Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 110 (25532) 04.08.2010. ЗАКАТ ЛЕТА

 Газета "Тамбовская жизнь" № 110 (25532) 04.08.2010.

ЗАКАТ ЛЕТА

img4767218

 Что и говорить, лето в этом году выдалось особенным: щедрым на жаркое солнце, которое лишь изредка позволяет себе отдохнуть, скрывшись за полупрозрачной пеленой жиденьких облаков. В июне-июле прошлого и прозапрошлого годов, по словам синоптиков, пасмурных и ясных дней было практически поровну, а в этом перевес явно на стороне последних. Такая тенденция сохранится и в августе, который в народе называют закатом лета.

Аномальная жара и отсутствие дождей отразились на всём. В лесной зоне Тамбовщины, богатой на ягоды и грибы, теперь их не сыщещь. Кустики малины практически уже стоят без листьев. Черничные полянки тоже выжжены "солярием": нет ни листьев, ни, самое главное, - ягод, которые обладают целебными свойствами. О грибах тоже можно забыть до конца сентября-начала октября. Но даже тогда отправляться на «тихую охоту» в лес 

нужно после, как минимум, двух-трех следующих друг за другом проливных дождей, только они могут промочить землю и напитать влагой грибницу.

Конечно, нынешняя погода, когда в тени столбик термометра уже в утренние часы застывает на отметке в + 30 градусов по Цельсию, а днем несколько недель подряд держится в районе сорока, натворила немало бед. Однако, как показывает практика, «зеленые легкие» Тамбовщины высокую температуру воздуха переносят стойко. Установившаяся жара, безусловно, осложнила противопожарную обстановку в лесу, но не настолько, как в соседних регионах. Огнеборцам удается достаточно быстро локализовать очаги возгорания, благодаря слаженности действий сотрудников лесхозов и пожарных был остановлен крупный пожар, начавшийся в лесной зоне Пензенской области и из-за сильного ветра перекинувшийся на территорию нашего региона.

Прогноз погоды, составленный сотрудниками Гидрометеоцентра, на предстоящие три недели, к сожалению, не обнадеживает. Температура в дневные часы, если и снизится, то только на три-пять градусов. Осадков, как и в предыдущие два месяца, выпадет почти в два раза меньше нормы. Не исключается вероятность ливней, сопровождающихся грозами и шквалистым ветром. После такой продолжительной жары они нередко возникают при столкновении атмосферных фронтов.

Подобный дождь с градом, пролившийся в нескольких районах области в начале июля, нанес немалый урон сельхозпроизводителям и владельцам личных подворий. В ряде садоводческих товариществ, расположенных в Тамбовском районе, ливень, шедший всего каких-то пятнадцать-двадцать минут, сбил с кустов и безжалостно втоптал в землю практически весь урожай смородины и крыжовника, поломал ветви плодовых деревьев, повредил рассаду томатов, на которой уже сформировались завязи.

В связи с этим садоводы теперь с еще большим вниманием прислушиваются к сообщениям Гидрометеоцентра и по мере сил стараются защитить выживший во время стихии урожай. Август частенько называли кормильцем, собирателем - на этот месяц приходились основные работы в поле. На «шести сотках» завершался сезон ягод, точку в котором традиционно ставила «солнечная» облепиха, в этом году вызревшая как никогда. Пришло время закладывать на хранение ранние сорта яблок и груш, а сами деревья, особенно в таких экстремальных условиях, надо подкормить органическими и фосфорно-калийными удобрениями. Питательные вещества в этот период вносят не только для укрепления корневой системы, но и с целью подготовки деревьев к предстоящей зиме.

Много работы в малиннике, где необходимо сейчас заложить основу будущего урожая, прищипнув верхушки на однолетних побегах, чтобы остановить их рост и подтолкнуть к цветению на будущий год. Виноградные лозы тоже нуждаются в обрезке. В августе опытные садоводы параллельно с ней удаляют с плетей листья. Это делается для того, чтобы гроздья винограда не испытывали недостатка в солнечных лучах. Находясь в тени, они и созревать будут долго, и ароматом не наполнятся.

В последний месяц лета есть чем заняться на огороде. Само собой предстоит уход за грядками и сбор урожая. Однако освободившиеся плантации не должны простаивать: на них можно посеять укроп, лук на перо, салат и кресс-салат, редис. Погода стоит жаркая, так что до холодов они успеют вырасти, к тому же редис в нынешних климатических условиях вряд ли пойдет в цвет.

Август - предвестник осени. Но пока о ней, кроме пожелтевших с одного боку листьев, подхваченных с тротуара порывами ветра и парящих в воздухе, мало что напоминает. Но пройдет неделя-другая и... Погода, хотя и расшалилась нынешним летом, пока строго придерживается сезонного календаря.

Елена МИЛОВАНОВА.