Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 1 от 24.04.1962. Стр. 3.

Газета «Заря коммунизма» № 1 от 24.04.1962. Стр. 3.

ДАДИМ РОДИНЕ БОЛЬШЕ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

   Товарищи колхозники и работники совхозов! Ваш долг — дать советскому народу больше мяса, молока, масла, яиц и другой продукции. Всемерно развивайте общественное животноводство, повышайте продуктивность скота!
    Создавайте прочную кормовую базу, боритесь за высокие урожаи кукурузы, сахарной свеклы, моркови и бобовых культур!
    (Из Призывов ЦК КПСС к 1 Мая 1962 года).

ТОЛЬКО БЕКОННОЙ КОНДИЦИИ  

Издавна повелось у советских людей каждое радостное событие отмечать новыми трудовыми делами. И свинарки – комсомолки Мария Лукина и Тамара Тарова из колхоза  "Завет Ильича" Ржаксинского района, встречая мартовский Пленум ЦК КПСС, в нынешнем году решили бороться не только за увеличение производства мяса, но и за его высокое качество. Они дали слово сдавать государству свинину только беконных кондиций.
    Результаты первого квартала показали, что Лукина и Тарова крепко держат свое слово. Колхоз успешно выполнил план продажи мяса государству. Его отправлено 115 центнеров, в том числе около 87 центнеров свинины. Все сданные животные откормочной группы, где работают Лукина и Тарова, приняты высшей беконной кондицией.
     — И впредь мы будем сдавать государству только беконных свиней, — говорит комсомолка Лукина.
    Не жалея сил, трудятся молодые свинарки. Сейчас на откорме у них 434 свиньи. Среднесуточные привесы каждого животного в прошедшем месяце составили 515 граммов.
    Став на трудовую вахту в честь Первомая, комсомолки Мария Лукина и Тамара Тарова решили добиться еще лучших показателей в своей работе.
    К. Архипова,
    зоотехник колхоза "Завет Ильича" Ржаксинского района.


Еще и года не прошло, как Антонина Подъяблонская и Анастасии Рязанова пришли на птицеферму Уваровского колхоза "Страна Советов", а о них уже говорят, как о передовиках, их ставят в пример другим. И это заслуженно. Если в прошлом году птицеферма колхоза была самой отстающей в районе, то теперь она занимает одно из первых мест. Колхоз успешно справляется с выполнением обязательства по производству и продаже яиц государству. Задание первого квартала по продаже яиц хозяйство выполнило на 169 процентов.

    Включившись в предмайское соревнование, птицеводы решили работать еще лучше и с честью выполнить обязательство первого полугодия по производству и продаже яиц государству.
    НА СНИМКЕ: птичницы А. Подъяблонская и А.Рязанова.


МАСТЕРА ВЫСОКИХ ПРИВЕСОВ

    Колхоз имени Калинина является одним из лучших хозяйств в Уваровском районе по производству и продаже мяса государству. В прошлом году, например, среди колхозов района он занял первенство в социалистическом соревновании. Не снижает темпы хозяйство и в этом год. Колхоз выполнил квартальный план продажи мяса на 136,5 процента.
    Главный курс в колхозе, безусловно, держат на развитие свиноводства, как самой скороспелой отрасли животноводства. Но, помимо развития свиноводства калининцы убедились в большой пользе, которую приносит нагул крупного рогатого скота, если это дело поставить правильно.
    В колхозе имени Калинина есть уже мастера по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Взять, к примеру, вторую комплексную бригаду. За телятами здесь ухаживают 4 человека, но особенно хорошо работают Евсеев Василий Романович и Тачекин Виктор Иванович. В прошлом году, особенно в летние месяцы, привес каждого теленка у них достигал 900 и более граммов в сутки. В августе, например, в группе Н .Р. Евсеева среднесуточный привес каждого теленка составил 945 граммов. В октябре Евсеев и Тачекин сдали государству 107 телят общим весом в 265 центнеров. А в ноябре они опять приняли новую группу из 142 телят.
    Идя навстречу выборам в Верховный Совет СССР и мартовскому Пленуму ЦК КПСС, Евсеев и Тачекин решили в зимние месяцы добиваться высоких привесов, не допустив ни одного случая падежа телят. Свое обязательство они выполнили. Телята вышли из зимовки хорошей упитанности.
    Не далеко то время, когда скотники выведут своих питомцев на широкие колхозные поля. Уже сейчас они устраивают им прогулки по оврагам и балкам.
    Подойдет осень, Евсеев и Тачекин дадут Родине дополнительно не одну сотню центнеров говяжьего мяса.
     Д. Александров.


ОСУЩЕСТВЛЕННАЯ МЕЧТА

    Кто не мечтает в юности! Мечтала и комсомолка Клава Самородова, пытаясь заглянуть в будущее. Клава не задавала себе вопроса, кем она будет, когда повзрослеет и  окончит школу. Все это было уже ясно. Но скорей бы стать взрослой...
    Девчушка с тоненькими косичками после уроков непременно приходила на молочнотоварную ферму колхоза «Новая жизнь», чтобы помочь своей матери-доярке Варваре Павловне Самородовой. Иногда мать благосклонно принимала помощь дочери, но чаще всего отсылала домой учить уроки.
    Шли годы. Росла Клава, а вместе с ней росла и крепла ее мечта – стать дояркой. И вот окончена учеба в школе. И Клава уже на ферме, где более двадцати лет трудилась ее мать. Это произошло шесть лет тому назад. Были трудности – пережила. Не хватало опыта – получила от своих старших подруг. Окрепли руки. Теперь Клавдия одна из лучших доярок. Девушку уважают за золотые, ловкие руки, которые трудятся, не зная устали за любовь к избранной профессии.
    А ей все хочется идти вперед, дальше и дальше. Например, в этом году Варвара Павловна обязалась надоить от каждой коровы своей группы по 2.700 килограммов, молока. Дочь же решила надоить по 2.800 килограммов. И крепко держит слово. Сейчас она ежедневно надаивает по 13 — 14 килограммов молока от коровы. Этого достигает Клавдия благодаря хорошему уходу за животными, правильному кормлению.
    Смело идет по жизни молодая доярка. В труде нашла она свое счастье.
    С. Медников,
    заведующий МТФ второй бригады колхоза «Новая жизнь». Сампурского района.


ТРУДНОСТЯМ НАПЕРЕКОР

    Это было в прошлом году. Прошел май и птичницы колхоза « Память Кирова» Уваровского района Татьяна Чулкова и Таисия Горелова подвели итог: пять месяцев — 80 яиц от каждой несушки. Неплохо! Прикинули они, посоветовались, и выходило по их подсчетам, что в июле годовой план выполнят. Однако в июне у птичниц случилась беда: заболели куры, пришлось их забить.
    Необычно тихо стало на ферме. Приуныли птичницы.
    - В делах-то, известно, не замечаешь, как дни летят, — вспоминает Татьяна Герасимовна, — А тут сразу — на тебе, словно без рук остались.
    К осени ферму скомплектовали заново. Одних только молодок около двух тысяч. За ними глаз да глаз надобен, уход. А тут еще птичница Таисия Горелова заболела и не могла больше работать на ферме. Трудно одной, но кого же пригласить в помощники? Ясно одно: человек нужен заботливый, беспокойный.
     — А может ты пойдешь, — спросила однажды Татьяна Герасимовна своего мужа Василия Афанасьевича.
     — Ты всерьез это или шутишь? — переспросил муж.
     — Нет, не шучу, серьезно говорю.
    Василий Афанасьевич работал в строительной бригаде, любил свою профессию и никогда не помышлял менять ее на какую-либо другую. Правда, в глубине души он понимал, что в какой-то степени жена права, однако работать на ферме не решался. И только после разговора в колхозном правлении пошел на ферму.
     — Поначалу как-то непривычно было подчиняться жене, — шутит Василий Афанасьевич, — но ничего не поделаешь — субординация...
    Старательно, на совесть трудятся на ферме супруги Чулковы. Условия в работе у них незавидные, а показатели, прямо скажем, хорошие.
    Татьяна Герасимовна листает тетрадь учета сбора яиц за каждый день, за каждый месяц. Вот о чем говорят цифры. Итог января: обязательство — получить 3.500 штук яиц, получено — 7.110. В феврале: обязательство — 11 тысяч штук, получено — 17.930.
    Март... Впрочем, прежде чем говорить об итогах этого месяца, не лишне вспомнить о тех трудностях и огорчениях, которые он принес птицеводам.
    Едва успели отшуметь последние мартовские метели, как наступило резкое потепление и полили обильные дожди. Весенние воды подступили к птичнику. Это грозило серьезными осложнениями. Несколько дней птицеводы безотлучно находились на ферме. Копали канавы, отводили воду из помещения. Теперь кажется невероятным, что в холодную дождливую пору людям удалось не только полностью сохранить птиц, но и повысить их яйценоскость. Мартовский сбор яиц составил 22.970 штук вместо 12.600 по обязательству.
    ...Апрель не скупится на тепло. И своеобразная птичья жизнь на ферме пробуждается в эти дни особенно рано. Оставив свои насесты, большая семья несушек направляется "на утреннюю прогулку". Погулять есть где — около фермы специально для выгула птицы посеяли озимые.
    Но вот прозвучало призывное "цыпа, цыпа".
     — Кормим четыре раза, — рассказывает Василий Афанасьевич. — Дважды приготавливаем  мешанку из комбикорма, даем пшеницу, просо. Вода не переводится. Минеральная подкормка — по потребности. Ну и яичек получаем с каждым днем все больше. От 1.700 несушек вчера вынули девятьсот, сегодня — тысячу.
    Получить в 1962 году 92 тысячи штук яиц — такое обязательство брали на себя птицеводы Чулковы. Но уже на 15 апреля ими сдано в кладовую колхоза 56.368. И теперь они заявляют:
     — Годовое обязательство выполним к 15 мая, а потом шагнем дальше.
    Д. Панин.