Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 101 (25523) 17.07.2010. ТАМ, ГДЕ СКАЗКА ПОСЕЛИЛАСЬ.

Газета "Тамбовская жизнь" № 101 (25523) 17.07.2010.

ТАМ, ГДЕ СКАЗКА ПОСЕЛИЛАСЬ.

Посетив этот двор, невозможно остаться равнодушным. У многих увиденное вызывает восхищение: вот бы нам такую красоту! А что мешает перенять опыт и создать под своими окнами подобное рукотворное чудо? Запоминайте адрес: Тамбов, улица Степана Халтурина, дом 3.

— К нам нередко приходят целые делегации, — улыбается И. Лукина, одна из тех, кто своими руками украсил территорию вокруг своего дома. Повар по профессии, она работает в детском саду, цветоводство — её хобби, но и в нём она преуспела, так что легко может проконсультировать по любому вопросу ухода за декоративными растениями.

А начиналось всё еще пять лет назад, когда жильцы двухэтажки решили освоить прилегающий к дому пустырь. Первые распустившиеся цветочки вдохновили на более сложные замыслы, появилась альпийская горка, придумали, как использовать остатки спиленных деревьев. Когда-то здесь росла шелковица — для Тамбова большая редкость, но когда стали тянуть провода, она стала мешать. До поры до времени стояли обрубки двух сросшихся стволов и отнюдь не украшали улицу. Сейчас на них закреплены несколько кашпо, в которых цветёт белая, розовая, фиолетовая петунья. Аромат разливается окрест непередаваемый!

Одноподъездный дом окружён зеленью со всех сторон. «Живём, как в деревне», — говорит И. Лукина. И действительно, колорит двора уводит мысли от повседневной городской суеты и спешки. Вот крылатая мельница, а рядом опрокинутый кувшин, из которого выбегает аккуратная каменистая дорожка — «сухой ручей». А вот и обитатель этих сказочных мест — застывший с рыбкой в клюве белый аист.

Заглянув в подъезд, оказываешься в новой сказке и нестерпимо жарким днём вдруг ощущаешь отрадную прохладу. Поразительно точно передала атмосферу подводного царства Т. Никитина: рыбки, водоросли, кораллы изображены вдоль лестничных маршей, а низ стены «инкрустирован» камушками-голышами и ракушками. Подъезд также украшают живые растения и букеты из сухоцветов. А ещё здесь нашлось место для благодарственных писем от администрации города на имя И. Лукиной, Т. Никитиной, А. Марченкова. Победой отмечено участие жильцов дома в конкурсе «Уютный двор» в номинации «Общественная инициатива на благо нашего двора». Высоких результатов удалось достичь и тогда, когда проводился городской конкурс на лучшее новогоднее оформление подъезда, полученную денежную премию единодушно решили израсходовать на приобретение новых растений.

«Наш дизайнер» — так говорят во дворе о Т. Никитиной. Татьяна Борисовна занимается  предпринимательской деятельностью, ей приходится часто бывать в Москве, и оттуда она старается привезти какую-нибудь идею. Декоративное убранство двора поражает своим многоцветьем, причём диковинными красками сияют не только лепестки цветущих растений. Необыкновенно привлекателен барбарис пестролистный с жёлтыми, оранжевыми, бордовыми листочками. А уж о том, что цветёт и благоухает, и говорить нечего. Канна сорта «Клеопатра» собрала воедино красные, жёлтые и жёлто-красные соцветия. Розы как ярких, так и самых нежнейших оттенков именно сейчас начинают цвести по второму заходу. Перечислять увиденное можно бесконечно долго, и каждый уголок двора по-своему неповторим.

Все без исключения цветы гармонично вписываются в единую композицию, для этого цветоводам-любителям требуются обширные знания, касающиеся и цветовой гаммы, и сроков цветения, и особенностей произрастания различных видов в непосредственном соседстве. И, конечно, огромную роль играет художественный вкус. На своём месте должна оказаться каждая, казалось бы, малозаметная чёрточка, своё назначение имеет каждый камешек. Кстати, о камнях. Их «добытчиком» является А. Марченков. Он работает на тракторе, очищает реки и пруды. Если заметит на дне что-то подходящее, берёт с собой и находит применение в своём дворе.

Скоро в этом чудесном уголке появится ещё одна самобытная деталь — телега. Долго искали для неё деревянные колёса, и вот наконец удалось раздобыть их в Шехмани Петровского района. Трудолюбия и фантазии здешним жителям не занимать. Но есть проблемы, справиться с которыми самостоятельно очень сложно. Дом расположен в низинке, поэтому в период паводка и во время сильных дождей сверху, с улицы Колхозной, устремляются водные потоки и порой смывают всё посаженное заботливыми руками. Выход существует: требуется 20 метров бордюрного камня, чтобы отгородить палисадник. Тогда уже никакая грозная стихия не посмеет вмешаться в добрую сказку.

Екатерина СЕРГЕЕВА