Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 21.09.2011 Быть Вороне полноводной

 "Тамбовская жизнь"  21.09.2011

 

Быть Вороне полноводной

В России реализуется программа возрождения малых рек. В их число вошла и река Ворона. Из федерального бюджета были выделены средства на очистку и углубление русла Вороны вверх и вниз по течению реки в районе железобетонного моста, расположенного на дороге «Уварово-Мучкапский». Эту работу поручили провести ООО «Тамбовюгспецстрой».

Очистка Вороны началась в прошлом году. Тогда строители срыли экскаватором остров, намытый выше моста по течению, и углубили русло на четыре метра. Теперь реку чистят ниже моста: в середине июня земснаряд ЗРС1 был доставлен в Мучкапский район и смонтирован. В настоящее время он проделал путь длиной в пятьсот метров.

Как пояснил заместитель директора ООО «Тамбовюгспецстрой» В. Попов, который руководит работами по расчистке русла Вороны, земснаряду предстоит пройти ниже моста девятьсот метров и нарастить имеющийся там остров. После окончания работы земснаряда остров с левым берегом будет соединять лишь узкая перемычка. По ней перегонят на остров экскаватор и бульдозеры. Они разровняют намытый песок, и на острове появится зона отдыха с пляжем, спускающимся к Вороне.

Земснаряд вахтовым методом обслуживают шесть человек. Среди лучших вахтовиков В. Попов назвал машинистов земснаряда В. Петрова и Ю. Алексеева. Каждый из них владеет несколькими специальностями, побывал на расчистке многих водоемов страны.
Полностью завершить расчистку русла Вороны на запланированном участке намечено в ноябре.

Василий НЕУДАХИН.
Мучкапский район.

 Ещё о реке Ворона...