Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 63 (3289) от 28.05.1970, С.1

Газета «Заветы Ленина» № 63 (3289) от 28.05.1970, С.1
     
     Сессия районного Совета депутатов трудящихся

     26 мая 1970 года состоялась очередная, восьмая сессия районного Совета депутатов трудящихся, в работе которой, кроме депутатов, приняли участий руководители некоторых районных организаций, председатели колхозов и директора совхозов.
     Депутаты обсудили доклад председателя исполкома райсовета И. В. Юшкова «Об использовании трудовых ресурсов в сельском хозяйстве района» и отчет председателя постоянной комиссии районного Совета по торговле и общественному питанию А. У. Фроловой.
     В обсуждении основного доклада приняли участие начальник районного управления сельского хозяйства депутат В. И. Бескровных, первый секретарь райкома комсомола депутат И. Колядин, председатель президиума райкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок депутат М. Ф. Масликов, председатель исполкома Краснокустовского сельского Совета Д. С. Крыханов, телятница четвертого отделения совхоза «Россия» депутат П. Т. Голошумова, районный прокурор депутат А. В. Баев, председатель колхоза «Страна Советов» депутат М. Я. Осипов.
     По обсужденным вопросам районный Совет принял соответствующие решения.
     Материалы о сессии будут опубликованы в следующем помере газеты.



  XVI СЪЕЗДУ ВСЕСОЮЗНОГО ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ
   
     Дорогие товарищи!
     Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза шлет горячий привет делегатам XVI съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, комсомольцам и комсомолкам, всем молодым строителям коммунизма.
     XVI съезд ВЛКСМ проходит в знаменательное время, озаренное 100-летием со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Празднование ленинского юбилея вылилось в мощную демонстрацию торжества идей марксизма-ленинизма -  всепобеждающего учения рабочего класса, всех трудящихся. Бессмертное имя Ленина, великий подвиг его жизни, светлый ленинский гений служат для советской молодежи неисчерпаемым источником вдохновения.
     Созданный на основе ленинских идейных и организационных принципов, ВЛКСМ является боевым авангардом советской молодежи, сплачивает широкие массы юношей и девушек вокруг Коммунистической партии, помогает ей воспитывать стойких, идейно закаленных, активных борцов за дело рабочего класса, за счастье трудового народа. Коммунистическая партия гордится молодым поколением и с полным правом считает Ленинский Коммунистический Союз Молодежи своим надежным резервом и боевым помощником.
     Комсомольцы и молодежь, как и весь советский народ, отмечают  юбилейный год высокими трудовыми успехами. На заводах и фабриках, на шахтах и стройках, в колхозах и совхозах, в научных лабораториях и учебных заведениях молодежь практическими делами еще и еще раз демонстрирует свою верность ленинским заветам, преданность великому делу партии.
     Центральный Комитет КПСС высоко ценит замечательные дела комсомола, советской молодежи, их самоотверженный труд на благо Родины и надеется, что комсомольцы, все юноши и девушки Страны Советов с еще большим упорством и настойчивостью будут участвовать в решении исторических задач: строительства коммунистического общества.
     Первоочередным делом комсомола является мобилизация всей молодежи на дальнейшее развитие, промышленности и сельского хозяйства, на досрочное выполнение планов и обязательств завершающего года пятилетки, на повышение эффективности общественного производства и производительности труда, на широкое применение в народном хозяйстве новейших достижений науки и техники и лучшее использование резервов производства. Перед советской молодежью открываются новые просторы для трудового, научного и творческого дерзания.
    Велика роль ВЛКСМ в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Ныне большинство вступающих в ряды Коммунистической партии - достойные воспитанники Ленинского комсомола. Коммунистический Союз Молодежи, выполняя ленинский наказ, должен и впредь строить «свою практическую деятельность так, чтобы, учась, организуясь, сплачиваясь, борясь», его члены воспитывали себя коммунистами.
     Центральный Комитет КПСС призывает комсомольцев, всех юношей и девушек:
     еще активнее участвовать в созидательной работе, в социалистическом соревновании, приносить своим трудом максимально возможную пользу обществу, бороться за все новое, передовое, беречь народное добро, решительно выступать против бесхозяйственности и расточительства, укреплять трудовую и производственную дисциплину;
     настойчиво учиться коммунизму, обогащать свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество, формировать дельное марксистско-ленинское мировоззрение, связывать свое образование, учение и воспитание с производительным трудом, утверждать коммунистическую нравственность;
     свято выполнять ленинский завет - готовить себя не только к труду, но и к обороне, овладевать военными знаниями, всегда быть начеку, как зеницу ока беречь завоевания Великого Октября, всемерно укреплять обороноспособность нашей страны, боевую мощь Советской Армии и Военно-Морского Флота;
     неустанно крепить братскую дружбу народов СССР, сплоченность стран социалистического содружества, быть убежденными интернационалистами, верными друзьями прогрессивной молодежи, всех трудящихся мира в их борьбе против всякого рода угнетателей и эксплуататоров.
     Важнейшая задача комсомола – постоянно повышать дисциплину и организованность в своих рядах, инициативу и боевитость каждого комсомольского коллектива, еще больше усилить коммунистическое влияние на всю молодежь, учить ее по-ленински жить, работать и бороться. Овладевать ленинским стилем работы, всегда доводить начатое дело до конца, воспитывать чувство высокой ответственности у каждого члена ВЛКСМ за дела Союза молодежи. Комсомол должен больше уделять внимания работе всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Являясь ее старшим вожатым, он признан воспитывать у пионеров и школьников трудолюбие, стремление хорошо учиться, быть верными своей Родине.
     Партия постоянно заботится о широком вовлечении молодежи в управление делами общества и государства. Сейчас, когда советский, народ готовится к выборам в Верховный Совет СССР, в числе кандидатов в депутаты названы имена многих комсомольцев, молодых людей. ЦК КПСС выражает уверенность, что комсомольцы и молодежь примут, активое участие в выборах и отдадут свои голоса за нерушимый блок коммунистов и беспартийных, за политику Коммунистической партии и Советского правительства, за дальнейший расцвет нашей Родины.
    Дорогие товарищи!
    На современном этапе коммунистического строительства перед советским народом встают новые большие и ответственные задачи.
     Нет сомнения в том, что советская молодежь и ее передовой отряд - Ленинский комсомол - будут, как и прежде, идти в первых рядах строителей нового общества, прославят любимую Отчизну замечательными трудовыми свершениями, будут активными помощниками партии в решении исторических задач борьбы за коммунизм, мир и социальный прогресс.
     Да здравствует славный Ленинский комсомол!
     Да здравствует советская молодежь!
     Да здравствует и процветает наша великая многонациональная Родина -  Союз Советских Социалистических Республик!
     Под руководством Коммунистической партии вперед, к победе коммунизма!
     
     Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза



     ЗА ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
     
     В марте этого года на Мучкапском мясоптицекомбинате вошла в строй новая технологическая линия по убою и первичной переработке скота. На смену примитивным колотушкам, которыми оглушали крупный рогатый, скот, пришли электростэки. Механизирован процесс съемки шкур.
     От внедрения новой поточно-механизированной линии на комбинате улучшилась культура производства. По сравнению с прошлым годом производительность труда возросла с 8 до 13 тонн мяса в смену. Значительно улучшились качественные показатели продукции, которые стали соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.
     Но впереди еще много дел по реконструкции предприятия. Важное место среди них занимает строительство котельной, мастерских, прачечной, сушилок, очистных сооружений для очистки загрязненных вод. Планом предусмотрено закончить их строительство до октября этого года.
     Важнешим резервом повышния производительности труда на мясоптицекомбинате должно явиться четкое планирование и правильная организация работ в течение всего года.
     Мучкапский мясоптицекомбинатимеет большие возможности для внедрения, в производство новой техники и технологии по переработке мяса.
    
    О. Шалимова.



ПЯТИЛЕТКУ — К 7 НОЯБРЯ
     
УЛЬЯНОВСК. Собрание областного партийно-хозяйственного актива обсудило вопрос о том, как выполняются задачи поставленные в Письме ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Об улучшении использования резервов производства и усилении режима экономии в народном хозяйстве».
     Участники собрания поставили цель - добиться дальнейшего роста производства и завершить пятилетний план к  7 ноября.
     (ТАСС).