Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 06.11.2013 «Визитка» территории. Чем живёт Мичуринский район,...

"Тамбовская жизнь", 06.11.2013


ГЕРАЛЬДИКА

«Визитка» территории

Чем живёт Мичуринский район, можно узнать из его герба

Герб Мичуринского района языком символов отражает природные, экономические и исторические особенности сельской территории.

А выглядит он так: «в зелёном поле под червлёной главой, тонко завершённой золотом и обременённой таковым же деревянным строением из двух угловых башен, соединённых арочной стеной, золотая, плывущая прямо по лазоревой оконечности ладья, с серебряным, свёрнутым на скошенной слева перекладине, парусом, сопровождаемая поверх оконечности золотыми перекрещёнными внизу снопом из трёх колосьев и яблоневой ветки с тремя яблоками». Столь длинное геральдическое описание вполне оправданно, ведь фигур, каждой из которых отводится своё значение, на гербе предостаточно.

Например, крепость из двух сторожевых башен, соединённых арочной стеной — это ни что иное, как символ Козловской сторожевой черты, защищавшей южные границы нашей страны от набегов крымских и нагайских татар. С момента основания крепости — а произошло это в 1635 году — и вплоть до 1932 года город, появившийся здесь, назывался Козловом. Арка, не имеющая ворот, указывает на мирный характер защитников крепости, утратившей оборонное значение ещё в 1702 году. Оказывается, и ладья появилась на гербе, принятом, как проинформировала помощник председателя районного Совета народных депутатов Л. Петрова, 13 сентября прошлого года, не случайно. Она напоминает жителям района, что в конце XVII в. здесь на реке велось строительство судов для Азовской флотилии. Главная же судоверфь находилась в селе Торбеево — ныне Старое Тарбеево. Венок на гербе — символ славы, почёта и светлой памяти о земляках, прославивших свой район; колосья — плодородия здешних земель, ну а яблоки — это, бесспорно, мичуринские яблоки, выведенные селекционером в опытнических садах.

Мичуринский — один из самых пёстрых гербов среди сельских территорий Тамбовщины. Виктор Курьянов, разработавший графическую идею этого символа, и Константин Моченов, занимавшийся его геральдической обработкой, использовали пять цветов. Зелёный, по мнению авторов, подчёркивает красоту природы и олицетворяет надежду на лучшее, красный — трудолюбие и мужество жителей района, золото и серебро — открытость, интеллектуальность и мудрость, а лазурь — аналог рек и водоёмов, которыми богаты сельские поселения. Как и в некоторых других территориях, герб может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Есть у Мичуринского района и свой флаг. Он так же, как и герб, был утверждён 13 сентября 2012 года на заседании районного Совета народных депутатов. Это «прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из горизонтальных полос красного, жёлтого, зелёного и голубого цветов, с воспроизведёнными на нём фигурами из герба района, выполненные жёлтыми, оранжевыми, красными, белыми и серыми цветами».

Елена МИЛОВАНОВА.