Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 98 (25520) 13.07.2010. ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, СПОРТСМЕН, ФОТОХУДОЖНИК

Газета "Тамбовская жизнь" № 98 (25520) 13.07.2010.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, СПОРТСМЕН, ФОТОХУДОЖНИК

По всей необъятной России матушке разбросало наших земляков тамбовчан. Во многих городах и весях живут и работают они в различных сферах деятельности, достойно идут по дороге жизни, принося пользу государству и обществу. Многие из них не теряют связей со своей малой родиной. Как, например, Б. Машенков из Мучкапского района. 

Судьба Бориса Николаевича сложилась, как и у многих его сверстников. Родился в селе Шапкине в многодетной учительской семье. Профессии обучался в Кузбасском политехническом институте в г. Кемерово. В начале семидесятых окончил его. Затем были учеба в аспирантуре и многолетняя интересная и плодотворная работа в проектно-техническом научно-исследовательском институте электроугольных изделий города Электроугли. Он автор более 20 научных работ, удостоен высоких званий «Изобретатель СССР», «Почётный машиностроитель». Последние годы Б. Машенков работал начальником участка опытного производства в институте. 

Недавно наш земляк перебрался в Москву и, несмотря на пенсионный возраст, продолжает работать. Он начальник службы физкультурно-оздоровительного центра в Москве на Воробьёвых горах. Должность для ученого-изобретателя не случайная. Борис Николаевич 30 лет регулярно занимается лёгкой атлетикой, больше всего любит марафоны. Всего он участвовал в 113 такого рода соревнованиях и неоднократно занимал призовые места в своей возрастной группе. Лучший его результат на  дистанции 42 км 195 м — 3 часа 00 минут 55 секунд. Б. Машенков многократно удостаивался звания лауреата конкурса «Испытание марафоном», который проводится Тверским областным спорткомитетом марафонцев России. О том, что нашего земляка почитают в спортивной среде, свидетельствует тот факт, что в честь 60-летия Б. Машенкова на Воробьёвых горах был проведён марафон, в котором, кроме москвичей, приняли участие около сотни марафонцев из различных городов России. Символично, что назывался забег «Тамбовские волки на Воробьёвых горах». 

Таланты нашего земляка не ограничиваются изобретательством и спортом. Он помимо прочего замечательный фотохудожник. Фотографией, которую он считает своей второй профессией, занимается почти полвека, в последние 15 лет увлекся художественной фотографией. Свои работы он представлял на выставках в городах Электроугли, Ногинске, Электростали. Борис Николаевич — автор персональных выставок, проводимых и в Подмосковье. Фототворчество нашего земляка также не осталось незамеченным. Б. Машенков — призер конкурса фирмы «КОДАК» «Мастер большого формата», журнала «Цветники» и «Вестник цветовода». Машенковские фотографии по спортивной тематике периодически публикуются в журнале «Бег и Мы».

В своих работах фотохудожник отображает людей, животных, спортивные мероприятия, природу, цветы — словом, все, что нас окружает. Не забывает порадовать своим творчеством и земляков-шапкинцев. Недавно в читальном зале Шапкинской библиотеки была открыта очередная выставка новых работ фотохудожника. Их он регулярно присылает или привозит, когда навещает родное село, где живут родственники, где сохранился отчий дом. Организовывают выставку и в помещении Шапкинской сельской администрации. Каждый, кто приходит сюда, видит красоту окружающего мира глазами своего талантливого земляка. Видит и убеждается в том, как всякому мила родная сторонка. 

Валентина ХАРИТОНОВА.

Мучкапский район.