Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 98 (25520) 13.07.2010. ЗДЕСЬ ГОТОВЯТ ПАСТЫРЕЙ

Газета "Тамбовская жизнь" № 98 (25520) 13.07.2010.

ЗДЕСЬ ГОТОВЯТ ПАСТЫРЕЙ

Хочу поступить в Тамбовскую духовную семинарию. Что для этого надо сделать?

А. Горохов.

г. Тамбов.

Тамбовская духовная семинария занимает особое место в образовательном пространстве нашего края. В прошлом году она отметила свой 230-летний юбилей. Рассказать о семинарии редакция попросила её проректора иерея Виктора Лисюнина:

— Наша семинария является старейшим учебным заведением Тамбовщины, которое пять лет назад по инициативе епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, ставшего ректором семинарии, пережило своё возрождение. Ещё в начале 1990-х появились курсы, потом было открыто Тамбовское духовное училище, впоследствии преобразованное в духовную семинарию. Сейчас у нас преподают доктора исторических и филологических наук, кандидаты богословия, кандидаты педагогических наук — многие из них являются преподавателями ведущих вузов области и одновременно работают у нас как совместители. Но большую часть преподавателей составляет, конечно, духовенство.

Семинария — это высшее учебное заведение. На пасторском отделении обучаются юноши, из которых мы на протяжении пяти лет готовим пастырей для наших приходов. Хотелось бы подчеркнуть, что каждого мы стараемся трудоустроить. Ежегодно возрождается около пяти храмов, восстанавливается столько же приходов. К сожалению, есть места, где испытывается «кадровый голод», некоторые священники помимо своего основного прихода курируют ещё один-два. Так что тех, кто поступает в семинарию, ждёт хорошая перспектива.

Священник должен разбираться не только в богословии, но и в истории, философии, семинаристы серьёзно изучают эти науки. И, разумеется, преподаётся практический блок, включающий литургику, богослужебный устав. В семинарии человек получает знания и одновременно попадает в практическую среду. Многие наши учащиеся начиная с первого курса входят в структуру епархии, становятся референтами, иподиаконами владыки, чтецами, псаломщиками. Они получают зарплату и уже не просто учатся, но становятся практиками.

В Священном Писании есть замечательные слова: вера без дел мертва. Да, мы изучаем постулаты, догмы веры, но мы и живём ею. Это, наверное, и отличает наше учебное заведение от многих других. С первых дней учёбы у нас человек вовлекается в церковную, духовную жизнь. В Тамбовской духовной семинарии есть хор, который участвует во многих концертах, в том числе и в других регионах. Наши представители в составе сводного хора Тамбовской епархии становились дипломантами нескольких конкурсов. Скоро будет выпущен диск с записями хора духовной семинарии.

Мы участвуем в различных конференциях, наши семинаристы входят в молодёжные движения. Преподаватели семинарии, являясь заведующими отделами Тамбовской епархии, привлекают учащихся к работе этих отделов с молодёжью, с воскресными школами. Например, летом под Котовском открывается православный лагерь, в котором семинаристы трудятся вожатыми.

Включённость семинаристов в полноценную общественную, научную, творческую жизнь очень весома. Мы открыты для общения. Частыми гостями семинарии становятся писатели, поэты. Своих воспитанников мы стараемся приобщить к высокой культуре, сделать их жизнь насыщенной и интересной.

При Тамбовской духовной семинарии создано также регентское отделение, где готовят руководителей хоров, певчих. Замечательному творческому делу учат в течение четырёх лет. У воспитанников семинарии и регентского отделения есть возможность обучаться иконописи и золотошвейному мастерству. Обучение, а также проживание и четырёхразовое питание бесплатное для всех студентов. В Тамбовской духовной семинарии ждут серьёзных абитуриентов, как юношей, так и девушек — будущих регентов. Конечно, это должны быть те, кто уже знает определённые церковные нормы и живёт по ним.

По вопросам поступления можно обращаться в Казанский мужской монастырь, расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. М. Горького, 3, или по телефонам: 75-99-89, 72-04-84.