Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 42(3268) от 9 апреля 1970 г. Стр. 1

Газета «Заветы Ленина» № 42(3268) от 9 апреля 1970 г. Стр. 1

    В первых ростках нового отношения к труду - коммунистических субботниках - Ленин увидел «начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии...»
    (Из Тезисов ЦК КПСС «К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина»).

Все на субботник!

    Весь наш народ, все прогрессивное человечество готовятся достойно отметить 22 апреля 1970 года, самую знаменательную дату – 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина - гениального теоретика, организатора и вождя пролетарской революции, создателя Коммунистической партии и основателя первого в мире социалистического государства, вождя мирового пролетариата, международного коммунистического движения. Имя Ильича, его идеи и дела бессмертны.
    Готовясь достойно встретить юбилей Ленина, колхозники, рабочие совхозов и промышленных предприятий нашего района широко развернули социалистическое соревнование за успешное выполнение производственных планов и обязательств последнего года пятилетки.
    Труженики колхозов и совхозов план первого квартала юбилейного года по продаже мяса государству выполняли на 113,2 процента,  по молоку - на 108,9 и по яйцу - на 111,9 процента. Особенно хорошо поработали труженики колхозов имени Калинина, имени Мичурина, «Ленинский путь», значительно перевыполнив квартальное задание продажи мяса государству. Животноводы колхоза имени Мичурина в два с лишним раза перевыполнили квартальный план продажи молока, а колхозы имени Калинина, «Ленинское знамя» и «Ленинский путь» выполнили его на 155 - 168 процентов. Достойно несут ленинскую трудовую вахту птицеводы совхоза «Мучкапский».
    По инициативе трудящихся городов Москвы и Ленинграда, сейчас по всей стране развернулась широкая подготовка к Всесоюзному коммунистическому субботнику, который проводится 11 апреля. Деятельная подготовка к коммунистическому субботнику развернулась во всех колхозах, совхозах, на предприятиях и в учреждениях района. Эти дни для тружеников сельского хозяйства знаменательны тем, что мы находимся на пороге весенне-полевых работ. Поэтому сейчас еще и еще раз повсюду проверяется готовность к предстоящему выезду в поле, выявляются и устраняются недостатки с тем, чтобы сев провести дружно, организованно и на высоком агротехническом уровне. Большую подготовительною работу к предстоящему субботнику проводят партийные организации и руководители колхозов имени Кирова, «Страна Советов», имени Мичурина, мелькомбината, птицекомбината и многие другие. Так, в колхозе имени Кирова намечается в этот день провести окапывание приствольных кругов яблонь колхозного сада с одновременным внесением удобрений в почву, обрезку и побелку деревьев, заложить парк на площади около гектара, очистить прифермские территории.
    Партком и правление колхоза глубоко продумали, план расстановки людей по участкам производства. Агитаторы и колхозный актив ведут сейчас большую разъяснительную и организаторскую работу среди населения с тем, чтобы в день 11 апреля все население вышло на коммунистический субботник.
    Организованно идет подготовка к субботнику в Мучкапском поселковом Совете. Для проведения этого важного мероприятий исполком Совета во всех подробностях рассмотрел планы предприятий и учреждений райцентра. В активную работу по подготовке предстоящего субботника включены уличные комитеты и другие общественные организации. Учащиеся, учителя и технические работники Кировской средней школы, например, проведут очистку территории парка, обрезку деревьев в нем.
    Однако еще не во всех коллективах тщательно подготовились к предстоящему субботнику. Нужно незамедлительно во всех колхозах, совхозах, на предприятиях, в цехах, бригадах и отделениях создать штабы по руководству субботником.
    Задача партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, сельских и поселкового Советов - привлечь все население к участию в коммунистическом субботнике, превратить его в радостный праздник труда.
    Все на коммунистический субботник!


Коротко

    За годы Советской власти высшие и средние специальные учебные заведения дали стране около 21 миллиона специалистов, из них почти 8 миллионов с высшим образованием. (ТАСС).


    Работы московского скульптора Г. Д. Чечулиной — миниатюрные скульптуры и композиции, выполненные в фарфоре, неизменно привлекают внимание любителей. Выпускает их Дулевский фарфоровый завод.

    НА СНИМКЕ вы видите одну из ее работ- скульптуру «Владимир Ильич Ленин в Горках».
    (ТАСС).


    ПЯТИЛЕТКУ - ДОСРОЧНО!

    Успехи радуют
    Много лет работают доярками в совхозе «Краснозвездинский» Александра Андреевна Драгунова и Александра Андреевна Зайцева, ежегодно добивающиеся хороших показателей в труде.
    Успешно начали они и этот, юбилейный год. За три месяца надоили по 614 и 451 килограмму молока от коровы.
В. Алексеев.


С НАПРЯЖЕНИЕМ СИЛ

    С большим напряжением трудятся в эти дни животноводы колхоза «Ленинский путь». Стремясь достойно встретить юбилей В. И. Ленина, они сдали государству более 900 -центнеров мяса, при плане 770 центнеров.
    Животноводы решили полугодовой план продажи мяса государству выполнить на месяц раньше срока.
    Л. Новочадова.


На них равняются все

    Птичницы совхоза "Мучкапский" Валентина Васильевна Машкова и Зинаида Федоровна Клочкова заслужили почет и уважение среди коллектива своим самоотверженным трудом.
    Сейчас эти женщины ухаживают за 4162 курами-несушками. В марте они получили по 18,7 штуки яиц от каждой несушки.
    В ногу с передовыми птичницами идет Марии Тихоновна Струкова.
    Свои трудовые успехи передовые птичницы посвящают юбилею В. И. Ленина.
    В. Викторов.


Первые всходы

    МАХАЧКАЛА. В Дагестане во многих районах появились всходы ранних овощей, идет пикировка рассады. В нынешнем году овощные культуры займут в республике более 6 тысяч гектаров. В основном их будут выращивать механизированные звенья.
    (ТАСС)

____

К-700 стал мощнее

    Богатырем полей назвали колесный трактор «Кировец»: ему под силу любые сельскохозяйственные работы. Особенно хорошо зарекомендовал он себя на больших земельных массивах, на просторах колхозных и совхозных полей. Здесь могучий трактор не знает соперников. В передовых хозяйствах каждый «Кировец» в среднем выполняет за год работу объемом свыше трех тысяч гектаров.
    У «Кировца» К-700 появился недавно младший брат - трактор К-701. У «новорожденного» - сильное стальное сердце. Мощность его двигателя значительно возросла и достигла 300 лошадиных сил. Это еще больше расширяет возможности  использования трактора на полевых и транспортных работах в сельском хозяйстве. Хорошая маневренность, универсальность - вот достоинства новой машины. При движении вперед она имеет 16 передач (скорость от 2,8 до 30,8 километров в час), а назад - восемь (от 4,9 до 27,8 километров).


Организованно, по-ударному

    Трудящиеся Москвы и Ленинграда, готовясь к ленинскому юбилею, решили 11 апреля провести коммунистический субботник. Деятельная подготовка к этому дню ведется и в нашем районе.
    В беседе с руководителем штаба по подготовке и проведению коммунистического субботника председатель райисполкома И. В. Юшков сказал:
    -Всесоюзный коммунистический субботник  11 апреля этого года будет всенародным радостным праздником труда. Коллективы колхозов, совхозов, предприятий, учреждений и школ района ведут подготовку к этому большому событию в  нашей жизни и труде,  продумали и спланировали, как проведут коммунистический субботник. В этот день по благоустройству населенных  пунктов, ремонту дорог, сбору металлолома и работах на своих местах будут трудиться - более 11 тысяч человек. Заработанные деньги трудящиеся района решили внести в фонд пятилетки.
    Многое делается по подготовке к субботнику в коллективах мясоптицекомбината, райпищекомбината, межколхозной строительной организации, колхозах «Страна Советов», имени Кирова, совхозе «Россия» и других, где подробно спланированы предстоящие 11 апреля работы.
    Организованное проведение коммунистического субботника, - говорит Иван Васильевич, - это одна частица памятника великому гению человечества, создателю первого в мире социалистическое государства – В. И. Ленину.
    Провести коммунистический субботник организованно, по-ударному – долг каждого коммуниста, комсомольца, каждого жителя нашего района.