Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 21.05.2005 Ирина Архипова - гость Тамбовщины

 Газета "Тамбовская жизнь" № 99 (23301) 21.05.2005
 
Ирина Архипова - гость Тамбовщины
 
TG 2005-05-21
Ирина Архипова на тамбовской земле.
 
Вчера московским поездом для участия в XXIV Международном музыкальном фестивале им. С. В. Рахманинова на Тамбовщину прибыли народная артистка СССР Ирина Архипова и народный артист СССР Владислав Пьявко.
    Дорогим гостям, великим певцам России на вокзале были преподнесены роскошные и многочисленные букеты цветов, а также традиционные хлеб-соль.
    После небольшого отдыха гостей приняли глава администрации области О. Бетин и председатель областной Думы В. Карев.
    Состоялся большой и заинтересованный разговор о пропаганде музыкального наследия С. Рахманинова, о дальнейшем развитии Музея-усадьбы в селе Ивановке. Кстати сказать, Ирина Константиновна — Почетный гражданин этого села. Оно было ей присвоено за большой вклад в воссоздание усадьбы, в проведение фестивалей музыки. Она лично участвовала во втором и пятом фестивалях. Певица передала часть своей коллекции Музею-усадьбе, при ее поддержке родственники Рахманинова, проживающие в Англии, неоднократно посещали Ивановку. Ей принадлежала идея восстановления сада Ивановки, который в эти дни так бурно цветет. При материальной поддержке Фонда Архиповой было осуществлено издание трудов Музея-усадьбы «Ивановка. Времена. События. Люди».
    В тот же день состоялась пресс-конференция И. Архиповой и В. Пьявко для журналистов тамбовских средств массовой информации, о чем мы расскажем отдельно.
    В одном из последних интервью Гостелерадио И. Архипова сказала: «Лично меня очень многое связывает с Ивановкой. И я счастлива, что судьба предоставила мне возможность по мере сил хотя бы немного помочь тем, кто восстанавливал ивановскую усадьбу из небытия».

    И. ОВСЯННИКОВ.