изготовила тамбовская фирма «ТАМАК». 

Это уже не первый случай, когда ЗАО «ТАМАК» приходит на помощь людям, пострадавшим в результате стихийных бедствий. 2000 год. Землетрясение в Турции. Тогда «ТАМАК» получил заказ на поставку 50 сборных панельных домов для жителей этой страны, оставшихся без крова. Заказ был выполнен в кратчайшие сроки и с высоким качеством. 2001 год. В городе Ленске в результате небывалых ледовых заторов на реке Лене произошло наводнение. Численность населения, подвергнувшегося затоплению, составила свыше 30 тысяч человек. Более 3000 домов было разрушено. «ТАМАК» в сжатые сроки построил в Ленске 38 домов. Лето 2002 года было отмечено новым стихийным бедствием: на юге России, в Краснодарском крае, произошло крупное наводнение. И снова «ТАМАК» пришел на помощь пострадавшим. Специалисты предприятия в кратчайшие сроки возвели десятки жилых домов для жителей Адлерского района Сочи, города Армавира, станицы Убежинской, поселка Головинка. 

Когда я был на месте будущего дома для погорельца в рабочем поселке Мучкапский, здесь уже смонтировали перекрытия первого этажа будущего здания. Как пояснил мне начальник участка В. Акашев, ближе к 25 августа, когда контур дома уже обозначится, начнется монтаж конструкций крыши.

Возведение дома ведут опытные строители из бригады А. Ахметова, прибывшие из Тамбова. В составе бригады опытные специалисты - монтажник Р. Легеня, электрик А. Степанов, плотник Ю. Вихляев, крановщик Ю. Хлынцев. 

- Новый дом откроет свои двери для хозяина уже в двадцатых числах сентября, - говорит начальник участка ООО «СУ «Донское» В. Акашев. - Наши строители не подведут.

Пройдет всего четыре недели, и на улице Молодежной справят новоселье в новом доме. Он станет еще одним символом человечности, которую проявило наше общество, к счастью, еще не расстратившее лучшие черты русского характера.

Александр ФУРСОВ.

р.п. Мучкапский.