Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 101 (25523) 17.07.2010. АГРАРИИ ПРОСЯТ ПОМОЩИ.

Газета "Тамбовская жизнь" № 101 (25523) 17.07.2010.

АГРАРИИ ПРОСЯТ ПОМОЩИ.

Главным вопросом очередного заседания президиума Агропромышленного союза области стала сложная ситуация в отрасли сельскохозяйственного производства, причиной которой является засуха. 

Об ущербе, нанесенном тамбовским полям засушливой погодой, аграриев проинформировал начальник управления сельского хозяйства области С. Воропаев. Осенью длительное время не было всходов из-за отсутствия дождей на протяжении сорока дней. В зиму озимые ушли, не развившись, поэтому сильные декабрьские морозы оказались для них губительными. По его словам, 120 тысяч гектаров озимых погибло. Те же всходы, которые пережили зиму, пострадали от засухи. В общей сложности в нашей области погибло озимых, яровых культур и свеклы на площади более 300 тысяч гектаров. По предварительной оценке, урожай зерновых будет на 1,5 миллиона тонн меньше, чем в прошлом году, выручка сельхозпроизводителей от реализации продукции сократится на 6,8 миллиарда рублей.

Каждый новый день без дождя еще больше ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, подсолнечника и кормовых культур. Засуха нанесла ощутимый удар и по работе животноводческого комплекса. Руководители хозяйств делились на заседании президиума Агропромышленного союза области своими переживаниями по поводу того, что выгорели луга, погибли многие культурные пастбища. Урожай многолетних трав составил лишь половину от полученного в предыдущем году. Возникли проблемы с кормами для крупного рогатого скота, под угрозой сохранение численности дойного стада. Многих руководителей хозяйств беспокоят взаимоотношения с банками, ведь вскоре предстоит возврат кредитов. А как возвращать, если не будет урожая и соответственно прибыли?

Без государственной поддержки сельхозпроизводители не справятся с возникшими трудностями — к такому выводу пришли участники заседания. Тамбовские аграрии приняли решение направить обращение в адрес председателя Правительства России В. Путина, в котором изложили цифры и факты, свидетельствующие о тяжелой ситуации в агропромышленном комплексе, о чрезвычайной ситуации из-за засухи. Для премьер-министра многие из приведенных в обращении Агропромышленного союза области данных не новы. О разразившейся в стране засухе говорилось на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, прошедшем недавно под председательством В. Путина на Тамбовщине. Сельхозпроизводители области не ограничились констатацией фактов, они предложили ряд мер государственной поддержки, которые помогли бы агропромышленному комплексу пережить засушливый год с минимальными потерями. Среди них пролонгация кредитов, сохранение льготных цен на горюче-смазочные материалы и удобрения, частичная компенсация затрат на энергоснабжение, материальная помощь хозяйствам и фермерам, пострадавшим от засухи, государственное регулирование диспаритета цен на сельхозпродукцию и на энергоресурсы. 

Елена ДУБРОВИНА